Фурункул на лице: причины и способы лечения

Текущая статья

ФУРУНКУЛ НА ЛИЦЕ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Фурункул (в народе также известен как чирей) – это воспаление волосяного мешочка, сопровождающееся отечность, болью, покраснением. По мере развития фурункула отек увеличивается, усиливается боль, возможны повышение температуры, ломота в суставах, общее недомогание. При неблагоприятном прогнозе развиваются осложнения, вплоть до менингита. Особенно опасны фурункулы на лице, поскольку гной с кровотоком может быстро попасть в мозг. Именно поэтому важно своевременно начать лечение.

Фурункул на лице: причины и способы лечения

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Фурункул развивается из-за стафилококков или других гноеродных бактерий. При целом кожном покрове они не могут повредить, Воспаление может быть вызвано такими причинами: Ссадины, царапины, порезы и другие повреждения кожи, например, у мужчин фурункулы на лице довольно часто появляются после порезов во время бритья. Несоблюдение правил гигиены, если кожа лица жирная, грязная, это создает благоприятные условия для бактерий. Ослабление иммунитета из-за переохлаждения, заболеваний, недоедания, стрессов и т. д.

Фурункул на лице: причины и способы лечения

Переезд в регион с другими климатическими условиями, резкие изменения температуры. Стафилококки очень «любят» людей с ослабленным иммунитетом, пока защитные силы организма хорошо выполняют свои функции, бактерии не могут развиваться. Но при их ослаблении микроорганизмы начинают активную жизнедеятельность. Обращаться ли к врачу. Фурункул может казаться незначительной проблемой, но обращаться к врачу при его появлении нужно обязательно. Воспаление на лице может перейти внутрь черепа, в результате чего гной попадет в мозговые оболочки.

Фурункул на лице: причины и способы лечения

Также есть опасность заражения крови, воспаления внутренних органов, лимфоузлов. Именно гнойные воспаления на лице считаются самыми опасными. При появлении фурункула не пытайтесь удалить его самостоятельно, помните – это может делать только врач. Обращайтесь к участковому терапевту, который после осмотра назначит лечение или отправит вас к хирургу. Он при необходимости аккуратно вскроет нагноение, срочно обратиться к врачу нужно пожилым людям и детям, а также лицам с ослабленным иммунитетом. Также медицинская помощь незамедлительно требуется при таких симптомах:

Фурункул на лице: причины и способы лечения
  • слабость, озноб;
  • повышение или понижение температуры;
  • тошнота, рвота, головная боль;
  • болезненное красное пятно вокруг фурункула;
  • боль в тканях, расположенных рядом с фурункулом.

О том, как лечить подкожные прыщи на лбу, читайте в нашей статье.

Фурункул на лице: причины и способы лечения

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

Хирургическое лечение применяется в большинстве случаев, процедура проводится под местной анестезией, пациент при этом не испытывает никаких неприятных ощущений. Из вскрытого очага воспаления удаляется гной, ранка промывается антисептическими растворами. После этого обеспечивается дренаж для полного оттока гнойного содержимого. При сложном течении заболевания (отечность мягких тканей века, губы, щеки) пациента госпитализируют. Он находится под постоянным контролем для своевременного лечения возможных осложнений.

Фурункул на лице: причины и способы лечения

Есть два варианта лечения фурункулов: медикаментозное и хирургическое, медикаментозное предусматривает регулярную обработку кожи лица антисептическими растворами, противовоспалительными, разрешающими (ускоряющими выход гноя) средствами. Может применяться воздействие токами высокой частоты, сухим теплом, после того как фурункул вскроется, на него накладывают повязки с гипертоническими растворами. Они ускоряют отток гноя, после полного очищения ранки от гноя накладываются повязки с антисептиками. При осложнениях назначаются антибиотики.

В сложных случаях больному прописывается постельный режим, специальное питание, витамины. Могут быть запрещены разговоры и жевание, чтобы гной не мог попасть в кровь при движениях челюсти.

АНТИБИОТИКИ ПРИ ФУРУНКУЛЕЗЕ

Назначаются антибиотики, которые подавляют жизнедеятельность стафилококков:

  • Линкомицин;
  • Рифампин;
  • Оксациллин;
  • Цефалексин;

Аугментин. Также врач может назначить и другие антибиотики, часто вместе с ними прописывают препараты для укрепления иммунитета, витаминные комплексы, различные биологические добавки. Важно не пользоваться антибиотиками самостоятельно, без рецепта.

Как быстро избавиться. Как быстро избавится от фурункула на лице, ускорить созревание и вскрытие фурункула домашними средствами можно, однако важно не навредить. Такие методы, как выдавливание или согревание, категорически противопоказаны. Чтобы сделать лечение более эффективным, нужно побыстрее обратиться к врачу и строго придерживаться всех его рекомендаций. Не забывайте об укреплении иммунитета витаминами (в первую очередь аскорбиновой кислотой).

Если возникает боль, накладывайте теплые (38-39 градусов) водные компрессы несколько раз в день. Но делать это можно только до посещения врача. Можно ли делать массаж улитками ахатинами в домашних условиях, ответ узнайте прямо сейчас.

ПОМОЩЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Выдавливать гной или проводить какие-то другие манипуляции не нужно, в течение 1-2 дней фурункул должен очистить полностью. Через 2-3 недели ранка полностью заживает. До созревания фурункула рекомендуется ежедневно обрабатывать его раствором фурацилина, настойкой календулы, салициловым спиртом. Это поможет локализовать инфекцию.

Как вылечить внутренний фурункул на лице дома, при нормальном течении фурункул вскрывается самостоятельно на 5-7 день. Сразу же из него выходит много гноя с кровью, гной нужно аккуратно промокнуть чистой марлей и закрыть ранку марлей.

Желательно ограничить активность мышц на лице – поменьше разговаривать и жевать. В рацион включается преимущественно жидкая пища, которую не требуется пережевывать. Если после заживления ранки на лице остался рубец, можно обрабатывать его специальными рассасывающими мазями. Чего делать нельзя. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно выдавить или вскрыть фурункул. Результаты таких манипуляций могут быть очень плачевными.

Из «растревоженного» фурункула гной будет распространяться на здоровые ткани, резко возрастает риск осложнений. При нормальном течении заболевания инфекция распространяется к поверхности. Если давить на фурункул, ее движение может стать противоположным, При фурункулезе также нельзя: Принимать антибиотики без назначения врача. Принимать горячую ванну или душ, распаривать кожу на лице.

Старайтесь не прикасаться пораженному участку лица, после прикасаний мойте руки с хозяйственными мылом. Закрывайте фурункул повязкой из марли, повязка не должна быть очень плотной. Каждый раз используйте чистую марлю. Есть много рецептов для домашнего лечения фурункулов, но при появлении нагноений на лице следует действовать особенно осторожно, поэтому без разрешения врача от народного лечения лучше воздержаться.

Пользоваться косметикой. Выходить на работу, если она связана с продуктами питания, постоянными контактами с людьми (особенно с детьми). Чтобы инфекция не распространялась, придерживайтесь таких рекомендаций: Пользуйтесь только своими предметами личной гигиены, одеждой, бельем, посудой. Храните их изолированно. В помещении, где находится больной, необходимо регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Как лечить папилломы на лице, рекомендации специалистов вы найдете на нашем сайте.

 

Супер предложение

 

Умение наносить макияж – это целая наука, освоив которую любая женщина сможет выглядеть в любых ситуациях по-королевски. Грамотное использование косметических средств позволяет выгодно подчеркнуть все достоинства лица и скрыть несовершенства, которыми представительницу слабого по...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за фатсией в домашних условиях

Листья цветочка имеют темно-зеленый окрас и напоминают листья каштана, растение, как правило, выращивают в небольших емкостях или кадках. Фатсия в домашних условиях цветет крайне редко, поэтому с наступлением периода цветения не пропустите возможность насладиться прекрасными цвет...
Фатсия уход в домашних условиях, фото и видео

Как ухаживать за ктенантой в домашних условиях

Ктенанта относится к роду растений из семейства марантовых, корни этого многолетнего цветка истекают из тропических лесов Южной Америки. Листья у ктетанты большие имеют прекрасную продолговатую форму, рисунки на листьях ассиметричные и состоят из темно-зеленых полос, штрихов. В д...
Ктенанта уход в домашних условиях, фото и видео

Методы коррекции формы бровей

Вряд ли найдется женщина, которая хотя бы раз в жизни не пыталась исправить форму бровей. Некоторые дамы посещают для этого косметические салоны и отдают за услугу покраски и коррекции бровей немаленькие суммы, другие стараются справиться с этим самостоятельно. Если разобраться,...
Виды коррекции бровей: способы, советы визажистов, техника создания идеальных бровей

 
 
Как правильно рассадить пеларгонию (герань) в домашних условиях

Как рассадить герань (пеларгонию) черенками и делением куста, видео и фото Далее...

Самые популярные виды комнатного гибискуса выращиваемые дома

Гибискус комнатный виды: сирийский, китайский, суданский, пестролистный, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru