Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

Текущая статья

Цветоводы предпочитают выращивать цикламен не только благодаря его красивым цветочкам, но и самому периоду его цветения. И так наблюдать как цветет цикламен можно с середины осеннего периода и до середины весеннего. Цикламен, уход в домашних условиях за которым должен быть качественным и своевременным, обязательно порадует вас своими цветочками. Изобилие сортов с разнообразной окраской усложняет выбор даже опытным цветоводам.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

РОДИНА РАСТЕНИЯ И ВИДЫ

В первую очередь, выращивание цикламена обязывает его владельца узнать о нем как можно больше информации, чтобы создать максимально подходящие условия для его развития зимой или летом, в период покоя или активного роста.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

Выделяют несколько видов цикламенов, которые можно выращивать у себя дома: Персидский, его родина — это Иран и страны Средиземноморья. Европейский, его название говорит само за себя. Он попал к нам из Средней Европы. Сорта из Африки и Малой Азии считаются менее популярными.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ОПИСАНИЕ

Комнатный цветок цикламен — это клубневое и многолетнее растение, его часто выбирают из-за его небольшого роста. Даже взрослые экземпляры не превышают 30 сантиметровой высоты, когда листочки могут быть около 15 сантиметров в диаметре. Цветы растения, чем-то напоминают орхидею, куст небольшого размера может одновременно цвести несколькими десятками цветочков. Разнообразие цветовой гаммы колеблется в зависимости от выбранного сорта.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ПРАВИЛА УХОДА

Уход за цикламеном не отнимет у вас много сил и времени, достаточно лишь придерживаться нескольких правил, правильно ухаживать, не забывать про период покоя и ваше растение будет здоровым. Ухаживать за ним сможет даже начинающий цветовод.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ОСВЕЩЕНИЕ

Растение цикламен обожает хорошее освещение, но при этом отрицательно относится к прямым солнечным лучам. Оптимальные окна для его выращивания — западные и восточные.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Цветок не переносит высокие температуры, особенно в период покоя, оптимальный температурный предел должен варьироваться от 15 до 17 градусов выше нуля и не превышать показатель 20. Цикламен очень плохо переносит резкие перепады температурного режима, в отдельных случаях они могут пагубно отразиться на жизни растения. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы цветок находился как можно дальше от отопительных приборов и был хорошо защищен от сквозняков.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ПОЛИВ

Уход за цикламенами задача довольно простая, но как правильно поливать растение должен знать каждый цветовод. Полив должен осуществляться исключительно теплой водичкой, клубни и стебельки цикламена негативно относятся к попаданию воды, поэтому поливать нужно крайне осторожно и аккуратно. Если полив будет неправильным не исключается загнивание цветка, чтобы этого не произошло поливать растение нужно через поддон. И только когда наступает период покоя, полив необходимо сократить к минимуму. Но при этом, необходимо периодически увлажнять грунт, чтобы избежать пересыхание земляного кома.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Во время работы отопительных приборов начинает снижаться уровень влажности воздуха. Для этого растения этот критерий может быть решающим, только не спешите его опрыскивать. Эта процедура может нанести непоправимый вред его листикам и бутонам, решение проблемы заключается в погружении емкости с цветком в отдельный вазон с керамзитом, после чего его нужно периодически увлажнять.

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

ПОДКОРМКА

Уход за цветком заключается и в своевременном устранении листьев, которые пожелтели и отцветших бутонов во время покоя. Срезать их категорически запрещено, их срывать можно лишь аккуратными вращательными движениями. Когда наступил период покоя и на растении нет ни одного цветочка и листьев, можно начинать процедуру обрезания стеблей. Нужно правильно все сделать, чтобы не навредить растению, после чего цикламен в горшке ставим в притененное место и предоставляем ему периодический полив. Если вы не будете поливать растение, то грунт пересохнет, что приведет к гибели клубней.

Что касается внесения удобрений, то цикламен относится к этому не очень хорошо. Но без них просто не обойтись в процессе его цветения, в период покоя они не допустимы. Подкормка должна осуществляться не чаще 1 раза в 30 дней, а дозировка должна быть вдвое меньше, чем для остальных домашних растений. Для осуществления этого процесса отлично подходят удобрения для цикламена или комплексные подкормки.

ПОЧВА И ПЕРЕСАДКА

Для самостоятельного приготовления грунта для выращивания цикламена нам понадобятся следующие компоненты:

  • песок (1);
  • перегной (1);
  • листовая земля (1);
  • дерновая земля (1).

Не исключен вариант приобретения уже готового грунта в специализированном магазине. Сразу же после покупки грунт прогреваем в духовке для предотвращения поражения цикламена заболеваниями или паразитами. Пересадка должна осуществляться исключительно по мере надобности, это может происходить, когда в старой емкости совсем не осталось места для дальнейшего развития клубней. Пересадка, как правило, осуществляется как только период покоя подходит к концу. Этим периодом является конец летнего сезона или начало осеннего, когда из земли чуть видно новые листочки.

Они появляются перед началом нового цветения, пересадка должна проходить правильно. Это значит, что мы выбираем для этого метод перевалки, по ходу этого процесса мы будет аккуратными движениями переносить клубни с земляным комом в новую емкость.

РАЗМЕР ГОРШКА

Выбрать новую емкость — это очень ответственное задание и для цикламена оно может сыграть очень важную роль. Если свободного пространства в новой емкости будет слишком много, то продолжительность цветения будет довольно короткой и малонасыщенной красками. Специалисты рекомендуют выбирать горшок в котором клубням будет немного тесно. При посадке не углубляйте растение полностью, третья часть должна выглядывать из почвы.

ПРОЦЕСС РАЗМНОЖЕНИЯ

Цветы цикламен могут размножаться одним способом, пришло время рассказать о нем подробнее.

СЕМЕНА

Предварительно позаботьтесь о подготовке грунта, он должен быть обязательно пропаренным и достаточно рыхлым. Семена углубляются в почву на 1 сантиметр, после из накрывают полиэтиленом для создания эффекта парника. Нашу емкость с семена лучше всего убрать подальше от яркого освещения, семена цикламена прорастут спустя 30—45 дней. Не забывайте ухаживать за ними на протяжении всего этого периода, для этого нужно периодически проветривать помещение и предоставить полив. И только спустя год-полтора, как прошла посадка, можно увидеть первое цветение растения.

При выборе размножения таким методом нужно запастись терпением, процесс достаточно трудоемкий и потребует немало ваших сил, энергии и времени. Нужно помнить о том, что каждый сорт обладает индивидуальным временем созревания. Чтобы получить семена, нужно искусственно запылить цикламен. Посадка семян должна осуществляться в оптимальный для этого период — зимой или в начале осеннего периода, не забывая при этом за ними ухаживать. Обязательно, при покупке, обращайте свое внимание на дату сбора, вы можете так и не дождаться всходов, если семенам более 2 лет. Перед тем как посадить семена, нужно оставить их на ночь в слабеньком растворе марганцовки.

К сожалению, клубень растения не может быть хорошим материалом для осуществления размножения. Структура клубня устроена так, что после малейших повреждений он начинает загнивать, особенно зимой.

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Во время выращивания цикламена могут возникнуть некоторые проблемы, даже во время его покоя, о которых должен знать каждый владелец этого цветка.

Пожелтевшие листья: В емкости пересох грунт. Но при этом цветки крепкие, тогда становится понятно, что уровень влажности воздуха не соответствует необходимому. Нехватка минеральных веществ. Появление болезни, которая была спровоцирована паразитами. Появление грибка на цветке. Емкость стала слишком маленькой, для устранения проблемы потребуется пересадка. Наступил период покоя после цветения. Резкое увядание растения, при котором листья и цветочки нависли над краями горшка:

Если при этом присутствует неприятный аромат, то скорее всего, что растение поражено мокрой гнилью. Опасность этого заболевания заключается в его неизлечиваемости, вам придется попрощаться с вашим цикламеном. Как правило, причиной появления этого заболевания становится другое пораженное растение или зараженная водичка. Чаще всего заражение происходит на месте отрыва листочков в сырую знойную летнюю погоду.

Довольно часто причиной становится неправильный полив, во время которого вода попадает на верхнюю область клубня. Растение может быть поражено корневой гниль, если его посадка осуществлялась в не простерилизованную почву. При этом на корневой системе будут появляться мертвые области, побледнеют листья, а общее развитие растения существенно замедлится. Можно продолжать ухаживать за ним и обработать почву фунгицидом для устранения этой проблемы.

Появление паразитов на цветке, в частности цикламенового клеща, сопровождается прекращением роста листьев. Если на листочках на обратной стороне вы заметили пыльный налет, то можете быть уверены в появлении паразита. Как побороть этого вредителя специалисты не знают, поэтому как бы вы не продолжали ухаживать за ним, но с вашим цикламеном нужно будет расстаться.

МОМЕНТЫ ПОСЛЕ ПОКУПКИ

Чтобы период адаптации прошел максимально результативно, покупать цветок нужно в момент начала периода цветения. Если вы собрались покупать клубни, тогда обязательно обратите свое внимание на их вес, а после и на внешний вид. Здоровый клубень должен быть с живыми почками, тяжелым, без морщинок и гладким. Как вырастить цикламен знают далеко не многие цветоводы, но его выращиванием все же стоит заняться ради его прекрасного цветения. Уход за цикламеном должен быть своевременный, в противном случае его могут атаковать вредители или появиться болезни.

Если у цветка произошло пожелтение стеблей или листьев, то от покупки этого экземпляра лучше всего отказаться. Как правило, это либо серьезное заболевание, либо неправильный уход в магазине.

 

Супер предложение

 

Более сорока видов растения насчитывается во всем мире, северная Америка является родиной лаконоса, но со временем о растении узнал весь мир. Растение так же встречается на Кавказе и Украине, чаще всего его можно увидеть в местах, где преобладает полутень, растение не любит жару,...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как выращивать и ухаживать за цикламеном персидским в домашних условиях

Цикламен персидский или другое название Альпийская фиалка относится к семейству Первоцветные. В природной среде встречается этот цветок в Центральной Европе, Малой Азии также в Северо-Восточной Африке. Цикламен персидский является комнатным растением и чтобы его вырастить в домаш...
Цикламен персидский: уход в домашних условиях, видео и фото

Самостоятельно приготовление масла для ванны в домашних условиях: эффективные рецепты

Процесс приема ванны является очень приятным занятием, во время этого процесса можно полностью расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня, избавиться от переживаний, тревоги или стресса. Более приятной процедуры и не придумать, а сделать ее намного полезнее нам поможет...
Масло для ванны в домашних условиях: виды, свойства и применение

Как накраситься блондинке?

Светлые волосы могут оставлять глянцевое впечатление или очень нежное и воздушное. Их обладательница сама решает, какой образ хочет сотворить, преображая волосы и лицо с помощью косметики. Макияж для блондинок – важный процесс, в котором можно легко допустить глупые и неприятные...
Макияж для блондинок с голубыми глазами и светлыми волосами

 
 
Правильная обрезка диффенбахии с длинным стволом

Как обрезать диффенбахию с длинным стволом, фото и видео Далее...

Применение банановой кожуры, как удобрения для комнатных растений

Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений, фото, видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru