Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

Текущая статья

Каждая будущая мамочка желает, чтобы ее кроха родился здоровым, а в процессе беременности возникало как можно меньше необъяснимых болей. Женщина чувствует неприятные ощущения и дискомфорт в разных частях тела, пока малыш находится в утробе, но расстраиваться и нервничать спешить не стоит, даже когда тревожит грудь, спина, горло, живот или ноги.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА

В период беременности часто наблюдается обострение хронических заболеваний: кишечная необходимость, аппендицит, панкреатит и остальные заболевания, которые могут потребовать хирургического вмешательства. Похожей на схватки или ноющей может быть гинекологическая боль, которая отдает в поясницу или спину, возможны выделения коричневого цвета. В таком случае следует серьезное обследование с дальнейшим помещением в стационар.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

Ощутимые боли в нижней части животика во время беременности являются довольно частым явлением, которое может быть связанно со многими факторами, к которым необходимо подходить осторожно и только после обследования. Одни из самых часто встречаемых причин болей в животике: Запор, который можно вылечить путем приема фруктов и овощей, а также необходимо активно двигаться и гулять на свежем воздухе. Кратковременную и резкую боль в области животика могут вызвать растяжения связок, которые непосредственно поддерживают матку. Обезболивающими препаратами злоупотреблять запрещено, необходимо всего лишь сменить положение и немного подождать. Также можно носить бандаж при растяжении связок.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

Довольно серьезные боли внизу живота вызывает внематочная беременность.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

На первом и последнем триместре чаще всего возникает головная боль при беременности. Это связанно с перестройкой организма и повышением давления на ранних сроках. На поздних сроках головные боли обусловлены истощением материнского организма. Побороть этот недуг нам помогут не медицинские препараты, а своевременный отдых и правильное питание. Также рекомендуется отказаться от консервантов, копченостей, сыров, продуктов с кофеином, шоколада. Употреблять больше жидкости, а приемы пищи распределить на маленькие порции и употреблять в течении дня. При экстренных условиях возможно приложить прохладный компресс на затылок, лечь в темной и тихой комнате для успокоения.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

ГРУДНЫЕ БОЛИ

Грудные боли начинаются у женщины, которая даже не подозревает о скором статусе будущей мамочки. Это связанно с воздействием гормонов под действием которых размер груди увеличивается. Употреблять различные препараты не рекомендуется, белье должно быть из натуральных материалов и нужного размера. Ежедневно рекомендуется обтирать грудь мокрым теплым полотенцем, не забывать о физических упражнениях, под воздействием которых молочные железы лучше поддерживаются, а мышцы укрепляются.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И В СПИНЕ

На протяжении всего срока беременности очень сложно найти такую женщину, которая не испытывала боли в пояснице или спине. Главные причин появления ощутимой боли в спине и пояснице:

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов
  • проблема с опорно-двигательным аппаратом;
  • поясничный радикулит;
  • перерастяжка мышц и гормональные изменения;
  • из-за перераспределения центра тяжести возникает неправильная осанка;
  • у основания позвоночника расположены нервные окончания на которые воздействует давление матки.

При помощи лекарственных препаратов бороться с болью в пояснице и спине не имеет никакого смысла. Необходимо использовать бандаж, отказаться от обуви на каблуках, уделить особое внимание специальной лечебной физкультуре.

Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов

БОЛИ В БОКУ

Появление боли внизу правого бока может спровоцировать аппендицит, давление на фаллопиевы трубы или мочеточник. Часто неприятные ощущения могут появиться из-за проблем с яичниками или под воздействием инфекции. Если похожая боль появилась в левом боку, тогда необходимо обратить внимание на состояние селезенки, поджелудочной железы, кишечника, желудка.

Ощутимые боли в боку у беременных женщин могут возникать под воздействием многих причин. Например, в правом боку может болеть из-за проблем с желчным пузырем, неврозов или дискинезии желчного пузыря. Для лечения нам потребуется исключить волнения и стрессы.

БОЛИ В СУСТАВАХ

Этот недуг излечим, следует всего лишь насытить материнский организм витамином D и кальцием. Во многих случаях очень помогает и правильное питание, состоящее из следующих продуктов: яичный желток, печень, рыба. Самолечением категорически заниматься запрещено.

Распространенным явлением являются боли при беременности в суставах, которые появляются в связи с недостаточным количеством кальция в организме женщины. Чаще всего от этого страдает таз, ноги, спина.

БОЛИ В ГОРЛЕ

ЗА ВСЮ СВОЮ ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕК ДОВОЛЬНО ЧАСТО СТАЛКИВАЕТСЯ С

заболеваниями горла, а для беременных женщин данная проблема и вовсе очень опасна. Если начинает першить в горле, значит следует обратить внимание на влажность воздуха в помещении, если она на недостаточном уровне, необходимо поставить увлажнитель. К сепсису и инфицированию плода может привести тонзиллит, который имеет гнойный выделения и вызван стрептококком. Антибиотики назначаются в очень редких случаях, мазь Люголя категорически запрещено использовать беременным женщинам.

БОЛИ В НОГАХ

Следует подкладывать подушку под ноги и тогда судороги будут реже вас тревожить.

Довольно большое количество кальция вымывается из организма будущей мамочки в период беременности. В результате чего происходит недостаток этого вещества и появляются судороги, проблемы с зубами, ломит кости. Чаще всего сводит мышцы голени во время судороги. В этом случае рекомендуются следующие процедуры: Необходимо встать на носки и вытянуть ножки, словно балерина. Лечь на ровную поверхность и упереться ножками в стенку с мощным напором.

 

Супер предложение

 

Лишняя растительность никак не ассоциируется с образом современного успешного человека. Убрать ее можно как с помощью профессиональных услуг косметолога, так и в домашних условиях. Давайте разберемся, что надежнее избавит от нежелательных волос — воск или современные аппаратные т...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Домашние рецепты масок для лица из авокадо от сухости, воспалений и морщин

Авокадо — экзотический фрукт, представляющий собой уникальный кладезь полезных человеческому организму веществ. Авокадо – один из наиболее используемых продуктов не только в питании, но и косметологии. Популярность его применения в косметических целях объясняется успешными резуль...
Маски из авокадо для лица: от морщин, сухости, воспалений и для кожи вокруг глаз

Руководство по выполнению естественного макияжа

Макияж в стиле нюд – это прекрасный способ придать лицу очарования и привлекательности. Такая техника станет идеальной для дневного мейк-апа, ведь используется декоративная косметика нейтральных оттенков. Она очень удачно смотрится при солнечном свете. Натуральный макияж можно де...
Как не допустить ошибок и сделать естественный макияж правильно

Как легко и быстро сделать повседневный мейк-ап

Умение сделать повседневный легкий мейк-ап, придающий уверенность и сохраняющий свежий вид лица на весь день, входит в набор навыков, необходимых каждой женщине. Четверть часа, потраченных утром на то, чтобы сделать макияж, обеспечат уверенность в своей внешности и хорошее настро...
Легкий макияж на каждый день: что потребуется и как наносить

 
 
Как ухаживать за финиковой пальмой в домашних условиях?

Финиковая пальма уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Каким эпилятором можно удалить волосы на лице

Каким эпилятором можно удалить волосы на лице Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru