Домашние маски из мякоти и кожуры банана для лица от морщин, сухости и воспалений

Текущая статья

ДОМАШНИЕ МАСКИ ИЗ МЯКОТИ И КОЖУРЫ БАНАНА ДЛЯ ЛИЦА ОТ МОРЩИН, СУХОСТИ И ВОСПАЛЕНИЙ

Мякоть банана имеет очень подходящую для масок текстуру. Эти плоды достаточно сочные, хорошо разминаются в кашицу и не соскальзывают с кожи. Нежная мякоть обладает увлажняющими свойствами, она эффективно питает кожу и слегка подтягивает ее, уменьшая количество морщин. Рецепты масок для лица на основе яичного желтка вы найдете здесь.

Домашние маски из мякоти и кожуры банана для лица от морщин, сухости и воспалений

СВОЙСТВА

Какими свойствами обладает банан, банан считают настоящим концентратом полезных веществ. В нем много воды, причем в форме, хорошо усваивающейся кожей.

Домашние маски из мякоти и кожуры банана для лица от морщин, сухости и воспалений

Тропические плоды содержат витамины С, В и Е, калий, кальций, магний, фолиевую кислоту, природные антиоксиданты. Косметологи особенно ценят фруктовые кислоты, которых очень много в мякоти банана. Эти вещества мягко отшелушивают отмершие клетки, способствуют обновлению и регенерации кожи. Кислоты обладают легким осветляющим действием, благотворно воздействующими на пигментные пятна и веснушки.

Домашние маски из мякоти и кожуры банана для лица от морщин, сухости и воспалений

Клетчатка и растительный коллаген убирают мелкие морщинки, стягивают расширенные поры, делая кожу более молодой и возвращая лицу здоровый оттенок.

Домашние маски из мякоти и кожуры банана для лица от морщин, сухости и воспалений

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТИПАМ КОЖИ

Одно из самых полезных свойств банановой мякоти – интенсивное увлажнение. Банановая маска очень полезна для обезвоженной, истонченной, шелушащейся кожи. Процедуры стоит делать зимой и осенью, когда воздух в квартирах высушен батареями, а также весной, когда кожа особенно нуждается в витаминах. Банановая мякоть хорошо лечит микротрещины, делая лицо нежным и гладким.

Домашние маски из мякоти и кожуры банана для лица от морщин, сухости и воспалений

Для какой кожи рекомендовано применение маски с бананом, банановые маски подходятдля любого типа кожи. Все зависит от добавок, которые будут включены в смесь. Банан в сочетании с лимоном полезен дляжирной, угреватой кожи, банановая мякоть с медом отлично восстанавливает пересушенное лицо. Включение в состав маски натуральных растительных масел позволяет подпитать возрастную кожу и убирает сеточку морщин.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ

Маски из мякоти банана могут быть очень простыми или многокомпонентными. Выбор того или иного варианта зависит от типа кожи, ее состояния и индивидуальных предпочтений. Для сухой, истонченной кожи, покрытой сеточкой морщин, подойдет маска с растительными маслами и медом. Для ее приготовления понадобится:

  • 1 спелый банан без повреждений;
  • 1 ст. ложка жидкого меда;

1 ст, ложка масла (миндального, льняного или оливкового).

Банан тщательно моется, очищается и разминается в кашицу. К мякоти добавляется мед и масло, смесь взбивается до однородности миксером или венчиком. Массу нужно немного подогреть на водяной бане, а затем нанести на предварительно очищенную кожу при помощи плоской кисточки. Через 15 минут маска смывается теплой водой. Маску для возрастной кожи можно слегка изменить, используя вместо масла жирные натуральные сливки. Чтобы процедура получилась более интенсивной, после нанесения маски лицо накрывается салфеткой, смоченной в горячей воде и тщательно отжатой.

Теплую банановую маску можно делать не только для лица, но и для шеи. Длядряблой кожи с расширенными порами подойдет смесь с яичным белком и крахмалом. Понадобится:

  • мякоть 1 банана;
  • 1 яичный белок;

О пользе и вреде применения глицерина для ухода за кожей лица читайте в нашей статье. Как используют кожуру. Готовя маску, не стоит выбрасывать банановую кожуру. Косметологи обнаружили, что ее внутренняя сторона отлично увлажняет кожу, уменьшает покраснения и раздражения. Перед тем, как чистить банан, его нужно тщательно вымыть с содой или нейтральным средством для посуды. Затем фрукт вытирается и чистится, кожуру нужно нарезать на небольшие кусочки. Массируйте лицо внутренней стороной шкурки легкими круговыми движениями, двигаясь от центра к периферии.

1 ст, ложка картофельного крахмала. Банановая мякоть растирается в пюре, к ней порциями добавляется взбитый в пену яичный белок и крахмал. Маска распределяется по лицу, на область вокруг глаз и губ ее наносить не нужно. Через 15-20 минут остатки маски нужно снять ватным тампоном, а затем ополоснуть лицо теплой минеральной водой.

Сначала обрабатывается лоб, затем область щек и скул, подбородка и верхней части шеи. Можно аккуратно протереть кусочком кожуры губы, это выровняет их, увлажнит и придаст красивый цвет. Банановая кожура действует как мягкий пилинг, она отшелушивает отмершие клетки кожи, убирает раздражения. В сочетании с массажем разглаживаются морщины и глубокие складки, кожа приобретает ровный рельеф и приятный розовый оттенок.

Из банановой кожуры можно приготовить питательный настой для лица, шкурки заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение часа. После этого отвар нужно процедить и использовать для умывания, в настой можно добавить чайную ложку меда.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Обладательницы рыхлой кожи с расширенными порами отмечают сглаживание рельефа, легкий эффект лифтинга. Сухая кожа выглядит более ухоженной, пропадают мелкие морщинки, на щеки возвращается легкий естественный румянец. Дополнительное преимущество банановых масок – стойкость эффекта. Гладкость, нежность и ухоженный вид сохраняются в течение нескольких дней. При этом кожа не привыкает к процедуре, после каждого курса масок лицо выглядит все более ухоженным.

В чем польза применения банановых масок, эффект от банановой маски можно заметить сразу после окончания процедуры. Благодаря сильным увлажняющим свойствам плода лицо становится гладким и приятным на ощупь. Пропадает шелушение, косметика ложится на лицо ровнее и выглядит лучше.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Маски из бананов практически не имеют противопоказаний, единственное препятствие к их применению – индивидуальная непереносимость компонентов. Если вы не едите бананы из-за аллергических реакций, маску лучше не делать. Понять, не будет ли раздражений на коже, можно после нанесения небольшого количества бананового пюре на сгиб локтя или внутреннюю часть запястья. Если красноты или зуда нет, можно смело накладывать маску на лицо.

РЕЗЮМЕ

Банановые маски можно делать 1-2 раза в неделю как поддерживающее и питательное средство. Тем, кто хочет получить более заметный эффект, стоит провести курс из 7-10 процедур. В этом случае маски делаются ежедневно, а потом следует перерыв на 2-3 недели. После окончания процедуры кожу можно смазать увлажняющим кремом, это усилит и закрепит благотворное действие маски.

Как сделать маску для лица из авокадо в домашних условиях, ответ узнайте прямо сейчас. Рецепт домашней маски для лица из мякоти банана в этом видео:

 

Супер предложение

 

Пилинг как очищающая процедура полезен всем девушкам и женщинам, особенно тем, кто уже перешагнул 25-летний рубеж. Сложно найти даму, которая не стремилась бы сделать кожу лица свежей и сияющей. Пилинги являются неплохими помощниками в этом стремлении: они глубоко очищают кожные...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Домашние маски для лица с никотиновой кислотой

Никотиновая кислота, более известная как витамин РР, содержится во многих продуктах животного и растительного происхождения. Несмотря на широкую распространенность, получить только из пищи рекомендуемую дневную норму довольно трудно. При выраженном авитаминозе назначают дополните...
Применение ампул никотиновой кислоты в масках для лица

Уход за бальзамином новогвинейским в домашних условиях

Богатый род бальзаминов насчитывает более 500 видов представителей, одним из самых распространенных является новогвинейский бальзамин. В народе его называют «недотрога» из-за повышенного уровня чувствительности. Свою популярность стал завоевывать благодаря крепкому стеблю, мясист...
Бальзамин новогвинейский

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Одно из популярных цитрусовых растений для выращивания в домашних условиях – комнатный лимон. Чем же так хорошо содержать это дерево, как домашнее растение, Его неоспоримые плюсы: Долговечность, дерево лимона при правильном уходе может радовать своих хозяев и до 50 лет. Аромат, э...
Комнатный лимон уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

 
 
Уход за ардизией в домашних условиях

Ардизия уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Как научиться красиво краситься: основы использования декоративной косметики

Как научиться краситься красиво: простые правила Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru