Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

Текущая статья

Жасмин – растение, принадлежащее к роду маслиновых, виды жасмина включают в себя более двухсот наименований. Поэтому характеристики его очень разнообразные, есть представители вьющиеся лианами, есть произрастающие в форме кустарника. Это красивое декоративное растение радует своими цветами и несравнимо приятным ароматом. Из-за схожести запахов, растение часто путают с садовым растением «чубушником». На самом деле, ничего общего между собой они не имеют, жасмин, как его еще называют Жасмин Настоящий, наиболее распространен в тропических и субтропических климатических поясах. Но при правильном уходе отлично приживается и цветет в домашних оранжереях, либо просто в комнате. В открытом же грунте в нашем климате растение просто не выживает.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

РАЗНОВИДНОСТИ ЖАСМИНА

КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ

Жасмин крупноцветковый — этот вид принято также называть жасмином лекарственным. Растет в форме кустарника с побегами, максимальная длина – 10 метров. Листья темно-зеленые, достигают 2-3 сантиметра в длину, форма – эллиптическая, заостренная. Цветки крупные, белые, распускаются в конце весны. Замечено, что жасмин крупноцветковый сильнее всего пахнет под утро, в это время концентрация аромомасел максимальная, поэтому срывать цветки стоит с учетом этой особенности.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

Его часто выращивают даже в промышленных масштабах, поскольку из его цветков добывают эфирное масло, которое особенно ценится в косметологии, способствует релаксации и действует как афродизиак. Применять лепестки можно также просто добавив их к чаю. Очень распространено применение этого растения в лечебных целях в Китае. В стране Восходящего солнца цветы пускают на изготовление средств от заболеваний глаз, при отравлениях, язвах и даже опухолях. Корневую часть применяют для избавления от мигрени, бессоннице, болезнях суставов.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

МНОГОЦВЕТКОВЫЙ

Жасмин многоцветковый – вечнозеленая лиана, листья мелкие, заостренные. Весной из розовых бутонов появляются белые звездчатые цветы, лучше выращивать это чудное растение в полутени. Боится ярких прямых солнечных лучей, из-за которых могут получить ожоги листья. Летом можно выращивать на улице, в холодные месяца стоит избегать температуры ниже +10.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

СВОЙСТВА

Листья вида «жасмин многоцветковый» имеют заживляющие свойства, к ране можно прикладывать компресс из них. Эфирное масло этого растения служит хорошим антидепрессантом, а вот жевание сырого корня избавляет от головной боли и бессонницы.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножают жасмин многоцветковый, высаживая черенки, растению можно придавать нужную форму, используя опору для обвития. Чтобы избежать оголений ветвей, их стоит обрезать раз в год, кстати, считается, что именно у этого вида самый сильный аромат цветов.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

КОРОЛЕВСКИЙ СОРТ

Королевский жасмин – один из немногих сортов, цветы которого не имеют жасминового аромата. Будто в компенсацию, этот сорт радует своих хозяев зимой особенно крупными цветами. Около 7 сантиметров в диаметре.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

ГОЛОЦВЕТКОВЫЙ

Жасмин голоцветковый – это небольшой кустарник с поникающими побегами, цветение его также уникально – оно происходит в зимний период и поражает яркими желтыми цветками.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

ПЕРВОЦВЕТНЫЙ

Жасмин первоцветный – еще один «непахнущий» вид, цветет желтыми цветками в весенне-летний период. Имеет очень длинные заостренные листья.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

САМБАК

Жасмин самбак – растение известное еще как жасмин «индийский», родом из жаркой страны, он может создать настоящий уголок тропиков просто в квартире. Это кустарник с длинными побегами, которые необходимо стричь минимум дважды в год. Чтобы он приобрел форму лианы, ему необходима опора, поскольку побеги тонкие.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Жасмин самбак, в отличии от жасмина многоцветкового, любит светлые южные окна.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ

Цветет жасмин самбак практически круглогодично, цветы белые, махровые, с длинной трубкой и очень ароматные. По форме своей похожи на цветки сирени, только крупнее и с большим количеством лепестков. Отцветая, цветки приобретают красноватый оттенок или сиреневатый, цветки распускаются поочередно друг за другом.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Для размножения черенки нарезают во время весенней обрезки, высаженные во влажный песок черенки образуют корешки в течении 30 – 40 дней при условии создания высокой влажности и поддержания температуры +22. +25 градусов, укоренившийся жасмин самбак пересаживают в маленький горшок. По прошествии небольшого количества времени, как только черенки окрепнут, необходимо пересадить в горшок объемом до двух литров.

Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Жасмин самбак необходимо каждый год пересаживать в более объемный горшок. Благодаря этому экзотический куст будет становиться все больше и крепче. Весенняя обрезка будет способствовать также более густому цветению. Сам жасмин самбак имеет несколько разновидностей: Гранд Дюк (родина — Иран), его цветки махровые и самые крупные. Формы самые разные – бывают похожими на гвоздики, либо розы, причуда этой разновидности в том, что на одном кустарнике одновременно могут расцвести цветки разной формы и цвета, что смотрится очень необычно. В уходе этот сорт более капризен, чем его сородичи.

Красавица Индии (родина — Индия), награда любителям за выращивание этой разновидности жасмина – красивые продолговатые белоснежные цветки круглый год. Не выдерживает температуру ниже +10. 3, орлеанская дева. Это самый популярный вид, его еще называют «чайным». Несмотря на то, что «Орлеанская дева» — самый неприхотливый в выращивании сорт, удовольствия он приносит не меньше других. Цветение его очень обильное и ароматное, для выращивания на подоконнике – он идеален, единственное – чувствителен к переливам.

УХОД ЗА КОМНАТНЫМ ЖАСМИНОМ

Практически все разновидности жасмина особо не капризны при выращивании в домашних условиях. Но все же особенности в уходе за ароматным растением есть.

ГРУНТ

Почва, в которой растет растение, должна состоять из одинаковых частей лиственной, глинисто-дерновой земли и песка. Следует не допускать попадания в почву (и с водой, в том числе) извести.

ПОЛИВ

Это водолюбивое растение, но стоит быть осторожным, некоторые виды очень чувствительны к переливу. Количество воды необходимо подбирать в соответствии с внешней средой, в которой находится жасмин. В сильно отапливаемом помещении и летом полив должен быть более обильным. Любит также опрыскивание листьев.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Оптимальный температурный режим в период цветения 16 – 25 градусов тепла. В период спокойствия лучше поддерживать температуру около +10, это поспособствует будущему обильному цветению.

ВРЕДИТЕЛИ

Из вредителей наиболее жасмин подверженкрасному паутинному клещу и белокрылкам. Избавиться от них поможет следующий алгоритм действий, выполняемый раз в три дня:

  • обработать мыльным раствором;
  • обмыть теплой водой;
  • опрыскать актелликом.

В любом случае изумительный аромат и экзотичность этого растения достойны того, чтоб выращивать жасмин дома. Кроме этого, цветовод-любитель получит оздоровительный заряд, просто заварив чашечку чая с добавлением отцветших лепестков.

 

Супер предложение

 

Мальва довольно распространенное растение среди дачников и садоводов, ценность этого растения заключается в продолжительном периоде цветения и декоративном виде. Растение входит в состав семейства Мальвовые и представляет собой, как правило, опушенное у основания двухлетнее травя...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

Замиокулькас считается очень неприхотливым растением, он не требователен к уходу и редко болеет, но иногда можно у него желтеют листья. Хозяева начинают тревожиться, почему такое происходит, ведь с виду растение здоровое. Долларовое дерево относится к семейству ароидных, это раст...
Замиокулькас желтеют листья: болезни и вредители, видео, фото

Лучшие тональные крема для проблемной кожи 2018

Правильный подбор косметики позволяет женщине выглядеть идеально, без нанесения вреда здоровью. Выбирая тональный крем для проблемной кожи, следует серьёзно подойти к этому вопросу. Средство может подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, однако неправильный выбор чреват появл...
Лучший тональный крем для проблемной кожи и как правильно наносить

Во сколько лет можно брить ноги и как это сделать правильно

Активный рост волос на ногах начинается в 12-13 лет, в связи с этим у многих девочек, а также их родителей появляется вопрос, со скольки лет можно брить ноги, не навредит ли бритье коже, и не будет ли оно причиной утолщения волос.
Со скольки лет можно брить ноги девочкам

 
 
Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

Цикламен уход в домашних условиях: правильное выращивание и период покоя. Видео и фото Далее...

Грамотный уход за асплениумом в домашних условиях

Асплениум уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru