Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

Текущая статья

Пеларгония зональная – уже давно считается одним из самых популярных и неприхотливых цветов для декорирования жилых и офисных помещений. Однако, это растение, которое можно встретить практически в каждом доме любителей цветов, больше знают под названием герань.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

ВНЕШНИЙ ВИД ПЕЛАРГОНИИ ЗОНАЛЬНОЙ

Одним из наиболеепопулярных видов для выращивания в домашних условиях является именно пеларгония зональная. Этот вид является самым многочисленным, к нему относятся около 75 тысяч сортов. Свое название эта герань получила из-за раскраски ее цветков, они как бы имеют две цветовые зоны: края лепестков отличаются от оттенка серединки. Хотя это различие становится практически неуловимым в период короткого светового дня из-за недостатка света. По окончании же зимы, цветки вновь становятся необычными.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

Этот цветок любили еще наши прабабушки, и порой может показаться, что герань – это растение старомодное и скучное. Однако селекция не стоит на месте, и ее результаты дают все новые необычные и поразительные сорта пеларгонии. Изначально эта пеларгония была большого роста, а цветение невзрачным – мелким. Современные же гибридные сорта – это невысокие пышные кустики с крупными красивыми соцветиями.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

Цветки у разных сортов бывают разные, есть сорта с махровыми, полумахровыми и немахровыми цветочками. Отличаются они также по количеству лепесточков, у одних сортов по 5 на каждом цветке, у других может быть и больше 8.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

ПОДГРУППЫ ПЕЛАРГОНИИ ЗОНАЛЬНОЙ

Пеларгония зональная, учитывая многочисленность сортов, имеет свои подгруппы:

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях
  • Розоцветная. Отличительной чертой является то, что эта герань обладает цветками подобными на розы;
  • Тюльпановидная. Внешне цветки схожи с плотными нераскрывшимися бутонами тюльпанов;
  • Гвоздикоцветная. Благодаря крупным резным лепесткам, цветки растений из этой подгруппы напоминают гвоздику садовую;
  • Звездчатая. Эта герань отличается не только формой лепестков, но и листьев. Их острая, угловатая форма имеет нечто схожее со звездой;
  • Кактусовидная. Представители этой подгруппы встречаются достаточно редко. Цветки имеют длинные скрученные или свернутые лепестки. Внешне напоминают цветение кактусового георгина;

— «Дьяконы», это одни из самых миниатюрных сортов герани. Цветение же, напротив, у них обильное и пышное.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

Несмотря на свое разнообразие, пеларгония зональная не требует больших различий в условиях содержания. Все сорта достаточно неприхотливы, уход нужен минимальный. Выращивание этого цветка приносит немало удовольствия своему хозяину, как в моральном плане, так и в оздоровительном эффекте. Ведь считается, что вместе душистым ароматом герань распространяет также антибактериальные вещества и обеззараживает воздух.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Идеальным выращивание пеларгонии зональной будет рядом с окнами, выходящими на запад или восток. Слишком ярких и прямых лучей растение не терпит, боится ожогов, если местом обитания выбраны южные окна, цветок необходимо притенить.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Уход должен сопровождаться в первую очередь поддержанием стабильной температуры, поскольку эти герани не терпят резких перепадов. В летний период идеальный диапазон – от 20 до 25 градусов, в зимний – около 15, критическая нижняя отметка – плюс 7.

Условия выращивания пеларгонии зональной в домашних условиях

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Требования к почве сходны с общим требованием других гераней, это должен быть не кислый грунт около 6. 0 рН, необходим хороший слой дренажа. Стоит избегать дополнительных подкормок, поскольку растение может начать жировать и негативно повлияет на процесс цветения. При самостоятельном составлении субстрата нужно следить, чтобы не было избытка торфа, который может спровоцировать застой влаги. Идеальные пропорции: по равной порции торфа, перегноя и дерна, плюс полпорции песка. Выращивание в таком грунте будет для цветка самым благоприятным.

РЕЖИМ ПОЛИВА

Уход в вопросе полива должен быть регулярным, герани требуется обильный полив через день в летние месяцы, в зимние – будет достаточно и одного раза в неделю – полторы.

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

Вносить подкормки нужно с приходом марта и до конца августа с частотой раз в 15-20 дней. Основной упор должен делаться на фосфор и калий, в другое время года уход дополнять подкормками не нужно.

ПЕРЕСАДКА

Слишком часто производить пересадку пеларгонии зональной не рекомендуется. Этот процесс негативно действует на растение и делает его слабее, ему требуется много времени и сил на восстановление. Стоит также помнить, что этот цветок предпочитает расти в несколько тесноватой емкости. Это благоприятно сказывается на продолжительности и пышности цветения, а после того, как взрослое растение стало выше, чем 25 сантиметров, его вообще больше не рекомендуется пересаживать. Пересадка необходима, если корневище растения слишком разрослось и уже показалось в дренажном отверстии. Произвести пересадку стоит в весенний период.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Неплохой вариант размножения этой герани – черенкование, для этого выбирают верхушечные черенки в весенний период, или ранней осенью. Отобранные черенки помещают в воду до появления корней, что происходит достаточно просто и быстро.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Если растение хорошо набирает зеленую массу и цветение долго не наступает, прекратите подкармливать растение удобрениями. А вот если цветок стремительно вытягивается вверх, а зеленая часть очень бедная и редкая, нужно обеспечить растению больше света. Более часто поливать стоит в случае, если хозяин заметил пожелтение листьев, или появление коричневых пятен на здоровых листьях.

Насекомые, которых боится эта пеларгония – белокрылка, паутинный и цикламеновый клещи, мучнистый червец и тля. Подвержены эти растения также грибковым заболеваниям таким, как серая гниль. Если листья и стебли принимают красноватый оттенок, возможно герани холодно. Нельзя также переувлажнять почву, если это произошло, и у растения почернел стебель у основания, скорее всего пеларгония пропадет.

 

Супер предложение

 

Этот день каждая девушка ждет с особым нетерпением, с детства мечтая быть невестой в пышном белом платье. Чаще всего макияж на свадьбу доверяют только опытным визажистам, сами невесты его почему-то побаиваются, переживают, что не справятся. Совершенно напрасно, Вы сможете самосто...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Лечебные маски по уходу за лицом из аптеки

Косметика в ассортименте продается не только в супермаркетах и специализированных магазинах, но также в аптеках. Женщины гораздо больше доверяют средствам, представленным в аптеке, поскольку такая косметика производится медицинскими лабораториями и способствует быстрому восстанов...
Лечебная косметика для лица в аптеках: плюсы и правила применения

Красим серо-голубые глаза - лучший макияж с фото

Женщины, обладающие голубо-серыми глазами, довольно часто не гордятся этим. Они считают, что их цвет недостаточно яркий и выразительный, неумелым декоративным оформлением можно действительно смазать всю картину и добавить виду усталости и блёклости. Дабы не оказаться в такой ситу...
Красивый макияж для серо голубых глаз, повседневный и естественный

Как самостоятельно нарастить ресницы: секреты процедуры

Мечта любой девушки – это невероятно выразительные глаза и загадочный, чарующий взгляд из-под длинных пушистых ресниц. Однако далеко не каждая может похвастаться таким даром природы, поэтому современные красавицы используют такой популярный способ, как наращивание ресниц. Что инт...
Как нарастить ресницы: плюсы и минусы процедуры

 
 
Тональный крем для сухой кожи

Лучший тональный крем для сухой и чувствительной кожи лица Далее...

Макияж, когда хочется быть яркой

Яркий макияж: как подобрать тени для глаз, помаду, сделать акценты Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru