Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Текущая статья

Косточка в авокадо обладает крупным размером и дает практически половину веса. Если ее посадить, что можно получить целое дерево с вкусными плодами в домашних условиях. Оно неприхотливое и не требует особого ухода, поэтому вырастить авокадо из косточки может любой начинающий садовод. Если осуществлять должный уход и заботу за авокадо, то растение уже через 3-4 года, возможно, будет приносить первые плоды.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ АВОКАДО В УСЛОВИЯХ КВАРТИРЫ

Можно применить для того, чтобы прорастить ее в домашних условиях такой способ: воткнуть зубочистки в отверстия на половину сантиметра и подвесить ее над емкостью с водой. Отверстия делают аккуратно, чтобы лишний раз не травмировать семя, можно просто выложить косточку на дно емкости и добавить немного воды. Ежедневно вода подливается, посадочный материал убирают в теплое место и в течение трех месяцев на нем появятся первые ростки. Первым сигналом к прорастанию послужит появление трещин между семядолями. Как только косточка лопается, ее высаживают в грунт, опустив в грунт наполовину тупым концом вниз.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

На первоначальном этапе необходимо подобрать посадочный материал, для этого в магазине или фруктовом киоске выбирается вызревший плод, из которого потом и будет необходимо взять семя. Если он будет перезревшим или не успеет вызреть, то такую косточку будет сложно прорастить. Ее вытаскивают, делать это следует аккуратно, чтобы не повредить будущее семя. Косточка ставится тупым концом в воду, следите, чтобы вода закрывала ее только наполовину.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Посадить ее следует в горшок на дне, которого выкладывается дренажный слой, а сверху засыпается грунт для цветов или обычная земля с садового участка. Авокадо не капризно в отношении грунта, поэтому все равно в какую почву его сажать. Не стоит в этот период времени переливать семечку, но необходимо смотреть, чтобы грунт не пересыхал. После выпускания первых ростков у растения начинается быстрый рост, достигающий одного сантиметра в сутки.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДОМАШНЕГО АВОКАДО

Важно следить за тем, чтобы температура в квартире была не менее 12 градусов тепла. Растение, посадить, которое вы решили три месяца назад при должном уходе достигает 50 сантиметров в высоту и это неудивительно, ведь деревце активно растет и набирается сил. Растение обрастает огромными листьями, достигающими тридцати пяти сантиметров в длину, и тянется вверх. Нельзя позволять ему дотягиваться до потолка, в связи с этим верхушку прищипывают для формирования кроны растения.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Авокадо – растение экзотическое привыкшее к влажному климату, теплу и свету, поэтому важно не только знать, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях, но и как обеспечить ему достойное существование. В квартире растению требуется высокая влажность, следовательно, необходимо регулярное опрыскивание, чтобы его среда была комфортной. Если воздух в помещении, где вы решили посадить авокадо крайне сухой, то листва его начинает высыхать. Там где стоит горшок с авокадо необходимо большое количество света, но без прямого жгучего солнца. Выращивание его в помещение, еще и около окна под такими лучами приведет к покраснению листьев.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Посадить косточку полдела, а вот дождаться плодов становится заветной целью многих садоводов. Нередко плодоношение растения затягивается на несколько лет, пока высота его не достигнет двух метров. Для получения плодов нужно привить авокадо или сразу купить уже привитый саженец. Часты случаи, когда оно и привито, и достигло нужного роста, а просто не хочет плодоносить. Тогда остается ждать еще год или просто развести руками и довольствоваться только красивыми листьями и результатами цветоводства. В домашних условиях авокадо может часто не цвести и не давать плодов, можно попробовать усилить прищипывание, но это не является гарантией успеха. Вызвано отсутствие плодов зачастую отсутствием перекрестного опыления, что нечасто можно получить в домашних условиях.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Пересаживание его переходит ежегодно в горшок большего размера, бывают случаи, что оно в домашних условиях сбрасывает листья. Такое поведение нетипично, но отчаиваться не стоит и цветоводу следует продолжать уход за растением, ведь оно снова отрастет и будет зеленым. Помните, что в условиях квартиры высота авокадо достигает потолка, а в естественной среде оно может быть до 20 метров, поэтому верхушку нужно вовремя прищипнуть. Если авокадо не плодоносит.

Секреты выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Несмотря на сложности с получением плодов, ядовитостью некоторых сортов для домашних питомцев и тщательному подбору посадочного материала – растение порадует своего владельца экзотическим видов и большими красивыми листьями. Очень приятно посмотреть на результат своих трудов, особенно если им стало экзотическое южное растение под названием авокадо. А для получения плодов проще высадить в грунт апельсин или лимон, если хочется получить именно плоды.

 

Супер предложение

 

Для того чтобы всегда содержать бровки в идеальном состоянии, необязательно передавать дело в руки мастера, коррекция бровей в домашних условиях – вполне посильная задача для многих. Чтобы сделать это, надо лишь знать основные правила коррекции, которые используют в своей работе...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за примулой в домашних условиях: выращивание и размножение

Примула комнатная — это прекрасные комнатные цветы с различным окрасом, в природе выделяют более 500 видов этого прекрасного однолетнего и многолетнего обитателя. Сразу отметим, что есть сорта, которые могут создать аллергию у человека, вот поэтому растение необходимо располагать...
Примула комнатная уход в домашних условиях и выращивание, фото и видео

Цветы для балкона: фото, названия и разновидности комнатных растений

Многолетние растения на балконах выращивают крайне редко в нашей стране в связи с резким перепадом температурного режима. Исключением являются застекленные и хорошо утепленные балконы. Отличный вариант для выращивания на балконе — это ампельные домашние растения. Они, как правило...
Цветы на балконе в домашних условиях, фото и видео

Легкость в макияже на каждый день

Смело можно утверждать, что легкий дневной мэйкап является самым распространенным из всех типов макияжа. Множество женщин каждый день начинает с него утро, готовясь к выходу из дома. Поэтому вопрос о том, как создать быстрый дневной образ, никогда не потеряет своей актуальности.
Легкий дневной макияж: принципы выбора и нанесения косметики

 
 
Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

Удобрения для комнатных растений в домашних условиях, фото и видео Далее...

Как распарить лицо перед маской?

Как правильно распарить лицо в домашних условиях? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru