Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

Текущая статья

Хотя герань и не особо требовательна в вопросе каждодневного ухода, но вопрос ее обрезки лучше изучить досконально. Ведь от этого практически полностью будет зависеть то, как цветок будет выглядеть. Ведь герань вполне способна стать центром внимания, неимоверно украшая помещение, а может стать и растением-золушкой, которую из-за несуразного корявого внешнего вида захочется спрятать в какой-нибудь дальний неприметный уголок.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

Самочувствие и внешний вид любого комнатного цветка зависит от многих факторов ухода. Как часто и в каком количестве поливать, какую интенсивность освещения выбрать, как не пропустить начало болезни иливмешательства вредителя, каких правил пересадки придерживаться. Так же ни для кого не секрет, что одним из немаловажных вопросов является обрезка растения, а именно когда и как это правильно делать, чтобы процедура не навредила цветку. И герань – не исключение, именно обрезка герани является очень важным решающим моментом в вопросе, как будет выглядеть комнатный любимец и как он будет себя чувствовать.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

И если в вопросе того, нужна ли герани обрезка – однозначный ответ «да», то в вопросе «когда нужно проводить эту процедуру», часто путаются многие, и не только начинающие, цветоводы-любители. И тут важно запомнить, многолетнюю пеларгонию возможно обрезать дважды в год: весной и в конце осени.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

ОБРЕЗКА ПЕРЕД ЗИМОВКОЙ

При принятии решения — когда именно обрезать герань, нужно знать также особенности конкретного сорта цветка. Если нынешний внешний вид ампельной или зональной пеларгонии хозяина устраивает, он вполне может обождать с процедурой обрезки до весны. Есть также сорта, которые в принципе не рекомендуется обрезать перед зимовкой. Например, обрезка для представителей пестролистых сортов крайне стрессовая ситуация. Растение после нее долго еще приходит в себя.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

Основной этап процедуры обрезки герани происходит перед зимой, когда растение отцветет. Производить обрезку нужно в первую очередь в том случае, если ее хозяин недоволен формой цветка. Если же все устраивает, растение не слишком резко тянется вверх, маленькое количество листьев не оголяет стебли, то в некоторых случаях предзимнюю обрезку можно и не проводить.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

Если дело касается миниатюрных сортов герани, то осеннюю обрезку стоит ограничить небольшим вмешательством. Достаточно будет лишь немного подправить неровности. А вот если речь идет о сортах королевской герани, то в большинстве случаев, обрезку нужно проводить достаточно смело. После процедуры должна остаться только небольшая часть побега, все остальное желательно обрезать. Крайне важно обеспечить растение после этой процедуры нахождением в прохладном помещении.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ПЕЛАРГОНИИ

Также необходимо укоротить обрезанные ранее перед зимовкой стебли, если их срезы приобрели черный цвет. Обрезка пеларгонии помогает также перенести период цветения на более поздний период и при этом сделать его гораздо пышнее. Для этого нужно обрезать бутоны, которые появляются ранней весной, это даст возможность растению поднакопить еще больше сил. Также, чтоб пеларгония давала все новые цветы, необходимо вовремя обрезать отцветшие.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

Бывают случаи, что и весенняя обрезка становится необходимостью, в начале марта цветовод-любитель должен оценить состояние и внешний вид своей домашней пеларгонии. Возможно, за зиму она слишком сильно вытянулась и из-за этого стала не очень привлекательной. Произойти такое может в случае, если растению в зимние месяцы было недостаточно освещения.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

Обязательной обрезка является в случае, если пеларгония провела зимние месяцы на открытом воздухе.

Как правильно обрезать герань перед зимовкой и весной?

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Проводя процедуру необходимо позаботиться, чтобы не заразить растение грязным инструментом через открытые раны. Для этого нож необходимо простерилизовать, либо обработать лезвие спиртом. Надрез необходимо совершать под косым углом, а место выбирать над листовыми узлами. После процедуры обрезки также очень важно не нанести цветку вреда чрезмерным поливом. Обрезанное растение во влаге нуждается значительно меньше. А вот сами отрезанные части герани можно использовать по-разному, возможно пустить их на выращивание молодого поколения, сделав из них черенки. А можно воспользоваться отрезанными листьями пеларгонии, учитывая тот факт, что они имеют массу полезных свойств. К примеру, приготовить отвар или настой, он с успехом поможет в случае, если мучает головная боль, боль в суставах, или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Если в теплое время года место жительства пеларгонии было на открытом воздухе, то перед тем, как проводить процедуру обрезки, необходимо перенести растение в помещение, в котором оно будет зимовать. Тут же обрезать нельзя, нужно дать герани акклиматизироваться в течение полумесяца.

 

Супер предложение

 

Эухарис или амазонская лилия является луковичным многолетним растением с красивыми крупными цветками. Растение входит в состав семейства Амариллисовые, родиной принято считать Америку, а именно ее районы тропиков и субтропиков. В переводе с греческого языка, название растения эух...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Золотые маски для поддержания кожи в надлежащем состоянии

Под названием «Золотая маска для лица» известны несколько методик, которые значительно отличаются друг от друга по способу изготовления и технике применения. Наиболее известные из них: Безинъекционный способ с помощью фольги из драгоценных металлов – золота или платины. Коллагено...
Золотая маска для лица: разновидности состава и способы нанесения

Как ухаживать за цветком гелиотроп в домашних условиях

Цветы гелиотропа очень приятно пахнут, их запах напоминает аромат ванили. Эфирное масло растения из-за аромата широко применяют в парфюмерии, гелиотропы обычно выращивают в помещениях, его высаживают как многолетнее растение. В открытом грунте цветок не переживет холодную зиму, п...
Гелиотроп уход в домашних условиях и выращивание, фото и видео

Польза и вред миндаля, наиболее популярные рецепты

Миндаль является косточковым кустарниковым деревом, которое входит в состав рода Слива. Отлично развита корневая система растения, ствол ветвистый и достигает до 6 метров в высоту. Побеги подразделяются на два вида: укороченные и удлиненные, листья миндаля ланцентные. Цветочек ра...
Миндаль полезные свойства фото и видео

 
 
Как накрасить глаза, чтобы они визуально казались больше?

Как накрасить глаза, чтобы они казались большими? Увеличивающий глаза макияж Далее...

Омолаживающий мейк-ап для 40-летних женщин

Макияж после 40 который молодит: дневной и вечерний вариант Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru