Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Текущая статья

Одно из популярных цитрусовых растений для выращивания в домашних условиях – комнатный лимон. Чем же так хорошо содержать это дерево, как домашнее растение, Его неоспоримые плюсы: Долговечность, дерево лимона при правильном уходе может радовать своих хозяев и до 50 лет. Аромат, это цитрусовое домашнее растение заполняет своим ароматом все пространство даже, если не цветет. Характерным запахом обладают не только соцветия и плоды, но и листья и даже кора.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Плодоносит, наслаждаться можно не только внешним видом и ароматом этого растения, но и плодами. Если ухаживать за комнатным деревцом по всем правилам, то за год можно получить до 50 лимончиков. При этом, сомнения в их экологичности даже не может возникать.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЛИМОНА

ОСВЕЩЕНИЕ

Однако стоит помнить, лимон уход предпочитает такой, чтоб сам световой день не был длинным. Яркий свет во время небольшой части суток будет стимулировать плодоношение, в то время, как длинный световой день отсрочит формирование плодов и подтолкнет дерево на бурный рост и развитие. Дополнительно подсвечивать это домашнее растение в домашних условиях стоит только зимой. Также рекомендуется дерево примерно раз в две недели поворачивать немного вокруг своей оси. Это поспособствует равномерному развитию и не будет недоразвитых ветвей со стороны тени.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Наиболее комфортно дерево лимона в домашних условиях себя будет чувствовать у окон, смотрящих на восток. В этом месте от прямых солнечных лучей потребности притенять нет, и количества света, необходимого для растения, должно хватать.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Хотя лимон и южанин, однако, знойную жару переносит плохо, идеальными являются условия в пределах 20 градусов. В зимний период стоит обеспечить деревцо более прохладными условиями – от 15 градусов. Самое главное – беречь от сквозняков и перепадов температуры.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Почва должна быть нейтральная или слабокислая и обязательно рыхлая, Будет хорошо себя чувствовать дерево как в специальной покупной земле для цитрусовых, так и в самостоятельно замешанной из следующих составных:

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева
  • дерновая земля (2 части);
  • лиственная земля (1 часть);
  • перегной (1 часть);
  • торф (1 часть);
  • песок (1 часть).

РЕЖИМ ПОЛИВА

С начала весны до начала осени деревцу требуется ежедневный, но умеренный полив. Зимой периодичность может быть более редкой. Особые требования предъявляет относительно влажности воздуха окружающей среды. Особо плохо для растения находиться в домашних условиях в помещениях с высокой температурой и сухим воздухом в период цветения и формирования бутоном. Растение попросту может их всех потерять.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Негативно низкая влажность воздуха сказывается и на состоянии листьев и их долговечности. Возможные меры:

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева
  • разместить рядом с растением поддон с водой;
  • использовать увлажнитель воздуха;
  • осторожно протирать листья;
  • устраивать листьям душ;
  • опрыскивать;
  • зимой ограждать от батарей.

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

В подкормке лимон нуждается в тот же период, когда и в ежедневном поливе – в период активного роста (с весны до осени). Раз в месяц органическими, и раз в месяц минеральными удобрениями.

ПЕРЕСАДКА

Молодой лимон, как домашнее растение, необходимо пересаживать ежегодно, для процедуры используют метод перевалки. При чем очень аккуратно, чтобы не повредить грибы-симбиоты, которые живут на корневище. Растение в них нуждается, поскольку самостоятельно с всасыванием питательных веществ из грунта оно не справляется.

Необходимо осторожно извлечь домашнее растение из горшка и не отряхивая, и не омывая корневище, укоренить его в новую емкость с добавлением свежего субстрата. Для нормального состояния зрелых деревьев, аккуратно пересаживать их стоит лишь раз в 3—4 года. При этом смену верхнего слоя земли в горшке необходимо производить ежегодно. Наилучшее время – весна, успеть нужно до того, как наступило формирование бутонов. Либо же осенью.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Поразить домашний лимон могут щитовка и паутинный клещ, наиболее вероятно заражение при содержании в сухом воздухе. Недостаточная влажность воздуха вообще является чуть ли не врагом №1 цитрусового деревца. Из-за него могут также опадать бутоны и плоды, а также скручиваться листья.

РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНОГО ЛИМОНА

СЕМЕНАМИ

Плодоносить такое цитрусовое не сможет, для этого необходимо произвести дополнительную процедуру – привитие черенка из деревца, которое плодоносит.

Вырастить лимонное дерево в домашних условиях возможно из косточки любого купленного или сорванного плода. Однако пророщенная косточка не будет таким же растением, как и ее биологическая мать.

ЧЕРЕНКАМИ

Это более простой способ получит полноценный лимон, как домашнее растение. Срезать черенки необходимо около 10 сантиметров в длину, так чтобы на нем было 3 почки. Требования к срезам:

  • производить под углом в 45 градусов;
  • нижний срез – сразу под почкой (обработать углем);
  • верхний срез – на пол сантиметра выше почки.

Сперва необходимо дать черенку постоять в препарате ускорителя корнеобразования, затем укоренить в субстрате, состоящем наполовину из песка, наполовину из земли. Температуру нужно обеспечить не ниже, чем плюс 18 и периодически опрыскивать.

ЦВЕТЕНИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ

Когда цветет, а тем более плодоносит любое домашнее растение – это предмет гордости для любого цветовода-любителя. Это значит, что любимцу обеспечен хороший уход, и он себя хорошо чувствует. Однако в случае, когда зацветает совсем молодое лимонное дерево – не стоит спешить радоваться. Если это произошло на первом году, бутоны стоит оборвать, такие меры предпринимаются для того, чтобы юные растения имели возможность аккумулировать и тратить необходимую энергию на рост и развитие, а не на цветение и плодоношение.

Допускать плодоношение стоит тогда, когда растение уже имеет около 20 полноценных листьев. Установлено, что для нормального развития одного плода, необходима нормальная жизнеспособность 10 листиков. У взрослого растения таким образом можно даже спрогнозировать урожайность. Поэтому ухаживать за лимонным деревом необходимо так, чтобы опадение листьев было в пределах физиологической нормы. От этого напрямую будет зависеть самочувствие растения в домашних условиях.

Но такая длительность всех процессов совсем не означает, что лимонное дерево радует спелыми плодами очень редко. Получать свежие лимончики с одного и того же растения можно круглый год. Все процессы могут происходить одновременно и, когда один цветок только отцветает, с предыдущего уже можно наслаждаться кислым плодом. Плоды домашний лимон дает как с опыленных цветков, так с неопыленных, в последнем случае лимончики получатся без косточек. Этот факт стоит учитывать, если в планах есть попытка размножить растения путем посева семян.

Сколько же времени занимает созревание плода в домашних условиях, здесь стоит учитывать все этапы и состояния растения. Стоит знать также, что дерево в разный период предпочитает находиться в разных температурных условиях: Развитие бутона (около одного месяца). Цветение (около двух месяцев). Рост плода и созревание плода (от 7 до 14 месяцев), этот показатель зависит как от сорта растения, так и от того, в какой период года наступило цветение и при каких температурных условиях развивается плод.

 

Супер предложение

 

Эффект омбре – это плавный переход от темного цвета к светлому, который появился изначально в парикмахерском искусстве. Девушки окрашивали волосы в технике обмре для создания великолепного образа. Спустя некоторое время полюбившийся многим стиль постепенно проник в маникюр, а зат...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход и размножение гастерии в домашних условиях

Цветок гастерия является суккулентом, представителем семьи Асфоделовых, его естественный ареал обитания – тропики. Это родственник алоэ, чаще всего в домашних условиях выращиваются три разновидности – гастерия пятнистая, бородавчатая и килеватая. На коротком стебле цветка находят...
Гастерия: уход в домашних условиях, фото и видео

Как правильно девушке красить губы красной помадой?

Раньше вам казалось, что помада красного цвета – это слишком вызывающе, теперь же ярко-алые уста находятся на пике популярности, и вам захотелось узнать, как красить губы красной помадой. Ничего сложного в данной процедуре нет, следует соблюдать лишь несколько простых советов и р...
Как правильно красить губы красной помадой: несколько советов нанесения яркой помады (фото)

Ресницы нарощенные: особенности процедуры

Многие девушки с короткими ресницами мечтают увеличить их в объеме, сделать длиннее. Если же природа не наградила густыми и пышными ресницами, то индустрия красоты всегда придет на помощь. Наращивание ресниц – популярная процедура во многих салонах красоты, ею могут воспользовать...
Ресницы нарощенные – популярная процедура в салонах красоты

 
 
Как сделать шугаринг на руках дома

Шугаринг рук, его преимущества и проведение процедуры дома Далее...

Зачем нужна и как пользоваться основой под макияж?

Как правильно пользоваться или наносить основу под макияж для лица? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru