Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

Текущая статья

Колонии тлей, как правило, селятся на верхних совсем еще молоденьких листиках нижней стороны и побегах. И последствия этой так названной нами колонизации могут быть самыми печальными. Конечно, увидев такую картину станет не по себе, надо же с ними как-то бороться.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

Тля является одним из самых злейших врагов комнатных растений, вспомним известное правило: для того, чтобы успешно бороться с врагом — надо его знать. Тля на комнатных растениях — это еле заметные насекомые – от 0,5 до 5 мм. Бывает белая тля, черная, зеленая, встречаются также оранжевые, серые. Даже на домашних растениях размещаются целыми колониями, могут быть и крылатые и бескрылые особи, личинки. Одна самка может отложить от 100 до 150 яиц, впечатляюще. Не трудно представить, сколько тлей вскоре может появиться на домашних вазонах. Существует более 30 видов тлей, они питаются соком молодой зелени. Если вы заметили, что листья растений округляются, как бы загибаются во внутрь, деформируются – внимательно присмотритесь. С большой долей вероятности уже увидите этого вредителя.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ТЛИ

Мы не задаемся целью рекламировать магазины по продажам грунтовых смесей, но скажем, что лучше всего покупать в упаковках специализированную для конкретных растений почву. Так мы обезопасим себя от неприятностей, не важно, вам принесли в дом растение или вы сами его купили. А если все же сами решили подготовить почву для пересадки, то постарайтесь предварительно обеззаразить грунт. У вас же для себя цветы и вы надеетесь долго ими любоваться. Например, иногда почву на одну минуту помещают в микроволновку, может, вы вспомните, что и у вас старая плита осталась в кладовке или в гараже. Важным предостережением станет периодический осмотр домашних растений, постоянное наблюдение за ними.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

Опытные цветоводы всегда придерживаются правила: появился дома новый цветочный вазон — обязательно его тут же внимательно осмотрите и если внешних признаков вредителей и заболеваний не увидите, то можете в него пересадить растение в новую землю.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

Следует вовремя удалять с растений засохшие листья, тлю они очень приманивают. И наиболее правильный уход — это обеспечение оптимального температурного режима, достаточного освещения, надлежащего полива. Кажется прописные истины, трудно не согласиться, но эти простые правила практически становятся весьма эффективными для профилактических целей. Уместно также примерно ежемесячно тщательно промывать наземную часть растения под душем, предварительно прикрыв субстрат пленкой. А после этого желательно еще и протереть листья мягкой тряпочкой, намоченной в водном растворе с добавлением хозяйственного мыла. Кстати, последнее средство считается весьма эффективным даже и в тех случаях, когда цветочные растения уже поражены тлей.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ТЛИ

Затем старательно обработать растения. Вредителей стало совсем мало. Ваша борьба с вредителем принесла еще больший результат, но это лишь половина дела – бороться нужно продолжать. Далее можно применять другие средства – биологические (иначе их называют народными) или химические, с применением инсектицидов. А можно их исключить и еще дважды с промежутком в 5—7 дней использовать способ обмывания растения мыльным раствором.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

Как избавиться от тли, какие только методы вы бы не применяли: биологические, народные или химические, борьба с вредителем будет максимально эффективной, если перед каждым из них вы внимательно осмотрите домашние комнатные растения и при помощи кисточки, щеточки или тряпочки, прежде всего, снимите тлю и ее личинки. Присмотритесь и увидите, что насекомых стало меньше, значит, борьба уже дает результат. Далее надо растения промыть, приготовим раствор для этого. Возьмем часть мыла и в 6 раз больше кипяченной, но уже теплой воды.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

Об этом мы рассказали немного выше, если же вы решили, что после первого промывания листьев мыльным раствором нужно прибегнуть к другим мерам, то лучше всего борьба народными методами. Оно хоть и дело хлопотное, но по сравнению с химическими препаратами безвредно и для растения, и для человеческого здоровья.

Как избавиться от тли на комнатных растения и цветах народными средствами

КАК ВЫВЕСТИ ТЛЮ С КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Рядом с заболевшими растениями размещают другие вазоны, например, душистую герань или душистую пеларгонию. Это средство действует очень эффективно, но для этого предварительно нужно собрать насекомых из растения и обмыть все листья раствором хозяйственного мыла.

МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛУК

Нужно получить сок одной луковицы среднего размера и разбавить его на один литр теплой кипяченой воды. Затем добавить чуть обычной соли. Зараженные тлей растения нужно опрыскивать.

ИСПОЛЬЗУЮТ ТАКЖЕ ВЫСУШЕННУЮ КОЖУРУ ЦИТРУСОВЫХ

Используют еще шампунь от вшей, берут 0,5 литра воды, добавляют один колпачок шампуня. Через час можно начинать опрыскивание.

200—300 грамм сухих шкурок апельсин и лимонов замочить в 1 литре кипятка. На следующий день можно применять опрыскивание. В квартирах на подоконниках, да и окнах иногда можно увидеть красивого жучка с милым названием божья коровка. Это заклятый враг тли.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ НА КОМНАТНЫХ ЦВЕТАХ ИНСЕКТИЦИДАМИ

И в заключение еще один дельный совет опытных цветоводов: Если поражение растений вредителем заметили сразу и оно исчисляется буквально единицами – удалите их, а все растение смойте водой с мыльным раствором. Если тля на отдельных участках листьев – их следует вырезать, а растение помыть. Если она уже успела создать целые колонии – следует уничтожить цветок.

Что же делать, если народными методами не удалось избавиться от тлей, их выбор сейчас большой. На всех написано, что их можно применять в домашних условиях, но учтите, что эти препараты доступны и на масляной основе. Они-то точно различаются тем, что более безопасны для здоровья и самочувствия окружающих. Распространенными и наиболее эффективными считаются препараты от тли: фитоверн, актеллик, агравертин. Со временем у тлей вырабатывается иммунитет к тому или иному препарату, поэтому их рекомендуется при повторной надобности менять.

Ибо только так мы сможем в домашних условиях защитить другие вазоны.

 

Супер предложение

 

Цветы гелиотропа очень приятно пахнут, их запах напоминает аромат ванили. Эфирное масло растения из-за аромата широко применяют в парфюмерии, гелиотропы обычно выращивают в помещениях, его высаживают как многолетнее растение. В открытом грунте цветок не переживет холодную зиму, п...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Вариации макияжа для темных волос

Девушки с темным цветом волос чаще всего являются обладательницами карих или зеленых глаз. Несколько реже встречается сочетание темных волос и голубых глаз, макияж для брюнеток должен обязательно учитывать цвет радужной оболочки и оттенок волос, а также время суток. В условиях дн...
Макияж для брюнеток: какой мейк ап сделать на день и вечер

Увеличиваем глаза - макияж с пошаговыми фото

О больших пленительных глазах, которые завораживают мужчин, мечтает каждая женщина. Однако природа создала нас совершенно разными и не все обладают чарующим взглядом. В таком случае в ход идут секреты визажа, которые мы сегодня раскроем для вас. Речь пойдёт о том, как сделать мак...
Макияж для увеличения глаз: как сделать их больше с пошаговыми фото

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

В последние годы многие стремятся приобретать загородные дома, поближе к природе. А вместе с тем, становятся все более популярными зимние сады, желание быть ближе к природе, побыть одному среди зелени усиливается и у жителей мегаполисов. Как сделать оранжерею дома, если нет загор...
Зимний сад своими руками в квартире, на балконе, лоджии (фото)

 
 
Как сделать макияж в греческом стиле: правила и советы

Макияж в греческом стиле: создание образа (фото) Далее...

Применение оливкового масла от растяжек в домашних условиях

Оливковое масло от растяжек: польза и вред косметического средства Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru