Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

Текущая статья

Антуриум — необыкновенно красивое тропическое растение, которое относится к семейству Ароидных. Цветок растет в тропических лесах Латинской Америки, соцветие антуриума может быть белого, красного или розового цвета, с большими листьями зеленого оттенка. Посредине цветов размещается початок лимонного окраса. Очень часто цветоводы выращивают растение в домашних условиях, антуриум точно так же, как и другие цветы имеет свои особенности в уходе. И многие специалисты сталкиваются с неоднократной проблемой — желтеют листья у антуриума. Можно отметить несколько факторов, почему же такое наблюдается, и практически все они из-за неправильного ухода.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

ПРИЧИНЫ ОПАДАНИЯ ЛИСТЬЕВ

Почему же у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья, на самом деле это может наблюдаться без каких-либо серьезных на то причин. В основном это происходит из-за некачественного ухода и по причине смены среды обитания растения. Болезни очень редко поражают цветок и лишь в результате неверного полива. А так как сок антуриума ядовит, то вредители почти не повреждают его.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

НЕКОРРЕКТНЫЙ ПОЛИВ

Этот тропический красавец любит тепло и влагу, для него необходимо создавать условия с хорошим освещением. Рекомендуется контролировать частоту поливов, поскольку это играет очень большую роль в выращивании этого растения.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

Нужно поливать антуриум довольно-таки обильно, но при этом количество воды не должно быть большим. Если будет переизбыток влаги, то это способно привести к загниванию корней. Растение советуют частенько опрыскивать — это достаточно положительно влияет на его цветение. Листья у антуриума могут становиться желтыми в результате жесткой воды, следовательно, поливать и опрыскивать цветок лучше отстоянной водой и при этом жидкость должна быть средней температуры ни холодной, ни горячей.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

ВЕЛИЧИНА ГОРШКА

При данных обстоятельствах необходимо заняться пересадкой цветка в новую емкость нужной величины со свежей почвой, заранее срезав гнилые корни. Все срезанные части требуется обработать древесным углем, и потом они должны обсушиться. Для этого допустимо применять небольшие камни либо керамзит, затем резервуар нужно заполнить новой земляной смесью. Керамические вазоны перед первым использованием советуют облить кипятком. Как правильно разместить цветок в помещении.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

Почему листочки становятся желтыми и в результате чего осыпаются, это может происходить из-за величины емкости. Если неверно подобрать резервуар для растения, то это тоже может повлиять на пожелтение листвы. Поскольку если антуриум будет расти в сильно огромном и глубоком вазоне, то существует вероятность того, что чрезмерный перелив приведет к загниванию корневой системы. Поскольку внизу горшка будет большое количество влаги.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

Установить причину, по которой у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья, можно посмотреть как он расположен в комнате. Аналогично, как и с влагой, это растение капризное к освещению, ему приемлем яркий свет, но при этом нельзя допускать лучей солнца, они пагубно влияют на тропического красавца. Недостаточное количество света способно привести к засыханию и опаданию листиков. Что же предпринимать в такой ситуации, цветок необходимо размещать в то место, где максимально яркий свет, но в которое не будут попадать прямые солнечные лучи. В теплое время года его допустимо расположить на восточное окно, а в холода на окно с южной стороны. Самое основное — это не забывать перемещать горшок со сменой сезонов.

Почему у антуриума зеленеют цветы и желтеют листья?

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ТРОПИЧЕСКОГО КРАСАВЦА

Зачастую с приходом весны, когда солнце начинает пригревать сильнее, антуриум размещают на балкон, однако не заносят его ночью в помещение. Либо же в осеннее время попросту забывают его вернуть в комнату, вследствие этого, листья становятся желтые. Кроме этого, это может наблюдаться, когда зимой проветривают помещение, и растение стоит у распахнутого окна, в таких моментах переохлаждение ему гарантировано.

Почему же желтеют листья у тропического красавчика, это может быть из-за того, что цветочек поливают холодной водой.

БОЛЕЗНИ И ПАРАЗИТЫ

Другое неприятное заболевание — это хлороз, оно возникает из-за дефицита магния и железа. Проявляется эта болезнь желтой листвой с прожилками зеленого оттенка, для устранения недуга применяют хелатные соединения, в которых содержится железо. Такие грибковые болезни, как серая гниль, этот окрас появляется на листве тропического растения. Это происходит в результате повышенной влажности в комнате, и чрезмерные опрыскивания также могут спровоцировать это заболевание.

Вредители и болезни могут поражать тропического красавца это еще один фактор желтения и опадания листвы. Желтые пятнышки могут свидетельствовать о том, что цветок болен и у него может быть антракноз либо септориоз. Эти болезни предаются от других цветов, следовательно, перед тем как покупаете антуриум, будьте внимательны.

Болезни — корневая гниль, возникает из-за сильной влажности корневой системы. Корни окрашиваются в коричневатый и красный оттенок, зараженные корни не способны усвоить полезные компоненты и воду в результате цветок погибает. Очень распространенное заболевание ржавчина, происходит образование светлых пятен на верхней стороне листвы, а при этом нижняя сторона покрыта пятнами со споровым отпечатком. Болезни антуриума — фузариоз, при этом у растения желтеет и осыпается листва. Зачастую поврежденный цветок перекашивается в одну сторону, болезнь передается от одного растения к другому, так и через почву, где посажен цветок.

БОЛЕЗНИ ВИРУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В большинстве случаях болезни распространяют насекомые, листья сворачиваются, а иногда засыхают. Также на листве появляются бело-серые очертания и пятнышки. Как справиться с желтыми листьями.

ЕСЛИ У АНТУРИУМА ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ И ПРИЧИНОЙ ВСЕМУ ЭТОМУ БОЛЕЗНИ ГРИБКОВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ПЕРВОЕ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ТАК ЭТО ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕ ЗАРАЖЕННЫЕ ЛИСТЬЯ. ПОТОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

обработать тропического красавца противогрибковым препаратом фунгицидом. Чтобы эффект был еще больше, обрабатывать цветок специалисты советуют один раз в две недели. Для устранения бактериальных инфекций, которые возникают вследствие переизбытка влаги или от большого количества подкормок, достаточным будет сделать обыкновенную пересадку растения с новую землю и уменьшить поливы.

Для полноценного и красивого цветения необходимо организовать уход, который максимально приближенной к естественной среде обитания антуриума. Если на вашем любимце желтеют листья, и он очень быстро начинает скручиваться и погибать, то не нужно унывать. Знание заболеваний характерности их протекания дает вам возможность установить истинную причину, которая спровоцировала болезнь, а также устранить ее.

 

Супер предложение

 

Плющ восковой это тропическая лиана, относящаяся к семейству Ластовневых. Эти лианы произрастают в Австралии, Азии и Полинезии, они предпочитают районы с тропическим климатом. Лиана имеет второе название хойя прекрасная, это название растение получило по фамилии садовника, которы...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Какой эпилятор лучше: лазерный или фотоэпилятор?

Лазерное удаление волосков и фотоэпиляция — перспективные методы избавления от нежелательных волос. Фотоэпилятор или лазерный эпилятор: что лучше, и в каких случаях стоит отдать предпочтение тому или иному методу — попробуем разобраться.
Фотоэпилятор или лазерный эпилятор: что лучше

Как и чем окрашивают брови?

Чтобы брови были красивыми и аккуратными, девушками приходится прикладывать немало усилий. Есть масса способов проводить окрашивание бровей, начиная от обычного карандаша и заканчивая серьёзными косметическими процедурами, как биотатуаж. Все они различаются по цене, долговременно...
Окрашивание бровей: профессиональные технологии, виды и цвета

Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самой?

Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самой. Многие женщины не раз задумывались о том, как создать вечерний макияж, не прибегая к услугам визажиста. Для реализации этой задачи нужно запастись временем и специальными средствами. Мы расскажем, как сделать это самой.
Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самостоятельно поэтапно?

 
 
Декоративная косметика класса Люкс: правильный выбор подходящей косметики

Косметика класса Люкс: польза и вред декоративного средства Далее...

Применение маклюры в лечебных целях, рецепты

Маклюра лечебная: полезные свойства, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru