Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

Текущая статья

СУХОСТЬ ГУБ, ЖЖЕНИЕ И ТРЕЩИНЫ: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Губы представительницы прекрасного пола многое говорят о её характере, статусе и жизненной позиции. Ухоженная, вежливая и красивая женщина всегда притягивает к себе взгляды окружающих и внимание мужчин. Чтобы чувственные и обольстительные губы дополняли Ваш элегантный образ необходимо тщательно и постоянно за ними ухаживать. Неприятное шелушение, сухость и жжение губ никогда не украсят симпатичное лицо даже с идеально подобранным макияжем. Поэтому следует уделять внимание не только своему общему виду, но и, конечно, губам.

Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

О том, как сделать скраб для губ в домашних условиях, вы можете узнать из нашей статьи. Почему возникает. Каковы причины возникновения сухости, жжения и трещин на губах. Основными и главными причинами возникновения неприятных симптомов на губах являются неблагоприятных внешние условия. Палящее летнее солнце сушит очень чувствительную кожу губ, в результате чего мы сталкиваемся с сухостью, жжением и трещинами на наших губках.

Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

Могут ли неприятные симптомы губ быть причиной заболевания внутренних органов. Сахарный диабет, заболевания почек и эндокринной системы, болезни ЖКТ, обезвоживание организма и нехватка витаминов могут отражаться на состоянии кожи лица, рук и тела. Но наиболее явным признаком заболевания является постоянное жжение и шелушение губ, сопровождающееся сильным зудом. Для точного установления причины появления неприятных симптомов необходимо незамедлительно посетить врача.

Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

В зимнее время процессу обветривания губ способствуют холод, ветер и перепады температур, которым подвергаются клетки эпидермиса. Необходимо защищать губы от неблагоприятных погодных условий кремами и другими косметическими средствами, бережно ухаживающими за губами и предотвращающими их сухость и обветривание. Зачастую прекрасные дамы сами же наносят ощутимый вред своим губам, щипая или кусая их, Вы повреждаете кожу, что вызывает сухость и жжение, переходящие в образование трещин.

Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

Как избавиться в домашних условиях. Как убрать сухость губ, не прибегая к помощи косметолога.

Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Главный способ избавления от сухости и жжения губ в домашних условиях – применение питающих и увлажняющих бальзамов, масок, помадок собственного изготовления. Для их создания можно использовать жидкие витамины, масла, мёд, воск. Натуральный пчелиный мед очень питает повреждённую кожу губ, способствуя скорейшему заживлению мелких царапин, порезов и трещин.

Сухость губ, жжение и трещины: причины и лечение

Например, чайную ложку мёда, 15 мл масла персика, две капли витамина А, смешав их до состояния густого мёда, можно нанести маску перед сном. За ночь кожа губ напитается и восстановится. Сотрите блеск, губную помаду или косметический бальзам с губ, нанесите толстый слой мёда и оставьте на 15-20 минут. По истечении отведённого времени удалите остатки мёда с губ нанесите на них гигиеническую помадку. После второго применения медовой маски Вы ощутите заметный результат: губы станут нежнее и мягче, кожа разгладится и станет упруже.

Для лечения повреждений следует смазывать губы питательными маслами, например, миндальным, кокосовым, оливковым до полного заживления трещин. Можно использовать и обычное сливочное масло, которое всегда имеется у нас в холодильнике. Достаточно несколько раз в день смазывать им травмированных участки кожи губ.

Не менее эффективна в борьбе против сухости губвосковая маска, принцип её применения идентичен медовой маске. Смазывать губы пчелиным воском можно перед выходом на улицу для защиты от обветривания. Создавая на губах защитную плёнку, воск препятствует обморожению клеток кожи под воздействием низких температур и холодного воздуха.

АПТЕЧНЫЕ МАЗИ ИЛИ КРЕМЫ

Многие девушки наносят на кожу рук в зимнее время аптечный вазелин для наружного использования, однако немногие знают, что вазелин можно применять в качестве защитного крема для губ.

Перед выходом из дому вазелин наносится тонким слоем на губы, применять вазелин можно всякий раз выходя на улицу. Аптечная мазь на основе трав «Боро+» также способствует скорейшему заживлению трещинок на губах, восстановлению кожи и предотвращению шелушения.

БАЛЬЗАМЫ

Для предотвращения повреждений губ используйте гигиенические бальзамы и помады перед тем, как выйти на улицу:

  • линейка косметических продуктов от компании «Nivea» разработана специально для защиты кожи в зимние месяцы. Приобрести бальзамы «Nivea» можно в косметических магазинах, аптеках, салонах красоты и специализированных центрах средств по уходу за собой;
  • отечественная косметика от фирмы-производителя «DNC» прославилась своей чудодейственной продукцией для кожи, волос, ресниц, бровей и губ. Питательные компоненты, входящие в состав бальзамов для губ «DNC» направлены на заживление трещинок, разглаживание кожи губ;
  • бальзамы торговой марки «EOS» пользуются популярностью благодаря своей лечебно-косметической направленности.

Такой бальзам можно наносить в качестве губной помады, при этом он не сушит кожу, а наполняет её питательными веществами.

САЛОННЫЙ УХОД

Сразу после первого применения комплекса можно увидеть прекрасный результат. Вариантом срочного избавления от шершавости губ можно предложить процедуру нанесения коллагеновой маски. Действие после маски сохраняется в течении 5-ти часов, но не стоит злоупотреблять её постоянным применением. Достаточно 2-ух раз в неделю.

Какие процедуры могут предложить в салоне: Достаточно большой популярностью пользуется лазерная шлифовка губ, принцип процедуры заключается в лазерном удалении омертвевших чешуек кожи, однако данная процедура подходит не всем. Женщинам с глубокими трещинами необходимо сначала заживить повреждённые участки. Салонной процедурой устранение сухости губ является нанесение витаминизированного комплекса на губы в виде маски. В составе компонентов много натуральных фруктовых кислот, жирных масел, пчелиный воск и некоторые другие питательные элементы.

ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВА

Как правильно ухаживать за губами, чтобы проблема не вернулась:

  • возьмите себе за правило каждое утро после чистки зубов мягко массировать губы чистой зубной щёткой средней жёсткости. Во-первых, таким образом Вы аккуратно очищаете нежную кожу губ от омертвевших клеток эпидермиса; во-вторых, улучшаете кровообращение и наполняете кожу кислородом. Не трите губки слишком усердно, Вы можете травмировать их, что приведёт образованию трещин и царапин. После проведения этой каждодневной процедуры не забывайте смазывать губы питательным бальзамом, гигиенической помадкой или жирным кремом;
  • делайте маски для губ не реже одного раза в неделю. Для этой цели можете использовать специально предназначенные магазинные средства по уходу за собой. Но не стоит забывать, что натуральные продукты содержат намного больше увлажняющих, питающих, смягчающих и разглаживающих кожу веществ, чем любое приобретённое средство, в состав которого входят как природные, так и химические компоненты;
  • избавьтесь от некрасивой и вредной привычки кусать или щипать свои губы. Постоянным физическим воздействием Вы повреждаете тонкую кожу губ, наносите микроссадины, которые впоследствии станут больше и превратятся в сухие трещины. Следует помнить, что прикасаясь к губам руками, Вы рискуете занести инфекцию, и тогда сухость губ может свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов;
  • используйте косметику для губ на основе воска, а не парафина. Парафин является синтетическим продуктом и не обладает полезными свойствами. Он сушит кожу губ, препятствует проникновению кислорода в клетки кожи;
  • в целях предохранения своего организма от всевозможных инфекций и бактерий не пользуйтесь чужими губными помадами и контурными карандашами.

Вы рискуете перенести источник заболевания от носителя к себе, используя заражённые косметические предметы. Милые девушки и прекрасные женщины, берегите себя, ухаживайте за собой и следите за своей гигиеной. В первую очередь красота зависит от здоровья, помните это и старайтесь минимизировать вред окружающей среды на Ваш организм. Следуйте нашим советам, любите себя и будьте очаровательны.

Рецепт простой и эффективной маски для устранения сухости губ в этом видео:

 

Супер предложение

 

Во время сна каждый человек восстанавливает силы и укрепляет свое здоровье. Но для того чтобы сон был здоровым, необходимо правильно обустроить свое спальное место, в том числе подобрать подходящее одеяло. Во сне люди проводят 1/3 своей жизни, и она должна быть комфортной. Чем лу...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Крем Veet для интимной депиляции: отзывы, применение

Удаление волос в интимной зоне часто сопровождается болевыми ощущениями. Столкнувшись с этим, многие женщины ищут более щадящие методы, одним из таких способов можно назвать депиляцию с помощью крема. Крем Veet, помогающий безболезненно убрать растительность в этой зоне, является...
Крем Veet для депиляции интимных зон: отзывы об использовании

Формирование и обрезка китайской розы в домашних условиях

Гибискус считается одним из самых красивых растений, но чтобы деревце имело опрятный и культурный вид ему нужен уход, а точнее обрезка. Видов обрезки бывает несколько, одна предназначена для формирования вида растения, его кроны, с её помощью стимулируют рост нужных побегов. Друг...
Китайская роза: обрезка и формирование в домашних условиях, фото и видео

Тональный крем для сухой кожи

Тональный крем – основа для макияжа, он должен скрыть все неровности и несовершенства кожи, превратив её в светлое и чистое полотно. Но очень важно выбирать его по индивидуальным особенностям, отдельный на зиму и на лето. Найти хороший тональный крем для сухой кожи – не такая бол...
Лучший тональный крем для сухой и чувствительной кожи лица

 
 
Цветы астры: посадка, выращивание, уход и размножение

Астры уход, посадка, размножение, фото и видео Далее...

Размножение фиалок листом в домашних условиях

Размножение фиалок листом, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru