Фотоэпиляция: последствия и противопоказания

Текущая статья

Использование световых методов эпиляции дает уникальную возможность быстро, безопасно и эффективно удалить нежелательные волосы. Однако иногда состояние здоровья пациента не позволяет воспользоваться этим методом. Какие существуют противопоказания к фотоэпиляции и чем это грозит, расскажет косметолог уже на первом приеме.

Фотоэпиляция: последствия и противопоказания

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Перед началом терапии доктор проводит консультацию с пациентом, он дает рекомендации, касающиеся подготовки к процедуре. Фактически, эта беседа необходима для получения наилучшего результата при лечении. Нет ли у вас гормональных и эндокринных нарушений, которые могут приводить к усиленному росту волос. Какие препараты вы принимаете, кортикостероиды, гормоны, фотосенсибилизаторы, иммунодепрессанты следует упомянуть в первую очередь.

Какими способами эпиляции вы пользовались раньше, как на них реагировала кожа и волосы. Есть ли у вас татуировки, рубцы и невусы в области будущей эпиляции. Кроме того, при общении с врачом обязательно стоит озвучить ожидания от процедуры. Ваши индивидуальные особенности — цвет волос и кожи, а также жесткость волоса в области эпиляции позволят доктору уже на первой консультации определить реакцию вашего типа волоса на процедуру. А также приблизительно озвучить число процедур, необходимых именно вам.

Итак, вам кажется, что идеальным методом для вас будет фотоэпиляция: за и против — все обдумано и взвешено. Самое время задуматься о противопоказаниях и последствиях фотоэпиляции.

КОГДА ФОТОЭПИЛЯЦИЯ НЕВОЗМОЖНА

Строгих противопоказаний к проведению светолечения не так и много, Фотоэпиляцию не проводят у людей, страдающих:

  • онкологическими заболеваниями;
  • варикозным расширением вен в эпилируемой области;
  • ишемической болезнью;
  • обострением гипертонической болезни.

Абсолютным препятствием является наличие инфекции кожи в активной стадии. Только после успешного лечения у дерматолога можно обращаться к косметологу и делать фотоэпиляцию.

ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ОСТОРОЖНО

Склонность к образованию рубцов, если ранее были случаи образования келоидных и гипертрофических рубцов, то врач может отказаться от проведения процедуры. Однако некоторые специалисты считают, что для положительного результата возможно и достаточно проводить более мягкую эпиляцию в щадящем режиме. Эндокринные нарушения, не являются противопоказанием сами по себе. Однако эпиляция в случае гормонального дисбаланса зачастую малоэффективна. Поэтому сначала следует нормализовать гормональный фон, а затем приступать к косметологическим манипуляциям.

Остальные ограничения в практике фотоэпиляции не столь существенны, специалист, знающий о специфических особенностях пациента, может подобрать более щадящий режим работы с его кожей. Наличие стафилококковой инфекции кожных покровов, при наличии хронической стафилококковой инфекции перед сеансом эпиляции необходим профилактический курс приема лекарств. Такие меры значительно снижают вероятность обострения. Герпес, наличие в анамнезе герпесвирусной инфекции имеет значение только при работе с зоной бикини и области губ на лице. Удаление лишних волос косметологом может быть начато только после приема профилактических препаратов. Если планируется эпиляция других анатомических областей, то прием противовирусных лекарств не обязателен. В любом случае, решение принимает врач.

Витилиго и псориаз, наличие этих заболеваний не является строгим противопоказанием к фотоэпиляции. Однако в очень редких случаях возникает такое негативное последствие, как эффект Кебнера. Это ухудшение состояния кожи — обострение и появление новых бляшек при псориазе. Либо увеличение области гипопигментации при витилиго. Беременность и грудное вскармливание, в этот период женщина как никогда хочет выглядеть красиво, а времени на это катастрофически не хватает. К сожалению, фотоэпиляция в это время может принести лишь кратковременные результаты.

Высокая чувствительность к солнечному свету, антибиотики, антидепрессанты, транквилизаторы и сульфаниламиды повышают восприимчивость кожи к солнечному свету. Если проведение фотоэпиляции имеет для вас острую необходимость, то от вышеназванных препаратов следует отказаться за 2 недели до процедуры. Психические заболевания, являются ограничением ввиду невозможности предсказать реакцию на процедуру.

Недавний загар Ни один опытный косметолог не станет удалять волосы на коже со следами свежего загара. Последствия — возникновение воспалений, ожогов и рубцов, в самом благоприятном случае — кожный зуд.

ОСЛОЖНЕНИЯ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Какие же осложнения и неприятные эффекты могут возникнуть после фотоэпиляции.

БОЛЕЗНЕННОСТЬ

Процедура фотоэпиляции вызывает неприятные болезненные ощущения, интенсивность их зависит от уровня болевого порога и обрабатываемой зоны. Использование охлаждающих и обезболивающих средств до и после процедуры делают ее более комфортной.

ГИПЕРЕМИЯ

Покраснение и отечность эпилируемой области — нормальное явление и к нему следует быть готовым. Отечность убирают прикладыванием охлаждающих средств, в самом простом случае это может быть пакет со льдом. Держится отек от нескольких часов до суток. Покраснение (эритема) может держаться до суток, интенсивность и продолжительность этого состояния зависит от степени жесткости волос и их цвета. Чем темнее и тоньше волос, тем менее выражен отек и эритема, проходит самостоятельно без применения терапевтических средств.

ОЖОГ

Относится к группе ранних осложнений, Они возникают непосредственно в момент проведения эпиляции по таким причинам:

  • использование излучения с черезмерно высокой плотностью потока;
  • наличие свежего загара;
  • если неправильно подобраны параметры для эпиляции волос на тонкой и чувствительной коже;
  • отсутствие системы охлаждения;
  • врачебная ошибка;
  • неправильная подготовка пациента к процедуре.

Тщательный отбор пациентов и внимательная консультация их по поводу предварительной подготовке к процедуре может предупредить развитие этого осложнения. Тактика лечения ожога зависит от его тяжести и проводится по общепринятым нормам.

ФОЛЛИКУЛИТ

У больных гипергидрозом фолликулит развивается чаще, для предупреждения этого осложнения доктор может посоветовать ограничить иннервацию потовых желез в обрабатываемой области.

Фолликул может воспалиться, если светолечение происходило после интенсивных спортивных нагрузок. Риск возникновения фолликулита повышается при занятиях плаванием и пользовании джакузи в промежутках между сеансами.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА КОЖИ

После использования светолечения для эпиляции на коже могут появиться более темные области — участки гиперпигментации. Либо области, более светлые, чем окружающие ткани, это гипопигментация.

Гипопигментация развивается как следствие ожогов, гиперпигментация связана с нарушением правил поведения пациента после процедуры. Причина — загар в течение двух недель после фотоэпиляции. И гипо- и гиперпигментация обычно проходят со временем самостоятельно.

ОБРАЗОВАНИЕ РУБЦОВ

Рубцы образуются вследствие глубоких ожогов кожи и последующего инфицирования.

Описаны случаи, когда рубцы возникали, если в обрабатываемой области были нанесены татуировки. Лечение рубцов:

  • консервативное — мази и гели;
  • хирургическое;
  • лазерная шлифовка кожи.

ЗУД

Возникает через некоторое время после сеанса, в большинстве случаев так на эпиляцию реагирует кожа со следами загара.

СНИЖЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ

Именно по причине агрессивного воздействия такого света на глазное яблоко не рекомендуют проводить фотоэпиляцию в области вокруг глаз.

При фотоэпиляции пациент и косметолог обязательно должны пользоваться очками. Они защищают глаза от ярких вспышек, если техника безопасности во время процедуры не соблюдается, то увеличивается вероятность повреждения сетчатки.

ОБЕСЦВЕЧИВАНИЕ ТАТУИРОВОК И ВЕСНУШЕК

Довольно частый побочный эффект, который встречается после фото- и лазерной эпиляции. Веснушки со временем могут вернуться к исходному цвету.

ПОЯВЛЕНИЕ СЕДЫХ ВОЛОС

В литературе описаны случаи развития в эпилируемой области седых волос, однако документально этот факт не был подтвержден. Одна из теорий причины появления таких волос — после удаления темных волос в областях со смешанным цветом волос остаются только седые экземпляры.

ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При использовании слабой плотности потока энергии описаны случаи возникновения обратного эффекта — усиления роста волос (гипертрихоз). Гипертрихоз возникал у женщин 3 — 6 фототипа по Фитцпатрику и выражался в усиленном росте волос на границе между нетронутой и обрабатываемой областями. Хоть это явление считается крайне редким осложнением, но перед процедурой следует знать о возможности его возникновения. Профилактика парадоксального гипертрихоза состоит в использовании достаточно мощного источника излучения, необходимого для удаления волос.

ОТЗЫВЫ

МАРИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ЛЕТ

У меня в области верхней губы и на подбородке росли довольно жесткие волоски. В косметологической клинике посоветовали сначала проверить уровень гормонов, иначе эпиляция может быть малоэффективной. После курса лечения у эндокринолога растительности в проблемной зоне стало меньше. Косметолог наконец взялся сделать фотоэпиляцию, я довольна — и здоровье поправила, и стала гораздо привлекательнее.

НАТАЛЬЯ

МУРМАНСК, 23 ГОДА

Делала фотоэпиляцию бикини, правда, опасалась, что моя миопия высокой степени будет противопоказанием. Оказалось, что можно, эпиляцией довольна, зрение хуже не стало — ведь процедуру проводят в специальных очках.

ИГОРЬ

ОМСК, 45 ЛЕТ

У меня очень волосатая шея, слышал неплохие отзывы о фотоэпиляции. Решил попробовать, но были сомнения — не вредно ли это для щитовидки, доктор сказал, что делать фотоэпиляцию в области шеи не противопоказано. Тем более, что щитовидная железа у меня в норме, пока все в порядке, результатом доволен. Фотоэпиляция действительно высокоэффективная процедура для удаления нежелательных волос. Однако проводить ее должен специалист, который четко понимает механизмы фотодеструкции волосяного фолликула и воздействия на окружающие ткани. Только в таком случае эпиляция будет результативной, малоболезненной и без серьезных побочных эффектов.

 

Супер предложение

 

Волосяной покров в зоне лобка, внутренних поверхностях бедер и вокруг половых органов у женщин начинает развиваться с момента начала полового созревания. Поэтому эпиляция области бикини в настоящее время становиться все более популярной, ведь это позволяет избавиться от нежелател...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Крем Velvet для депиляции: особенности и применение

Несмотря на широкий ассортимент различных средств для удаления нежелательной растительности на теле, зачастую бывает сложно выбрать для себя подходящий вариант. Если сравнить отзывы тех, кто опробовал на себе разные методы, можно часто встретить рекомендации к применению крема дл...
Крем для депиляции Velvet: отзывы и особенности

Хулахуп для похудения: упражнения и отзывы

Чтобы максимально быстро избавиться от избыточного веса, следует разнообразить упражнения. Инструкторы и тренеры постоянно твердят о невозможности достижения локального похудения ни какими стараниями. В тренажерном зале можно и не добиться полного избавления от проблемных областе...
Хулахуп для похудения: упражнения, фото и видео

Как правильно пользоваться гидрофильным маслом?

Как правильно пользоваться гидрофильным маслом. Правильный уход за кожей начинается с грамотного очищения. Эффективное и качественное очищающее средство оказывает благоприятное воздействие на состояние кожи и способно решить многие ее проблемы. И неудивительно, что такие средства...
Как пользоваться гидрофильным маслом для умывания лица и снятия макияжа?

 
 
Как ухаживать за королевской бегонией в домашних условиях? Возможные способы ее размножения

Бегония королевская уход в домашних условиях и способы размножения, видео и фото Далее...

Средства для лечения угревой сыпи и прыщей на лице

Лечебная косметика для проблемной кожи лица: какую и как выбрать Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru