Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз

Текущая статья

ПРОСТЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАСКИ ИЗ СЫРОГО КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ЛИЦА И КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ

Завозя картофель в Европу, Колумб, скорее всего, даже не предполагал, насколько долгое, удивительное и богатое на применение будущее ждет эти простенькие клубни. Прочно обосновавшаяся в нашем рационе, а на Руси так и вовсе получившая статус «второго хлеба», картошка плюс к этому обрела широкую популярность не только в народной медицине, но и в изготовлении домашних косметических средств. Поистине уникальная овощная культура.

Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз

БУКЕТ ЦЕЛЕБНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Состоя в основном (на 23-27%) из крахмалистых углеводов, картофель при этом бесконечно богат на различные аминокислоты и минеральные вещества, содержащие калий, магний, фосфор, железо и кальций.

Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз

В его состав также входят витамин С, витамин Е и целый список витаминов группы B, входят пектин и лизин, лютеин, селен, холин, и потому неудивительно, что список полезных свойств картофеля не менее широк, чем список его компонентов. В домашней косметологии сырой картофель применяется, благодаря следующим свойствам:

Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз
  • противовоспалительному;
  • регенерирующему;
  • отбеливающему;
  • смягчающему;
  • увлажняющему;
  • противоотечному;
  • тонизирующему.

Узнайте о том, как применяют масло виноградной косточки для ухода за кожей лица, из нашей статьи.

Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ

Каким типам кожи рекомендованы маски из сырого картофеля, они подойдут для самых разных типов кожи: для нормальной и жирной, для кожи с расширенными порами и склонной к воспалению. Для увядающей, для кожи с обилием веснушек или пигментных пятен. С определенной осторожностью их можно использовать и для сухой, тонкой кожи. Правильно и с нужными компонентами приготовленная маска из этого чудесного клубнеплода, поможет справиться и с проблемами склонного к жирному блеску эпидермиса, и с недостатками склонного к образованию морщин. Домашняя картофельная косметика осветлит смуглую кожу лица или отдельные потемневшие участки.

Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз

Снимет воспаление от всевозможных угрей и прыщиков, уменьшит раздражение. Различные маски из сырого картофеля ликвидируют отечность и улучшат общий тургор, благодаря своему тонизирующему эффекту. Самое главное – правильно определить проблему и подобрать варианты ее решения. Остальное сделает картошка, одно лишь стоит учесть: их нужно с особой осторожностью применять для кожи, склонной к аллергическим реакциям.

Простые и полезные маски из сырого картофеля для лица и кожи вокруг глаз

ДОМАШНИЕ СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

Очищающая маска: очистить среднюю картофелину и, натерев ее на мелкой терке, смешать с таким же количеством овсяной муки. Нанести на подготовленную кожу лица, продержать 15-20 мин, , а затем смыть теплой водой. Смягчающая и отбеливающая маска: порезать клубень на тоненькие, почти прозрачные кружочки, и уложить на лицо, полностью покрыв его слоем картофеля. Держать 15 минут, потом ломтики убрать и ополоснуть лицо прохладной (лучше всего минеральной) водой.

Рецепты масок из сырого картофеля отличаются разнообразием и потому, усвоив сочетания базовых компонентов и их применение, можно смело экспериментировать самостоятельно.

Компресс от угревой сыпи: натертый на мелкой терке картофель ровно разложить на слое марли и прикрыть его вторым слоем ткани. Уложить компресс на лицо и держать 1-2 часа, после этого ополоснуть кожу прохладной водой. Этот компресс можно использовать и при легком кожном раздражении или же отечности, но в этих случаях время процедуры сокращается до 10-20 минут. Маска от морщин: мелко натертые картофель и огурец смешать с 1 ч, л. растительного масла и нанести на лицо на 20 мин, затем смыть теплой водой и подушечками пальцев осторожно помассировать кожу.

Тонизирующая маска: 1 ст, л ложку тертого картофеля смешать с 1 ч. л, сухого молока, добавить половинку яйца, которое предварительно нужно хорошо взбить, чуточку лимонного сока и небольшую щепотку соли. Нанести на 20 мин, , после этого смыть теплой водой, напоследок ополоснув лицо холодной. Маска, разглаживающая морщины, для жирной кожи: среднюю картофелину натереть и смешать с половиной взбитого яичного белка и 1 ч. л, мёда. Добавить небольшую щепотку соли и 1 ст, л. муки (в идеале – толоконной, но можно и обычной).

Наложить на кожу лица и подержать 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой. Натирать сырой картофель для масок лучше всего на пластиковой терке, во избежание моментального окисления, а часть образовавшегося сока необходимо сливать, потому что иначе маска развалится в процессе нанесения. Для какой кожи можно применять кокосовое масло, рекомендации специалистов вы найдете на нашем сайте.

СЫРОЙ ОВОЩ ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ

А можно добавить к тертому сырому пюре немного рисовой (или любой другой) муки и пару чайных ложек молока. Получившуюся массу нужно также нанести на полотняную или марлевую салфетку очень густым слоем и положить на область глаз на 15-20 мин. , после чего смыть водой комнатной температуры. Поскольку сырой картофель воздействует на кожу гораздо активней вареного, нужно помнить о том, что держать его больше 20 мин. не рекомендуется (за исключением компресса при угревой сыпи).

Маски, примочки и компрессы, как нельзя лучше подходят для снятия отечности глаз и избавления от мешков под ними. Для этого можно воспользоваться одной лишь кашицей из тертой картошки, завернутой в марлю, или тонкими кружочками картофелины, уложенными на глаза.

ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ

Эффект от применения домашней косметики на основе сырого картофеля связан прежде всего с химическим составом клубней. Поскольку увлажняющий эффект обеспечит то, что картофель на 75-80% состоит из воды, а крахмал сделает кожу бархатистой и гладкой. Нормализацией деятельности сальных желез и выработкой кожей коллагена займутся ответственные за это витамины группы B. Тогда как витамин С и селен обеспечат антиоксидантную защиту, а витамин К поможет бороться с ненужной пигментацией кожи.

Лютеин не даст навредить ультрафиолету. Холин, славящийся ранозаживляющими свойствами, залечит даже мельчайшие трещинки эпидермиса и снимет воспаление. Именно благодаря своему составу картофель по праву носит звание «универсальной кладовой» для домашних косметических процедур.

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ

Противопоказаний к использованию сырого картофеля, как косметического средства, немного, но они есть. И их нужно знать, Это:

  • аллергическая реакция;
  • заболевания кожи (дерматит, экзема и пр.);
  • герпес в острой форме;
  • купероз (сосудистое заболевание, приводящее к расширению и хрупкости мелких сосудов и их чрезмерной близости к поверхности кожи);
  • розацеа (нарушение в работе кровеносных сосудов, приводящее к появлению яркого нездорового румянца, а впоследствии красных пятен и прыщей на щеках и носу);
  • любые повреждения в виде ран или глубоких царапин.

Рецепты масок для лица с маслом облепихи читайте тут.

РЕЗЮМЕ

Для получения полноценного эффекта от действия маски курс должен длиться 2 месяца с регулярностью не менее 2-х процедур в неделю.

Напоследок стоит упомянуть некоторые нюансы, о которых необходимо помнить, применяя маски из сырого картофеля: Нельзя использовать для их изготовления позеленевшие, вялые или проросшие клубни. В них содержится яд – соланин, который вместо помощи может навредить коже. Перед нанесением смеси лучше всего не просто очистить лицо, но и распарить его для более свободного проникновения активных компонентов средства.

НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ В СВОИ СМЕСИ И ДРУГИЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ, КОМПОНЕНТЫ (СЛИВКИ, СМЕТАНУ, ФРУКТОВЫЕ ПЮРЕ И Т.Д.)

И никогда не забывать, что нежная и упругая кожа – один из первых признаков женской красоты. Рецепт домашней маски для лица из сырого картофеля в этом видео:

 

Супер предложение

 

Из всех существующих, техника smoky eyes наиболее популярна, так как она в той или иной цветовой гамме подходит девушкам с любым цветотипом. Макияж смоки айс универсален ещё и потому, что он уместен в разное время суток — легкий дневной смоки айс выполняется в более спокойных тон...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

В течение жизни домашние растения часто подвергаются негативным воздействиям различных вредителей, но наибольшую опасность представляет паутинный клещ. Этот вредитель может изрядно подпортить вид цветника, нанести существенный вред растениям, а в некоторых случаях вызвать их гибе...
Паутинный клещ на комнатных растениях: как бороться, видео и фото

Вариативность макияжа для голубоглазых

Голубые глаза, подчёркнутые с помощью грамотного макияжа, имеют особенно красивый и изысканный вид. Каждый день находится множество поводов сделать макияж для голубых глаз: учёба, работа, приглашение в ресторан, фотосессия, День рождения и пр. Даже если не ожидается знаковых собы...
Макияж для голубых глаз: придаем выразительности глазам

Ацетилсалициловая кислота: маски и пилинг для кожи лица

Ацетилсалициловая кислота – не только обезбаливающее и жаропонижающее средство, но и ценный ингредиент для домашней косметики. Эти таблетки положительно влияют на восстановительные процессы, борются с воспалениями, а также обладают целым набором других положительных качеств.
Ацетилсалициловая кислота для лица от прыщей

 
 
Электроэпиляция подмышек: какого результата ожидать

Электроэпиляция подмышек: отзывы, подготовка и уход за кожей Далее...

Самые популярные виды комнатного гибискуса выращиваемые дома

Гибискус комнатный виды: сирийский, китайский, суданский, пестролистный, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru