Полезные свойства и противопоказания желтушника

Текущая статья

Данное растение можно встретить в центре Азии и Европы, на западе Сибири, Кавказе. Представлено растение более чем 100 видами, лечебными свойствами обладают левкоевидный и серый желтушник, именно данные виды чаще всего применяются в народной медицине.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

Желтушник входит в состав семейства Крестоцветные и содержит ряд травянистых многолетних растений, которые имеют несколько ветвистых стеблей и в высоту достигают до 120 сантиметров, листья небольшие, линейные и узкие, имеют желтоватый окрас, собраны в соцветия. Период цветения растения припадает на май месяц — июнь, к июлю начинают появляться и созревать плоды желтушника, сразу после цветения. В качестве лекарственного сырья чаще всего применяется желтушник.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Трава желтушника применяется в качестве лекарственного сырья, в период цветения необходимо начать заготавливать траву путем провяливания ее в маленьких стогах в поле, после досушивать в сушилках или хорошо проветриваемых помещениях. После 6 месяцев хранения лечебные свойства сырья ослабевают, а через 12 месяцев и вовсе исчезают.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

Еще с давних времен известны лечебные свойства желтушника, имеет успокоительное, мочегонное,. отхаркивающее действие, находится в составе сердечных препаратов, при этом улучшает работу сердца и выравнивает пульс. Эти полезные качества делают растение незаменимым помощником при лечении гипертонии, пороков сердца, стенокардии.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

РЕЦЕПТЫ

Приготовление спиртовой настойки, которую применяют для понижения артериального давления, при бронхиальной астме, стенокардии, для лечения болезни сердца, для усиления коронарного кровообращения, для укрепления мышц сердца: сухая измельченная трава 30 грамм заливается 250 граммами водки, после чего настаивается на протяжении 2 недель, регулярно встряхивая. Употреблять до приема пищи разбавив 10 капель в 200 мл кипяченой воды, курс лечения 90 дней.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

Приготовление настоя желтушника, который поможет при аритмии, гипертонии, почечной недостаточности, бронхите, бессоннице, неврозе, сердечной недостаточности, водянке: измельченная трава пол ложки чайной заливается стаканом кипятка, затем в течении 2 недель настаивается и процеживается. Полученный настой необходимо употреблять трижды в сутки на протяжении 60 дней по пол ложки.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

Порошок желтушника в количестве 0,1 грамма рекомендуется принимать для улучшения работы поджелудочной к выработке инсулина, который в последствии нужен для расщепления жиров, а также сахара при этом обеспечивая сердце питанием.

Полезные свойства и противопоказания желтушника

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказания к приему желтушника:

  • Наличие эндокардита;
  • Кардиосклероза;
  • Атеросклероза;

К снижению давления и аритмии может привести передозировка желтушником.

Беременности. Только при точной дозировке разрешается употребление препаратов или настоев внутрь, так как растение обладает как лечебными свойствами, так и ядовитыми. Необходима обязательная консультация у врача перед применением желтушника.

 

Супер предложение

 

В одном соцветии может быть до 30 цветков, из одной луковицы обычно выходит один цветонос. Цветение продолжается около трех недель, у гиацинта огромное разнообразие в выборе окраски цветков и любой цветовод найдет тот оттенок, какой ему больше нравится. Лепестки могут быть одното...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Лечебные свойства и противопоказания аконита, применение

Цветки имеют форму шлема и существует множество различных оттенков, цветки в основном собраны в многоцветковую длинную кисть, которая в длину достигает до полуметра. Форма цветков, бывают белого окраса, синего, желтого, фиолетового или пестрого.
Аконит применение, полезные свойства, рецепты, фото и видео

Применение гепариновой мази от прыщей

Красивый внешний вид любого человека, особенно девушек и женщин, напрямую зависит от состояния кожи лица. Конечно, не всегда все зависит от элементарного ухода, как известно, подобные проблемы часто возникают на фоне гормональных скачков, неправильного питания, стрессов и хрониче...
Гепариновая мазь от прыщей на лице, пятен, рубцов и следов после них

Польза масла расторопши для лица

Расторопша, которую в народе называют чертополохом, уже несколько веков удивляет людей своими целительными свойствами. Это лекарственное растение начали применять в своих снадобьях еще жители древнего Египта и древней Греции. Наши предки использовали масло расторопши для лечения...
Применение масла расторопши в косметологии для кожи лица: рецепты от прыщей

 
 
Гимнастика и массаж для похудения лица

Массаж и упражнения для похудения лица и щек Далее...

Выбираем крем для лица после 35 лет: наш рейтинг

Какие крема от морщин для лица после 35 лет самые хорошие: рейтинг лучших Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru