Календула от прыщей на лице: народные средства

Текущая статья

КАЛЕНДУЛА ОТ ПРЫЩЕЙ НА ЛИЦЕ: НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Календула хорошо известна своими антибактериальными свойствами, за это она и получила широкое распространение в народной медицине. Из цветков изготавливают наружные препараты, лечащие заболевания кожи, можно приобрести и высушенные цветы, а затем приготовить из них домашнюю косметику для кожи лица. Рецепты медовых масок для лица от морщин вы найдете на нашем сайте.

Календула от прыщей на лице: народные средства

ПОЛЬЗА ДЛЯ КОЖИ

Каротиноиды, стимулируют выработку усвоение витамина А. Он необходим для обновления эпидермиса и его защиты. Тритерпентоиды, снимают воспаление. Принимают активное участие в обмене веществ, ускоряют заживление ран. Кумарины, также обладают мощным антивоспалительным действием. Также доказано, что эти соединения повышают защиту клеток от опухолей. Флавоноиды, снимают воспаление, минимизируют негативное воздействие ультрафиолетовых лучей. Имеют противомикробные свойства, ускоряют обмен веществ и выведение токсинов из эпидермиса. Защищают кожу от опухолей, расслабляют мускулатуру, помогают при спазмах.

Календула от прыщей на лице: народные средства

Полезные свойства растения обусловлены его составом: Эфирные масла, уничтожают болезнетворные микроорганизмы.

Календула от прыщей на лице: народные средства

Также в состав цветков входят органические кислоты, смолы, железо, медь, магний и другие минералы. Эти вещества также повышают защиту клеток эпидермиса, уничтожают бактерии, борются с воспалениями.

Календула от прыщей на лице: народные средства

ЛЕЧЕНИЕ МАЗЬЮ

Каждый день все перемешивайте, на слабом огне доведите смесь до кипения и сразу же снимите. Когда она остынет, процедите масло и отожмите листья, получится ценный масляный экстракт. Растопите 3 ст, л. свиного топленого сала, влейте экстракт календулы и перемешайте, немного прогрев. Перелейте все в баночку и храните в прохладе под крышкой. После застывания смеси получится мазь, отлично справляющаяся с прыщами, угрями, воспалениями, повреждениями кожи.

Календула от прыщей на лице: народные средства

Мазь из календулы можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Домашняя мазь: 1 ст, л. сушеных цветков растолочь, смешать с 3 ст, л. рафинированного масла (оливкового, подсолнечного), смесь выложить в герметично закрытую банку, поставить в тепло на 3 дня.

При сильно выраженных прыщах повторять 2-3 раза в сутки, повторять ежедневно в течение 1-2 недель до полного исчезновения прыщей. Можно ли применять ацетилсалициловую кислоту для ухода за кожей лица, ответ узнайте прямо сейчас.

Не готовьте много мази одновременно, при длительном хранении ее свойства теряются. Для приготовления и хранения мази используйте только чистую посуду, перемешивайте ингредиенты деревянной ложкой или палочкой. Перед нанесением мази умойтесь и насухо вытрите лицо, кожа должна быть чистой. Нанести 2-4 г мази на проблемный участок и слегка втереть ее, накрыть марлей и оставить на несколько часов.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНИХ СРЕДСТВ

Водный раствор: раствор обладает более мягким действием в сравнении с настойкой. Подходит для чувствительной кожи, 1 ст. л, настойки развести в 150 мл воды. Добавить 1 ч, л. жидкого меда и все перемешать, раствором смачивать марлю или ватный диск, прикладывать к прыщам на 10-15 минут. Водный настой: 1 ст, л. цветков залить 200 мл кипятка в термосе, настаивать 20 минут. Остудить, процедить, использовать для протирания лица или компрессов. Хранить 1-2 суток в холодильнике.

Спиртовая настойка: 2 ст, л. измельченных листьев залить 100 мл спирта, оставить в закрытой банке на неделю в темноте и прохладе. Затем процедить. Наносить раствор точечно на прыщи с помощью ватной палочки, протирать лицо нежелательно, может быть раздражение.

50 мл настойки календулы смешать с 5 г медицинской серы, 3 растолченными таблетками левомицетина, 30 мл борной кислоты. Хранить в закрытой банке в холодильнике, перед каждым применением банку встряхивать.

Эфирное масло: свежие цветки календулы измельчить, выложить в стеклянную банку и закрыть крышкой. Поставить на солнце на неделю, затем цветки отжать. Получится очень ценное масло, которое можно использовать как мазь, также оно применяется и в кулинарии. Отвар: залить 2 с, л. цветков 200 мл кипятка, проварить 10 минут. Настаивать 30 минут, процедить, использовать для протирания лица дважды в день, утром и перед сном. Болтушка: это средство воздействует на кожу довольно агрессивно, желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Болтушка наносится на лицо только точечно, ватной палочкой.

ЧАСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Средства с календулой желательно наносить на лицо ежедневно, курсом до 2-х недель. Если за это время прыщи не исчезнут, рекомендуется обратиться к дерматологу. Но обычно этого времени вполне достаточно, чтобы кожа снова пришла в нормальное состояние.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Единственными абсолютными противопоказаниями являются аллергия (на календулу и другие компоненты препаратов) и возраст до 5 лет. Беременным и кормящим женщинам рекомендована предварительная консультация врача. О применении алоэ для устранения прыщей на лице читайте нашу статью.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Если у вас есть возможность использовать свежие растения, нужно правильно их заготовить. Собранные цветки высушивают как можно быстрее после сбора, не позже 3-4 часов. После сушки календула хранится в мешочках из ткани или плотной бумаги, которая пропускает воздух.

Нельзя допускать попадания влаги, от которой полезные свойства быстро исчезают. Хранить подготовленные таким образом цветки можно не дольше 2-х лет. Рецепт приготовления бальзама для проблемной кожи лица на основе календулы в этом видео:

 

Супер предложение

 

Если кожа лица жирная, склонная к воспалениям, покраснениям, появлению прыщей, она требует специального ухода. Противовоспалительные маски эффективно справляются с расширенными порами и другими проблемами, свойственными проблемной коже. Кому рекомендованы. Показания к применению...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Размножение узамбарской фиалки: черенками, листом, семенами и цветоносом

За несколько веков, которые узамбарская фиалка культивируется, она стала любимицей большинства цветоводов. Почти у каждого есть тот или иной сорт этого красивого, нежного цветка, фиалка становится все более популярной, и не только благодаря своей красоте, но и доступным способам...
Узамбарская фиалка размножение: основные способы, фото и видео

Полезные свойства душицы, эффективные рецепты против бессонницы, головных болей

Растение имеет листочки супротивные, черешковые, продолговатые, цельнокрайние, на кончике заостренные, светло-зеленые снизу и темно-зеленого окраса сверху. Цветочки трубчатые небольшого размера пурпурно-розовые, розовые, бледно-фиолетовые. Период цветения припадает на вторую поло...
Душица лечебные свойства и противопоказания, фото и видео

Похудение с помощью меда в домашних условиях: ванны, обертывание

Практически каждая диета твердит о том, что во время ее соблюдения обязательно необходимо отказаться от сладкого. Существует только одна диета, которая попадает под исключение — шоколадная. Специалисты иногда не берут во внимание один момент, сладости являются натуральным средств...
Мед для похудения в домашних условиях, фото и видео

 
 
Как правильно подобрать красную помаду?

Как подобрать красную помаду, выбрать оттенок, тон Далее...

Придание естественной красоты зеленоглазым

Как подобрать и нанести легкий макияж для зеленых глаз Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru