Уход за фатсией в домашних условиях

Текущая статья

Листья цветочка имеют темно-зеленый окрас и напоминают листья каштана, растение, как правило, выращивают в небольших емкостях или кадках. Фатсия в домашних условиях цветет крайне редко, поэтому с наступлением периода цветения не пропустите возможность насладиться прекрасными цветочками, быть может этот раз будет единственным на протяжении всей жизни растения. Комнатную фатсию принято считать эффективным средством от стресса, применять ее в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

Уход за фатсией в домашних условиях

Комнатное растение фатсия представлено вечнозеленым цветочком большого размера, входит в состав семейства Аралиевые. Принято считать Японию родиной растения, более двух сотен лет осуществляется выращивание фатсии в домашних условиях. Выделяется цветок листьями большого размера, а высота может достигать полутора метровой отметки. Довольно часто ее можно встретить в качестве украшения интерьеров, зимнего сада и офисов.

Уход за фатсией в домашних условиях

Как ухаживать за фатсией.

Уход за фатсией в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Попадания жгучих лучей солнца растение не любит, но это не означает, что его нельзя баловать прогулками на свежем воздухе с наступлением летнего периода. Обязательно позаботьтесь о надежной защите растения во время проветривания. Фатсия в домашних условиях отлично развивается при наличии искусственного освещения.

Уход за фатсией в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Во время зимовки температурный режим не должен опускаться ниже отметки 10 градусов тепла и переваливать отметку 15 градусов. Помещение должно регулярно проветриваться.

Уход за фатсией в домашних условиях

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

С наступлением летнего периода необходимо позаботиться о регулярном опрыскивании и увлажнении растения. Пересыхание или переувлажнение земляного кома недопустимо.

Уход за фатсией в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Чередуя минеральные удобрения и органику нужно подкармливать растение в весенний период и летом каждые две или даже три недели. Как пересадить фатсию. Пересадка фатсии должна осуществляться каждые два года в связи с хорошо развитой системой корней. Емкость для пересадки нужно подбирать на размер больше предыдущей, процедура осуществляется в весенний период. Не забудьте о хорошем дренаже, грунт для посадки можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. При пересадке утрамбовывать почву не стоит, растение любит рыхлый грунт.

Уход за фатсией в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ

Растение можно размножать черенками или с помощью семян. При размножении черенками нужно поместить материал в песочно-торфяную смесь и накрыть стеклянной емкостью. Дважды в день, емкость убираем для проветривания, после укоренения необходимо высадить черенки в отдельные горшки. Для выращивания ампельного или кустового экземпляра необходимо начинать формирование кроны с самого начала. В начале весеннего периода необходимо замочить семена растения, если Вы выбрали данный способ размножения. Замачивание должно происходить в теплой водичке с добавлением стимулятора роста. Спустя пару суток можно приступать к посеву в грунт, который идентичен, как и при черенковании. После завершения посева необходимо накрыть семена полиэтиленом для создания парникового эффекта. В отдельные горшки можно пересаживать уже подросшие побеги.

Уход за фатсией в домашних условиях

БОЛЕЗНИ

Опадание нижнего ряда листьев свидетельствует о недостатке освещения или высоком уровне температурного режима. При переувлажнении растения может появиться корневая гниль, избавиться от которой можно с помощью фундазола. Также переувлажнение или паутинный клещ могут быть причиной пожелтения листьев. Осуществляйте должный уход за фатсией в домашних условиях и она обязательно порадует Вас своим здоровым внешним видом.

 

Супер предложение

 

Самыми популярными комнатными цветами среди цветоводов являются фиалки так как они способны наполнить любое помещение теплом и уютом. Когда фиалки на подоконнике начинают цвести это незабываемое зрелище, уход за фиалками в домашних условиях довольно-таки непростой, поскольку комн...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Особенности окрашивания перманентной тушью для ресниц

Что это за косметическое мероприятие. Нанесение специального красящего состава или, как этот сеанс называют профессионалы, использование перманентной туши, проводится всего 1 раз в месяц и держится на ресницах до 3 недель. Этот косметический сеанс представляет собой окрашивание,...
Перманентная тушь для ресниц: особенности процедуры

Особенности фотоэпиляции на лице

Какая женщина не мечтает о красивых и густых волосах, но если речь идет о нежелательной растительности на лице, желание становится диаметрально противоположным, от нее пытаются избавиться всеми доступными способами. Выщипывание волосков щипчиками, бритье или удаление воском являю...
Фотоэпиляция на лице: отзывы, фото, особенности

Применение персикового масла для ресниц и бровей

Персиковая олия практически не вызывает аллергию, поэтому, если на какой-либо компонент, используемый для улучшения ресниц, обнаружена аллергическая реакция — смело заменяйте его персиковым маслом. Олия персика имеет успокаивающую функцию, для модниц красящихся постоянно отлично...
Персиковое масло для роста ресниц и бровей

 
 
Маски и лосьоны из одуванчика для лица

Одуванчик в косметологии: маски для лица от дряблости и пигментации Далее...

Как или чем можно смыть краску с бровей?

Как смыть краску с бровей и с кожи? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru