Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Текущая статья

Для большинства цветоводов возникает вопрос, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Обычно эти летающие насекомые появляются поздней осенью и зимой, называются они сциариды. Появляются они по причине излишней влажности почвы, и если она не успела просохнуть до следующего полива. Растения, на которых заводятся сциариды обычно стоят в темных местах, где солнце их плохо освещает. Но кроме влажной и холодной почвы есть еще несколько причин появления насекомых.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ МОШКИ В ЦВЕТАХ

Даже если горшок с растением стоит на солнечном месте, его полив осуществляется по всем правилам, мошка все равно может появиться. И причина этому низкокачественный грунт, в таком грунте насекомые легко размножаются и могут вызвать гибель растения. Поэтому нужно как можно быстрее начать бороться с вредителями. Причиной появления белых комариков в домашних цветах может стать слишком большой размер горшка. В таких емкостях корни не могут пронизать всю почву, и после полива часть влаги ими не используется. Поэтому при посадке нужно выбирать горшок соответствующих размеров, корневая система должна заполнять его почти полностью.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Мошки в комнатных цветах появляются не только во влажной почве, но эта причина наиболее частая. Чтобы вывести мошек можно воспользоваться различными средствами их уничтожения. Но в первую очередь необходимо найти почему они появляются, и устранить причину их появления. Применение субстратов, в которых большая часть состава представлена листьями и органическими примесями, может вызвать появление мошек. Рыхлая богатая органикой почва привлекает насекомых, в ней легче откладывать яйца и личинки, зимовать.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С МОШКАМИ

Кожура апельсина, один из популярных домашних методов борьбы мошками в земле. Свежую кожуру нужно измельчить и перемешать с грунтом в горшке, сильный запах апельсина отпугнет мошкару и размножаться она не сможет, так как для этого ей нужно откладывать в землю яйца. А личинки и молодые особи, которые еще живут в земле — погибнут, так как не переносят такого запаха. По такому же принципу, можно вывести мошек чесноком, а делать нужно следующим образом: дольки чеснока разрезают и раскладывают на поверхности почвы. Источаемый запах, будет так же как и апельсиновая кожура отпугивать мошкару.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Бороться с мошками нужно сразу, как только они появились, есть несколько способов, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Делать это можно используя народные методы, или профессиональные химические препараты. Но в первую очередь борьба с мошками в домашних условиях заключается в устранении причины их появления. Поэтому, когда на растениях или в земле завелись белые комарики или черные мошки, сначала нужно сократить полив и хорошо разрыхлить почву. При необходимости грунт можно полностью заменить, если эти методы не избавили растение от насекомых, то стоит прибегнуть к средствам их устранения.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Хозяйственное мыло, этот продукт очень широко используют для борьбы практически со всеми вредителями – паутинные клещи, тли, щитовки и трипсы. Не обошли свойства хозяйственного мыла и комнатных мошек, для того, чтобы уничтожить их на растениях, нужно делать мыльный раствор из расчета 50 грамм мыла на стакан воды. Мыло нужно заливать кипятком, чтобы оно хорошо растворилось, а затем раствор остужают. Таким раствором можно протирать листья растений.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Спички, при помощи спичек можно эффективно вывести мошек в земле. Спичечная головка состоит из серы, которую не переносят белые комнатные мошки. Метод состоит в том, что в горшок нужно воткнуть несколько спичек головками вниз, а после этого грунт хорошо сбрызнуть водой. Сера растворится и начнет уничтожать насекомых, этот способ эффективен только против мошки, а если в цветах поселились комарики, то избавляться от них таким способом бесполезно.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Для того, чтобы черные мошки не завелись в растениях снова, нужно пользоваться профилактическими мерами. Они заключаются в поддержании оптимальной влажности почвы и соблюдении режима полива. Нельзя допускать закисания и заболачивания грунта, так как это может вызвать не только появление насекомых, но и навредить корневой системе растения. Если верхний слой почвы успевает просыхать, то даже уже отложенные личинки погибнут, не говоря уже о том, что откладывать яйца в сухую землю мошки не будут. Что мошки не завелись повторно нужно обеспечение хорошего дренажа, в горшках обязательно должны быть дренажные отверстия, а на дно горшка нужно насыпать достаточный слой дренажа. Эти меры позволят отводить лишнюю влагу из почвы, после каждого полива воду, стекшую в поддон нужно выливать.

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Раствор марганца, марганцовка, как и мыло есть в каждом доме. Хозяйки давно используют свойства марганца в цветоводстве и овощеводстве. Марганцовка известна своими дезинфицирующими свойствами, разводят раствор таким образом, чтобы он был светло-розовый, то есть слабый. Этим раствором нужно хорошо полить землю в горшке, после того, как верхний слой почвы высохнет, нужно полить второй раз. Если мошек слишком много, то можно прибегнуть к профессиональному методу и приобрести специальный химический препарат для растений. Таким средством нужно обработать почву и само растение, химические средства показывают наиболее высокую эффективность и не наносят вреда даже самым нежным комнатным цветам. Но при использовании химикатов следует соблюдать меры безопасности, при большом количестве личинок в почве народные методы могут не оказаться не эффективными. Поэтому нужно пересадить растение в новый грунт, обработку проводить только в защитных перчатках и респираторе, а помещение после проведенной обработки тщательно проветрить.

Еще одна профилактическая мера – периодическое рыхление почвы, рыхление способствует насыщению грунта кислородом, что способствует лучшему испарению влаги и просыханию почвы. При регулярном рыхлении почвы её загнивание практически не возможно, если на поверхности появился белый налет, то это означает, что почва низкого качества и её необходимо заменить.

 

Супер предложение

 

Хотя герань и не особо требовательна в вопросе каждодневного ухода, но вопрос ее обрезки лучше изучить досконально. Ведь от этого практически полностью будет зависеть то, как цветок будет выглядеть. Ведь герань вполне способна стать центром внимания, неимоверно украшая помещение,...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Определение и характеристика форм лица

Для женщины желание быть красивой абсолютно естественно, поэтому представительницы прекрасного пола обновляют гардероб, экспериментируют с цветом и длиной волос, неустанно корректируют фигуру. Но есть параметры, которые невозможно изменить: рост, натуральный цвет глаз, формы лица...
Формы лица, типы и характеристика: виды, варианты макияжа и причесок (фото)

Уход за зигокактусом в домашних условиях

В домашнем цветоводстве выделяется пару видов зигокактуса: обрубленный и усеченный. Данное растение специалисты относят к невысоким видам кактусов, существуют сорта, которые радуют глаз своего владельца не только красным цветением, но и розовым, белым и даже кремовым. Нередко, на...
Зигокактус уход в домашних условиях, фото и видео

Мимическая зарядка для мышц лица против морщин

Косметические средства и процедуры – далеко не единственная возможность продлить молодость кожи и уберечь ее от морщин. Хорошо зарекомендовали себя и гимнастические упражнения. Мимическая гимнастика пользуется огромной популярностью, ведь ею можно заниматься когда угодно, за нее...
Зарядка для лица от морщин: упражнения для мышц

 
 
Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Лотос орехоносный описание, выращивание, уход, фото и видео Далее...

Иван-чай (кипрей) лечебные свойства и противопоказания

Кипрей (иван-чай) полезные свойства фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru