Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

Текущая статья

Замиокулькас считается очень неприхотливым растением, он не требователен к уходу и редко болеет, но иногда можно у него желтеют листья. Хозяева начинают тревожиться, почему такое происходит, ведь с виду растение здоровое. Долларовое дерево относится к семейству ароидных, это растение привлекательно своим декоративным видом, оно не редко украшает не только квартиры и дома, но и офисные помещения и учреждения различных структур.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

При всей своей ценности в качестве украшения интерьеров, этот цветок абсолютно неприхотлив, даже при недостатке освещения он неплохо себя чувствует. Замиокулькас или как его еще называют, долларовое дерево, может жить в помещениях со сквозняками, его можно переносить с места на место, он неплохо приспосабливается к новым условиям. Родиной растения считают Мадагаскар, но некоторые официальные источники приписывают ему пустынное происхождение. Но ботаниками из Лондона было определено, что этот цветок произрастает в тропических районах, саваннах и в районах с каменистыми почвами. Широко известным растение стало с 1905 года, а в наше время с начала 2000 годов заново приобрело популярность.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЖЕЛТЫХ ЛИСТЬЕВ

Причин, почему желтеют листья, может быть несколько, и они не обязательно связаны с болезнью. Пожелтение листьев это лишь симптом какой-то проблемы, имеющейся у растения. Это или развитие болезни и появления вредителей, или следствие неправильного ухода.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

ВОЗРАСТ РАСТЕНИЯ

Молодые растения находятся в постоянном росте, хотя растут они медленно, у них все время появляются новые побеги. Взрослое растение уже имеет до 17 листьев, которые практически не растут, через какое-то время начинается процесс обновления. При этом, для того, чтобы новые листья смогли полноценно расти, им хватало солнца и влаги, старые начинают отмирать. Они становятся желтыми, засыхают и опадают, в этом случае растению не нужна никакая помощь, это нормальный процесс. Пожелтевшие побеги удалять не нужно.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ ПОЧВЫ

Замиокулькас не требователен к поливу, он может некоторое время жить без воды. Но вот переувлажнение негативно сказывается на его внешнем виде и состоянии. В переувлажненной почве наблюдается существенный дефицит кислорода, это приводит к тому, что корневая система начинает задыхаться, это может вызвать заболевание растения. Корни загнивают, листья желтеют, у растения теряется декоративный вид, и оно может погибнуть. В зимний период эта проблема особенно актуальна, так как из-за снижения температуры влага хуже испаряется, да и растение потребляет гораздо меньшие объемы воды. Поэтому и зимой и летом к поливу нужно относиться осторожно, поливать растение нужно только после полного просыхания земли в горшке.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ

Долларовое дерево любит солнечный свет в умеренных количествах, оно не терпит попадания прямых солнечных лучей. При их длительном воздействии могут возникнуть ожоги листьев, особенно яркие и горячие лучи весной, поэтому следует следить, чтобы свет был рассеянным. Пребывание на солнце для него не должно превышать 5-6 часов в день, иначе он пожелтеет. Летом лучшее время для того, чтобы поставить цветок на солнце с одиннадцати утра или после четырех часов вечера.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

ИЗБЫТОК УДОБРЕНИЙ

Если при подкормке растения не соблюдалась дозировка удобрений, а точнее она превысила рекомендованную норму, то это вызывает загнивание корневой системы, поэтому листья желтеют. Желая ускорить медленный рост цветка, цветоводы часто увеличивают дозы удобрений. Особенно негативный эффект оказывает передозировка азота, такие эксперименты могут вызвать гибель растения. Из-за медленного роста питательные вещества из почвы замиокулькас усваивает очень медленно. Оптимальным будет внесение одной подкормки, начиная с весны и по осень, в зимний период подкармливать растение не нужно.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

ПАРАЗИТЫ

Пятна темного цвета на листьях могут означать, что растение подвергается атаке щитовкой. В этом случае листья желтеют из-за питающихся их соком личинок, в этих случаях нужно пользоваться инсектицидом.

Почему у замиокулькаса желтеют листья? Вредители и болезни растения

Появившиеся вредители вызывают не только болезни, но и в общем ослабляет растение. Например, паутинный клещ питается соком растений, он прокалывает листовые пластинки и высасывает из клеток жидкость. На месте этих укусов сначала образуются едва заметные точки белого цвета, а затем они разрастаются. При этом листочки становятся желтыми и засыхают, при появлении паутинного клеща, можно заметить, что на тыльной стороне, листья опутаны еле видимой паутинкой. Обычно вредителя обнаруживают, тогда, когда численность колоний уже значительная, так как это очень мелкие насекомые.

РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУР В ПОМЕЩЕНИИ

Хотя замиокулькас и неприхотлив, но все же критические условия он выдержать не сможет. Когда в помещении постоянно гуляют сквозняки, наблюдается резкая смена температур или долгое воздействие холода или наоборот жары, цветок может пожелтеть. Поэтому нужно постараться обеспечить сносные условия существования замиокулькасу.

ЗАСУХА

Пересушивание почвы в горшке может негативно сказаться на растении, это явление практически не встречается, если побеги желтеют от засухи, то грунт вокруг корней уже настолько сухой, что, скорее всего, растрескался.

КАК БОРОТЬСЯ С ПОЯВЛЕНИЕМ ЖЕЛТЫХ ЛИСТЬЕВ

Для того, чтобы начать предпринимать какие-либо действия по спасению замиокулькаса, сначала нужно узнать почему он желтеет. Если это естественный процесс обновления, то ничего делать не потребуется. Если на растении обнаружились вредители, то без обработки инсектицидом не обойтись. Но сначала растение нужно изолировать, если оно находится среди других цветов. От паутинного клеща, тлей и щитовки можно использовать Актару, этот инсектицид можно вносить почвенно или сверху, при помощи опрыскивания. Из домашних средств можно приготовить табачный раствор, добавить в него керосин или мыло. Опрыскать этим раствором растение.

Если земля в горшке слишком влажная, то необходимо сделать следующее, цветок вынимают из горшка, и корни отряхивают от земли. Их внимательно осматривают, и если на них есть признаки загнивания, то пораженные части удаляют, а срезанные места обсыпают толченым углем. Чтобы корни не загнивали дальше и на них не развились болезни, следует сделать обработку фунгицидом и пересадить замиокулькас в новую почву.

Поэтому чтобы избежать появления желтых листьев, за растением нужно правильно ухаживать и наблюдать. При первых же признаках болезни или появлении других причин как можно быстрее принять меры по их устранению. Тогда цветок удастся спасти, и он еще долгое время будет радовать своим видом хозяев.

Если листья пожелтели от избытка удобрений, то действия нужно произвести те же, как и при переувлажнении грунта. Достать цветок, обработать фунгицидами и посадить в свежий грунт. Если растение обгорело на солнце, то достаточно просто переставить его в другое место, и со временем желтизна пройдет. Когда растение становится желтым, причины пожелтения листвы замиокулькаса чаще всего кроются в неправильном уходе за ним, поражении вредителями или резких сменах температуры.

 

Супер предложение

 

При отсутствии опыта и знаний специфики выполнения различных косметологических процедур возникает путаница и смешивание понятий «перманентный макияж» и «татуирование». Все дело в том, что обе процедуры время от времени называют татуажем, но хуже всего, когда разница между двумя к...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как скрыть нависшее веко при помощи макияжа

Не последнюю роль в появлении этого дефекта играет и генетическая предрасположенность. Если такая проблема присутствовала у всех женщин в семье, значит, вероятность ее появления у девушки увеличивается и даже в молодом возрасте можно заметить первые признаки этого явления. Этот д...
Нависшее веко: причины, советы и правильный макияж, как скрыть?

Как правильно красить глаза с нависшими веками?

Как правильно красить глаза с нависшими веками. Нависшие веки – довольно распространенная проблема среди женщин, чаще всего она проявляется с возрастом, но порой с ней сталкиваются и молодые девушки. Но расстраиваться и прибегать к хирургическим вмешательствам не стоит: недостатк...
Как красить глаза с нависшими веками: пошаговый макияж со стрелками - фото

Поэтапное выполнение макияжа для женщин за 45

Эпидермис теряет плотность и упругость, появляются морщины и кожа на лице начинает обвисать, а значит, макияж должен визуально «поднимать» нависшее веко и опущенные уголки губ. В то же время, не стоит забывать о следующем моменте: для тех, кто перешагнул рубеж 40 лет важно поддер...
Макияж после 45 лет: каким должен быть и как пошагово нанести

 
 
Секреты арабского макияжа

Арабский макияж: особенности передачи восточного колорита Далее...

Эффективные домашние маски для роста волос: правила проведения и популярные рецепты

Маска для роста волос в домашних условиях: эффективные рецепты, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru