Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Текущая статья

Розы дарят довольно часто, практически ни один праздник не обходится без великолепного букета из роз. И наверно каждый обладатель букетов, и любитель этих цветов хотя бы раз задумается, как вырастить розу. Есть несколько способов выращивания этих растений, но наиболее доступный это черенкование, которое можно проводить в домашних условиях. Таким способом можно размножить уже имеющиеся кусты роз или, например, когда хочется извлечь пользу из подаренного букета и вырастить такие же цветы.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Размножать розы черенкованием это не только не сложно, но и выгодно, каждый раз приобретать розы в магазине это довольно дорого. А размножая их дома, свежие прекрасные цветы будут всегда, если есть знакомые, которые тоже выращивают розы, то можно обмениваться сортами, таким способом пополняя свой розарий новыми экземплярами и обновляя коллекцию.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Кустарник невысокий, всего 20—40 см, мелкие листочки всего 2—3 см, густо растут на стеблях, а махровые цветки имеют самые разнообразные оттенки. Цветут растения почти все лето, в 70-х годах селекционеры из разных стран вывели много разнообразных сортов, имеющих различную окраску цветков — золотистую, пурпурно-розовую, желтую и белую. Селекцией выведено много сортов, приспособленных для выращивания в домашних условиях. Ухаживать за этими растениями не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Наиболее часто в домашних условиях выращивают миниатюрные роз, которые еще называют китайскими. Но не стоит путать их с гибискусом, который имеет аналогичное название, миниатюрную китайскую розу назвали так, потому что впервые она была привезена из Китая в 1810 году. Миниатюрные розы меньше остальных представителей семейства розоцветных, а китайскую миниатюрную розу считают самой маленькой. Её цветки достигают 1,5—2 см в диаметре, считается, что миниатюрная копия появилась в результате мутации китайской розы.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Как и все розы они любят яркое, но рассеянное освещение, комнатную температуру, обильный полив во время цветения и редкий зимой. Не переносят сквозняков и холода, особенно при повышенной влажности, как и все розы подвергаются различным болезням, связанным с повышенной влажностью почвы и появлению вредителей. Наиболее распространен паутинный клещ, а самое частое заболевание это мучнистая роса. Но чтобы эти изящные растения чувствовали себя комфортно и обильно цвели, а розарий пополнялся новыми экземплярами, нужно не только знать, как выращивать розы дома, но и размножить и вырастить розу из черенка.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Перед тем как приступить к размножению розы из букета, нужно узнать, где её вырастили. Если цветы привезли из другой страны, то прорастить её черенки практически нет шансов. При отправке цветов их обрабатывают специальными веществами, которые консервируют растение. Поэтому такие цветы уже практически не способны дать корни, но все-таки стоит попробовать. Чтобы шансы укоренить черенки с букета были выше нужно пользоваться несколькими правилами:

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Букет, который нарезают на черенки должен быть свежим, если он простоял в вазе хотя бы 4 дня, то пустить корни он уже практически не сможет. Необходимо правильно выбрать стебель, из которого будут делать черенки, не подходят для этого зеленые гибкие стебли и одеревеневшие, стебель должен быть немного гибким и начинать одревеснение. Толщина стеблей должна быть средней и на каждом должны находиться две почки – по одной сверху и снизу.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Не стоит тянуть с черенкованием, лучше это сделать, как только получен букет. Перед черенкованием с выбранных стеблей нужно удалить бутоны, чтобы они не пропадали, а продолжали радовать глаз, их помещают в стеклянные бокалы с водой.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

НАРЕЗКА ЧЕРЕНКОВ

Нижний срез делают под углом, а верхний прямо, место верхнего среза закрывают воском от свечи. После того, как черенки подготовлены, их нужно поставить в раствор марганцовки или в раствор препарата для стимуляции роста корней на 24 часа. Для черенкования выбирают стебли толщиной от 2,5 до 3,5 мм, этот диаметр дает укоренение в течение двух недель, в то время как черенки размерами 2 мм и 4 мм не всегда прорастают.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

Стебли нарезают на части по 15–30 см, на каждой из них должно быть хотя бы две почки. Сверху черенка удаляют половину листьев, это способствует сокращению испарения влаги. А внизу удаляют все шипы и листья, отрез черенка делают на месте, чуть выше места расположения верхней почки, и ниже расположения нижней почки. Нож для обрезки должен быть острым.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

После того, как черенки выдержали сутки в растворе, их пересаживают в маленькие горшочки, наиболее подходящий размер, которых 12—15 см. Для посадки готовят почву, которую лучше приобрести в магазине, в каждый горшочек сперва насыпают слой дренажа – керамзита или гравия, можно использовать мелкий щебень или кусочки кирпича. Сверху насыпают слой почвы, который должен занимать две трети горшка, почву проливают раствором марганцовки и насыпают около 3 см песка. После чего поливают марганцовкой еще раз.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ

Посадку проводят в соответствии с Лунным календарем, высаживают их обычно на растущую луну. Черенки углубляют примерно на 2 см, только появившиеся корешки очень хрупкие и если действовать не аккуратно, то их можно сломать. Поэтому сначала делают углубление, достаточно широкое чтобы не комкать корни. Затем одной рукой придерживают черенок на нужной высоте, а другой аккуратно подсыпают землю. Уплотнять нужно слегка, а затем еще досыпать почву, для каждого черенка сооружают отдельную тепличку. Ей может служить обрезанная пластиковая бутылка, от которой берется верхняя часть с горлышком. Через него впоследствии будет осуществляться полив, после посадки черенков их поливают водой и накрывают.

Размножение, укоренение и выращивание розы из черенка в домашних условиях

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ

После посадки все горшочки выставляют на подоконник с солнечной стороны. Важно обеспечить росткам тепло и рассеянный свет, если освещения не хватает, то можно добрать его за счет подсвечивания лампами. Температура в парниках должна быть 23—25 градусов.

УХОД ЗА ЧЕРЕНКАМИ

После посадки черенков, чтобы успешно их укоренить, необходимо тщательно ухаживать за нежными саженцами. В первые 10—14 дней необходимо опрыскивать саженцы, делать это нужно раз в 2—3 дня. И следить, чтобы почва была влажной, не стоит допускать переувлажнения грунта в горшках, иначе черенок загниет.

Через две недели опрыскивание проводят около 3 раз в день, важно не допускать пересыхания почвы.

ПЕРЕСАДКА САЖЕНЦЕВ

Из пластиковой бутылки делают стакан, он должен быть высоким. Налить в него немного воды. Заранее нарезанные черенки опускают в воду, так чтобы они не соприкасались друг с другом. Стаканчики ставят в светлое место, но защищают от прямых лучей солнца. Воду нужно регулярно доливать, чтобы срезы черенков были закрыты. Примерно через 3—4 недели появятся маленькие отросточки, когда они станут по размеру около 4 мм, розу пересаживают в почву и накрывают его тепличкой. Тепличку можно сделать из того же стакана, под тепличкой черенок держат до тех пор, пока не появится первый побег. Обычно это происходит через месяц, но иногда бывает и позже, если побег все-таки не появился, месяц прошел, то стакан можно снять и понаблюдать за черенком. Если он не погибнет, то значит все идет правильно.

Через некоторое время после посадки черенков, они начнут быстро расти, позже их нужно пересадить в другие горшочки, где они будут находиться постоянно. Пересадку делают после появления первого побега. Лучше всего черенки из букета, получается укоренить весной, букеты, подаренные зимой укоренить сложно. Этот способ подойдет не только для букетных, но и других роз. Но есть и более простой способ размножения понравившейся розы, букетные черенки вряд ли прорастут таким способом, но развести домашние розы таким способом можно. Для этого нужно сделать следующее.

Размножать розу в домашних условиях не только не сложно, но и не затратно. Зная как сажать розы черенками и ухаживать за ними, можно пополнять свой розарий новыми сортами или обновлять старые и больные растения. А сообща с другими любителями роз, можно всегда обмениваться новыми понравившимися сортами. При соблюдении всех рекомендаций по выращиванию розы из черенков, появление нового куста не заставит себя долго ждать.

 

Супер предложение

 

Чтобы быть красивыми и привлекательными, девушкам нужно с постоянным усердием ухаживать за собой, в частности, нужно постоянно поддерживать гладкость кожи на ногах, тогда можно без стеснения носить юбки, платья и шорты. Для этого многие предпочитают делать эпиляцию в домашних усл...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение пульмикорта для детей в качестве ингаляций: правильное проведение процедуры

В том случае, если вашему ребенку поставили диагноз бронхиальной астмы или обструктивной формы бронхита применяется лекарственное средство пульмикорт для ингаляций для детей инструкция и дозировка к которому находится в каждой упаковке. Согласно предоставляемой инструкции можно у...
Использование пульмикорта для детей: проведение процедуры

Как сделать гидрофильное масло для умывания своими руками: рецепты

Большинство современных девушек, страдающих повышенной чувствительностью кожи, постоянно испытывают трудности, когда сталкиваются с огромным выбором множества различных средств, предназначенных для снятия вечернего макияжа. Ведь не редкость, что наиболее популярные и дорогие гипо...
Рецепты гидрофильного масла для умывания своими руками без полисорбата

Упражнения для лица, чтобы убрать второй подбородок

Если пухлые щечки придают девушке совершенно очаровательный вид, то второй подбородок вряд ли можно отнести к преимуществам. Более того, он визуально прибавляет лишних килограммов и возраста, с помощью косметических средств его просто невозможно скрыть, а значит придется бороться...
Упражнения для второго подбородка, чтобы быстро убрать в домашних условиях

 
 
Как ухаживать за замией в домашних условиях

Замия уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Крем для лица в домашних условиях: рецепты приготовления

Крем для лица в домашних условиях своими руками: рецепты Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru