Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

Текущая статья

СРЕДСТВА И ПРАВИЛА УХОДА ЗА КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА

Комбинированный (смешанный) тип кожи характеризуется неравномерным распределением сальных желез, благодаря чему в области лба, носа и подбородка наблюдается сальная пленка, расширенные поры, черные точки, а щеки могут быть сухими и шелушащимися. Проверить этот тип можно приложив косметическую салфетку к лицу — на определенных участках останутся жирные следы.

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

Если участки кожи заметно отличаются, лучше применять два набора по уходу, если же различия не столь сильны, можно использовать обычные косметические средства для комбинированной кожи.

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

ЛЕТНЯЯ ЖАРА

Под воздействием жары, ультрафиолета, пыли, кожа быстро теряет влагу и загрязняется. Поры расширяются, сальные железы работают в усиленном режиме, появляется жирный неэстетичный блеск. Индивидуальной реакцией может стать изменение свойств кожи лица: она может стать жирной или сухой.

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

Чтобы правильно подобрать средства для ухода, перед летним сезоном лучше провести тест: через 3 часа после умывания провести косметической салфеткой по разным участкам лица. Летом уход за комбинированной кожей такой же, как за жирным типом:

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица
  • регулярные увлажняющие маски;
  • тональные крема и пудры заменяются жидкими облегченными средствами или исключаются полностью;
  • применение тонизирующих и увлажняющих средств — ледяных кубиков, специальных тоников, лосьонов;
  • крема выбирают с увлажняющим и противовоспалительным эффектом;
  • обязательно хотя бы раз в неделю проводить пилинг — фруктовый или с использованием скраба;
  • процедура глубокого пилинга противопоказана в летнее время.

Если кожа пересушена, поможет увлажняющая маска из эфирных масел или крем после загара. Для приготовления маски смешивают по 2 капли масла розового дерева и масла герани. К ним добавляют 8 капель масла зародышей пшеницы, маску наносят на лицо и оставляют на час. Остатки удаляют салфеткой. Хорошим увлажняющим и тонизирующим эффектом для комбинированной кожи обладают зеленые маски из укропа и петрушки со сметаной. Они не только питают, но и разглаживают кожу и улучшают цвет лица.

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

В летний период нельзя умываться горячей водой или использовать мыло, поскольку эта процедура усиливает выделение кожного сала. Для ледяных кубиков готовят травяные настои из ромашки, шалфея, березы, календулы, розмарина и замораживают в специальных формочках.

Средства и правила ухода за комбинированной кожей лица

ЗИМНИЙ ХОЛОД

Холод и ветер являются факторами стресса для кожи — она обезвоживается, становится более тонкой и чувствительной. Уход в зимнее время за комбинированным типом такой же, как за сухой или нормальной кожей. В целом соблюдаются следующие принципы:

  • для очищения кожи применяются гели или тоники без содержания спирта;
  • области с сухой кожей очищают специальными косметическими сливками;
  • увлажняющие средства и содержащие воду наносят на лицо не менее чем за час до выхода из дома;
  • для разных участков используют лосьоны для разных типов кожи;
  • маски на разные участки накладываются в соответствии с их типом;
  • регулярный пилинг на участках с жирной кожей.

Поскольку зимой ультрафиолетовое излучение не такое мощное, как в летнее время, процедуры по пилингу более показаны в это время года. Питательные и увлажняющие маски лучше воспринимаются кожей в вечернее время, поэтому их лучше накладывать перед сном.

В это время наиболее показаны зимние маски с защитным эффектом, хорошим эффектом обладает маска из кашицы льняного семени: 2 столовые ложки льняного семени варить в 2 стаканах воды до образования кашицы. На жирную кожу маску наносят теплой, на сухую кожу – холодной, продержать 15-20 минут, смыть теплой водой.

СКЛОННАЯ К ЖИРНОСТИ

Для улучшения кислотного барьера комбинированной кожи применяются: Кисломолочные маски (можно заменить простоквашей или йогуртом). Использование при умывании подкисленной уксусом воды. Умывание отварами из трав — ромашка, мята, алое, липа. Для избавления от мешков под глазами можно использовать чайные пакетики, смоченные в теплой воде. Их прикладывают в теплом виде на 10-15 минут. Очистку скрабом делают не более 3 раз в неделю, выбирая деликатные средства без тяжелых абразивов, спирта и щелочных средств.

Как правильно ухаживать за жирной и комбинированной кожей, для умывания утром нельзя использовать средства, содержащие спирт, поскольку он очень вреден как для сухой кожи, и для жирной. Хорошо подходят специальные гели для комбинированной или нормальной кожи.

Увлажнение — необходимая процедура по уходу за смешанным типом кожи, чтобы не было эффекта стянутости и шелушения на сухих участках и лоснящегося эффекта на жирных участках. Основные уходовые процедуры: очищение, тонизация, нанесение крема, проводятся с учетом индивидуальных особенностей. При очищении используются щадящие средства: пенки, молочко, но ни в коем случае не мыло и не горячая вода.

В стремлении удалить сальной секрет важно не пересушить участки с сухой кожей. Для очищения выбирают некомедогенные средства (средства без эффекта блокирования пор). Комедогенным действием отличаются масла: миндальное, из персиковых косточек, кокосовое, а также олеиновый спирт. Для тонизирования кожи и нормализации ее кислотности применяются средства с экстрактами трав, пантенолом, бисабололом, салициловой кислотой, обладающие противовоспалительным и увлажняющим эффектом.

Жирная кожа достаточно грубая, отличается неэстетичным блеском и расширенными порами. Очищать ее нужно 2 раза в день: утром и вечером, щадящими средствами, кремы выбирают не подсушивающие с матирующим эффектом. Зимой она менее жирная, поэтому для ухода используются кремы для нормальной кожи лица в виде эмульсии или гидрогеля.

ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА КРЕМА

В составе должны быть натуральные масла и травяные экстракты. Если в составе крема есть минеральные масла, пользы от него ждать не стоит, поскольку такие вещества ведут к закупориванию пор.

Рекомендации по выбору крема для комбинированной кожи лица: Исключаются жирные кремы. Для дневного использования выбирают средства с матирующим эффектом.

УХАЖИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

При покупке специальных средств в магазине обращают внимание на их назначение — для смешанного или комбинированного типа кожи лица. Экстракты ромашки, шалфея, подорожника, розмарина в их составе оказывают очищающее и противовоспалительное действие на комбинированную кожу.

Маски и скрабы из ржаного хлеба сухую кожу увлажняют, а жирную очищают, для их приготовления ломтик ржаного хлеба заливают кислым молоком или кефиром. Для скраба в полученную массу добавляют чайную ложку соды, скраб наносят на лицо и массируют в течение 1-2 минут, затем смывают чуть теплой водой. Для увлажнения сухих участков кожи хорошо подходит скраб из сухой апельсиновой корки и йогурта. Сухую цедру измельчить в блендере, 1 столовую ложку смешать с 2 столовыми ложками йогурта. После нанесения на лицо массируют в течение 2-3 минут, смывают теплой водой.

Скраб из кашицы льняного семени и творожный скраб с рисовой мукой не только очищают кожу, но и покрывают ее защитной пленкой, что немаловажно для зимнего периода. Для скраба из творога смешивают творог и рисовую муку в равных пропорциях.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

За жирными участками нужен правильный уход для предупреждения появления угрей, а сухие участки нуждаются в увлажнении. При правильном уходе со временем состояние кожи нормализуется. Дифференцированный подход для каждого участка — самый важный принцип в уходе за подростковой кожей смешанного типа. Существует мнение, что с возрастом комбинированная кожа приобретет свойства сухой либо жирной кожи.

Чаще смешанный тип кожи встречается в возрастедо 30 лет, в подростковом и юном возрасте жирная кожа вызывает беспокойство появлением черных точек, угревой сыпью и другими неприятностями.

Как правило, после 30 лет возникает необходимость стимуляции восстановительного эффекта. Для борьбы с возрастными проявлениями используются не только дневные, но и ночные кремы. Кроме питания и увлажнения, они обладают наилучшим лифтинговым действием. Для сияющей здоровьем кожи важны не только косметические средства, гораздо существеннее помогают ее красоте свежий воздух, здоровый сон, правильное питание, достаточное количество жидкости и хорошее настроение.

 

Супер предложение

 

О том, как правильно распарить лицо в домашних условиях, вы можете узнать из нашей статьи. Кому рекомендованы. Использование пилингов с кофе рекомендовано в следующих случаях: Бледная, тусклая кожа с нездоровыми оттенками (желтоватая, сероватая). Необходимость очистить кожу от гр...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Шугаринг верхней губы: отзывы и рекомендации

Проблема роста нежелательных волос на верхней губе, проще говоря, усиков, у женщин весьма распространена – неблагоприятная экология, гормональные сбои после родов и в период климакса активно способствуют этому. Поэтому и столь популярны разнообразные косметологические процедуры,...
Шугаринг усиков: техника, отзывы, рекомендации

Гимнастика и массаж для похудения лица

Для многих женщин похудение в лице может быть более проблемным, чем похудение в животе и бедрах. Особенно, если от природы они наделены круглым личиком и «щечками». Обычно лицо худеет вместе со всем телом, но не стоит прибегать к чудо-диетам, которые обещают потрясающие результат...
Массаж и упражнения для похудения лица и щек

Лазерное удаление сосудистых звездочек-капилляров на лице

Как избавиться от клеща Демодекса на лице, ответ узнайте прямо сейчас.
Удаление, коагуляция сосудистых звездочек на лице лазером

 
 
Самые популярные многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Многолетние цветы, цветущие все лето фото и видео Далее...

Пошаговая инструкция нанесения дымчатого макияжа

Как пошагово наносить смоки айс и каких правил придерживаться Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru