Дихондра: выращивание и уход

Текущая статья

Дихондра ампельная является роскошной вечнозеленой лианой, это представитель огромной семьи Вьюнковых. Ее удачно культивируют в странах с тропическими и субтропическими климатическими условиями. В настоящее время растение дихондра получила широкое распространение среди большинства цветоводов, благодаря своей необычности и декоративности.

Дихондра: выращивание и уход

Ее применяют для создания декораций на балконах, беседках, мансардах и верандах. Особенно популярным является сорт под названием Серебристый водопад. Листочки его некрупные, соцветия мелкие, окрашены в ярко-бордовый, алый, белый или салатовый цвет. Благодаря длинным вьющимся лианам, которые иногда варьируются до двух метров в длину, дихондру считают ампельной и почвопокровной.

Дихондра: выращивание и уход

ОСНОВНЫЕ СОРТА, КОТОРЫЕ КУЛЬТИВИРУЮТСЯ В НАШИХ ШИРОТАХ

Другим не менее распространенным сортом является Дихондра Изумрудный водопад. Листочки отличаются ярко-зеленым окрасом, данной сорт является тенелюбивым, его рекомендуют выращивать в тени. Чтобы обеспечить красоту и декоративность растения, рекомендуется знать, как проходит высадка рассады, уход за ней, посадка на постоянное место произрастания, размножение дихондры.

Дихондра: выращивание и уход

В настоящее время ползучая лиана имеет более десяти разновидностей, Но самыми распространенными в выращивании являются такие сорта: Дихондра серебристая, основным ее отличием выступают красивые серебряные листочки, длинные стебельки. Выращивать данный сорт опытные садоводы рекомендуют в специальных емкостях, например, в кашпо. Дихондра ампельная является неприхотливым, устойчивым к пересушиванию, кустом, предпочитающим солнечный свет. Его еще называют Серебряный водопад (благодаря листикам необычного окраса). Декоративность, простота выращивания, устойчивость к паразитам и болезням обуславливает широкую популярность данного растения.

Дихондра: выращивание и уход

КАК ПРОВОДИТСЯ ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

Посадка и уход за данным растением неложные, но все же существуют определенные правила, соблюдение которых поможет увеличить скорость размножения отводок.

Дихондра: выращивание и уход

ЧЕРЕНОЧНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Срезают стебелек у взрослого растения, далее проводится его высадка в плодородную почву, сверху укрывают любым материалом. Выращивание отводками является простым процессом, важно сделать углубления в несколько сантиметров, посадить срезанные стебли в субстрат, утрамбовать. Сверху рекомендуется увлажнить с помощью любого стимулятора роста, после такой процедуры в течение непродолжительного времени появятся молодые росточки, укореняться корешки. Чтобы укоренение прошло быстро и максимально успешно, важно соблюдать определенные температурные показатели в помещении – не ниже 20 градусов.

Дихондра: выращивание и уход

Полив также проводится слегка подогретой, лучше отстоянной водой, чтобы создать легкий парниковый эффект и ускорить процесс появления корешков, рекомендуется использовать нетканый укрывной материал. Лучше всего приживание черенков происходит на подоконниках, хорошо освещаемых естественным солнечным светом.

Дихондра: выращивание и уход

РАЗМНОЖЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ СЕМЯН

Посев семян проводится в специальные контейнеры – кашпо, горшки, деревянные ящики в заранее увлажненный почвенный субстрат. Также рекомендуется полить его стимулятором роста, высадки накрыть полиэтиленовой пленкой. Спустя семь-десять дней обычно появляются первые росточки, для успешного выращивания следует соблюдать определенные условия – хорошее освещение, температуру не менее 22 градусов. Нужно помнить, что данное ампельное растение на первом этапе культивирования растет довольно медленно, поэтому нужно правильно рассчитать период высадки семенного материала.

Дихондра: выращивание и уход

Чтобы вырастить рассаду, можно использовать также семена, размножение семенами аналогично выращиванию рассады других огородных растений. Семенной материал сажают во второй половине января – начале февраля, следует соблюдать определенную глубину высадки материала, она должна не превышать 50 миллиметров.

Дихондра: выращивание и уход

Цветы дихондра становятся максимально декоративными не ранее трех месяцев спустя после высадки семян в грунт. Во время высаживания следует соблюдать определенный интервал между растениями – не менее 30 сантиметров. При произрастании в отдельном горшке, можно посадить не одно растение, но потом проводится процесс пикировки, при котором появившиеся ростки рассаживают в отдельные горшки. Выращенная семенным путем лиана успешно используется для декорирования газонов. Такие газоны являются морозостойкими, устойчивыми к повреждению, хорошо переносят даже самые низкие температуры воздуха.

Высадка семян проводится и в открытый грунт, вдоль газонов, почва должна быть предварительно хорошо увлажненной, разрыхленной. Участок обязательно должен быть под прямыми солнечными лучами, это одно из основных требований данного растения. После высадки семян их необходимо утрамбовать, полить. Далее полив проводится по мере высыхания земли, высадка семенного материала должна проводиться в весенний или осенний период. Обязательным условием успешной культивации является проведение подкормки с помощью азотистых удобрений. Их можно приобрести в готовом виде в специализированных точках продаж, такие удобрения являются идеальными для дихондры.

Когда начинаются холода и морозы, рекомендуется заносить емкости с посаженными растениями в зимний сад либо другое прохладное помещение. Если растение посажено в саду, его выкапывают вместе с комом земли, переносят в прохладный подвал или погреб. И до весны оно будет находиться в состоянии спячки. С началом весны растение начинает пробуждаться, на нем появляются молодые росточки, корешки. Их аккуратно отделяют от материнского куста, пересаживают в открытый грунт.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КУСТАРНИКА

Условия выращивания лианы с красивыми цветками нехитрые, доступны практически для всех, поскольку данное растение отличается неприхотливостью, устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Чтобы рост и развитие были максимально комфортными и полноценными, рекомендуется высаживать или пересаживать культуру в заранее хорошо увлаженный плодородный субстрат, структура его должна быть кислой. Если высаживается растение в контейнеры или кашпо, на дно емкостей обязательно необходимо засыпать слой дренажа.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА

После каждой проведенной процедуры внесения удобрений следует тщательно промыть листочки, чтобы не допустить появления на них ожогов. Данный вьющийся куст устойчивый к различным заболеваниям и паразитам, но не рекомендуется проводить высадку рядом с цветами, которые очень повреждены болезням и воздействиям вредителей, например, петуния или иные однолетние цветы. При постоянном подвергании различных заболеваний иммунная система дихондры будет постепенно ослабевать, поэтому нет гарантии, что и само растение не поразит какое-либо заболевание в будущем.

Очень важно регулярно увлажнять полив не только корешков кустика, но и той его части, которая находится на поверхности. Но важно следить за тем, чтобы не было застоя влаги в корневой системе, в противном случае даже на этом неприхотливом кустике могут развиваться гнилостные процессы, которые могут спровоцировать гибель куста. Рекомендуется во время высадки или пересаживания растения использовать подкормку длительного действия. В противном случае удобрения вносятся каждые две недели на протяжении всего периода вегетации.

ОБРЕЗКА

Для обрезки использовать острый секатор, необходимо будет проводить регулярную процедуру обрезки дихондры в будущем, по мере роста и развития лиан. Благодаря данной процедуре, можно сохранить декоративность и правильность формы куста. Можно также создать водопад с помощью стеблей ползучей лианы, для этого нужно будет устанавливать специальные каркасы или опоры, на них формировать куст в виде водопада, закрепляя с помощью тканевых полосочек.

Но располагаться куст должен только на хорошо освещаемом месте, поскольку находясь в условиях полутени, дихондра утрачивает декоративность листочков, утрачивается также насыщенность окраса цветков. Поэтому солнце должно прямо освещать посаженный кустик. При правильном подходе к посадке семян или черенков, правильном удобрении и поливе, кустики будут радовать глаз на протяжении всего лета красивыми цветочками, а также красивыми серебристыми листиками на протяжении всего вегетационного периода.

 

Супер предложение

 

Эпиляция интимной зоны становится все более популярной процедурой, особенно с наступлением летнего периода. Услуги эпиляции зоны бикини воском предлагают многие косметические салоны. Так как процесс ликвидации волос восковыми препаратами довольно прост, многие девушки делают его...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как правильно ухаживать алоэ в домашних условиях

Алоэ — это многолетнее растение, которое произрастает в Южной Африке, на сегодняшний день известно около 350 видов этого цветка. Естественно, в домашних условиях можно выращивать не все разновидности, но комнатное алоэ обладает аналогичными целительными особенностями, как и его с...
Цветок алоэ: уход в домашних условиях, фото и видео

Уход за проблемной кожей лица в домашних условиях: причины появления и рецепты эффективных масок

Выделяется четыре типа кожи — жирная, сухая, комбинированная и нормальная. Негативные факторы внешней среды непосредственно влияют на общее состояние кожного покрова лица, по этим причинам на коже лица часто появляются покраснения, сухость и шелушения, высыпания и черные точки.
Проблемная кожа лица: уход в домашних условиях и лечение, фото

Как пользоваться полосками для депиляции

Полоски для депиляции используются не только в салонах красоты, но и в домашних условиях. Это очень простой в использовании и достаточно эффективный метод удаления нежелательной растительности в области ног, подмышек и в зоне бикини. Полоски бумажные для депиляции разработаны с у...
Как использовать полоски для депиляции в домашних условиях

 
 
Организация совместных покупок и заработок на них

Что такое совместные покупки? Положительные и отрицательные стороны Далее...

Как в домашних условиях можно сделать красивые брови

Как сделать красивые брови в домашних условиях: пошаговое фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru