Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

Текущая статья

После окончания летнего сезона, многие цветоводы начинают готовить растения к зиме. Чтобы розы удачно перезимовали и на следующий год снова радовали своими красивыми бутонами, нужно знать, как сохранить розы зимой. Некоторые сорта роз достаточно морозоустойчивы, но большинство требуют укрывания на период морозов. Часто бывает, что цветы не переносят зимние морозы и погибают, чтобы этого не случилось нужно правильно соорудить укрытия, а перед этим подготовить растения к зиме.

Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Готовить растения к зимованию начинают заранее, чтобы успеть сократить вегетацию растения, укрепить его зеленые части, накопить питательные вещества и так далее. Хорошо подготовленные растения — это половина их успешной зимовки, Для этого последовательно проводят следующие мероприятия: В конце августа начинают готовить растения к зиме, в конце месяца перестают поливать розы и удобрять их азотом. Дополнительно в небольших количествах вносят калий, который способствует укреплению ветвей и ствола.

Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

В начале сентября розы перестают рыхлить, чтобы новые почки не просыпались и из них не росли молодые побеги. Проводят обрезку всех роз, обрезать их нужно на высоте, соответствующей будущему укрытию. Не успевшие вызреть светло-зеленые листья и побеги нужно срезать, а те, которые одревеснели, нужно обрезать короче. Из под всех кустов нужно убрать листву и засохшую траву, эта мера позволит избежать развития грибковых болезней и удалить устроившихся в листве вредителей.

Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

Кусты роз обрабатывают раствором бордоской жидкости или железного купороса. Все кусты хорошо окучивают, высота нагребного слоя должна быть не менее 20 см. Такая мера позволяет улучшить поступление воздуха в почву, и тем самым уменьшить вероятность её промерзания. После проведения этих мероприятий можно приступать к сооружению укрытий для кустов.

Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

УКРЫВАНИЕ НА ЗИМУ

Раньше чем начнутся заморозки растения укрывать нельзя, иначе температура в укрытии поднимется и это разбудит спящие почки и вызовет развитие молодых побегов, а корневая система начнет выпревать из-за дефицита кислорода. Наиболее популярный способ укрытия роз это воздушно-сухой, укрытие такого типа считается наиболее надежным по сравнению с другими. В зимнее время температура внутри составляет от -4 до 0 градусов и позволяет растению и корням дышать. Чтобы соорудить такое укрытие нужно сделать следующее.

Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

Как сохранить розы зимой, чтобы они не замерзли, лучший способ это сделать для них теплые домики, то есть соорудить укрытия. Такие укрытия обеспечат необходимую температуру для зимовки, защитят от осадков, ветра и мороза. Но для того, чтобы розы в таком укрытии не начали болеть и гнить, их необходимо заранее подготовить к зимовке. Подготовка кустов к укрыванию на зиму начинается в середине октября, температура на улице должна стабильно опуститься ниже -6 градусов и начаться первые заморозки. Кустам небольшие заморозки не причинят вреда, напротив, перед зимовкой это будет своеобразная закалка растений.

Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой

Нужно сделать каркас из металла высотой примерно 60 см, который устанавливается вокруг куста. Выбрать материал утеплителя, таким материалом могут служить картонные щиты из коробок, гидротеплоизоляционная бумага и другие подобные материалы. Металлический каркас обшивают утеплителем, можно просто наложить его сверху и зафиксировать веревкой или проволокой. Получившуюся конструкцию нужно обтянуть полиэтиленовой пленкой, это позволит защитить укрытие от дождей и ветра, и будет способствовать установлению в нем сухого климата.

Края пленки закрепляют на земле и присыпают землей. Такой способ подойдет для сортов, которые имеют большой рост, но, например, плетистым розам, у которых достаточно длинные стебли необходимо укрытие другого типа.

УКРЫТИЕ ДЛЯ ПЛЕТИСТЫХ РОЗ

Далее плети нужно собрать вместе, связать веревкой и пригнуть к земле. Перед укладкой плетей, почву закрывают листьями или лапником, лучше выбрать лапник, так как он не будет гнить и в нем не поселятся мыши, которые могут погрызть побеги. Поверх уложенных плетей ставят шаромы, это деревянные щиты, которые ставят в виде домика. Нужно расставить их так, чтобы плети не соприкасались с их стенками, так как на них зимой будет оседать конденсат, который может повредить стебли. Длинна одного щита должна быть такая же, как и длинна плети, а ширина примерно 80 см. каждый щит закрепляют путем вбивания возле него в землю колышка, так зимой укрытие на обвалится.

Кусты начинают готовить к зимовке в октябре, когда начнутся заморозки, укрывание проводят в несколько этапов. В октябре, как только начались заморозки, плетистые розы снимают со шпалер и проводят обрезку. Обрезке подлежат все листья с черешками, их оставление приведет к гниению во время зимовки и развитию грибковых заболеваний.

Получившиеся домики обтягивают пленкой с боков и с торца, края пленки фиксируют на земле, присыпая грунтом. Торцы домиков не закрывают до тех пор, пока не наступит постоянная минусовая температура, и грунт у оснований куста не начнет замерзать. Тогда торцы закрывают досками и полиэтиленом. В регионах с холодными зимами, например в Сибири или на Дальнем Востоке, поверх плетей дополнительно выкладывают слой лапника.

Когда в конце зимы холода отступают и начинаются оттепели, торцы можно открывать для того, чтобы накопившаяся влага выветрилась. Такой способ отлично подойдет для тех роз, которые посажены в ряд и рядом нет других растений. Но если куст находится в середине цветника и его окружают другие растения, то такой способ может повредить им. Поэтому применяют другую конструкцию, плети связывают и ставят столбиком. Для этого рядом вбивают длинный колышек и приматывают пучек плетей к нему.

Для штамбовых роз отличным укрытием послужит джутовый мешок, который заполняют листьями и надевают на крону куста. Ствол растения оборачивают мешковиной и фиксируют. При помощи таких укрытий любые розы будут надежно защищены, даже в регионах с суровыми зимами и следующим летом снова будут радовать роскошными цветами.

Затем делают каркас из металла в виде пирамиды и укрепляют его вокруг растения. При этом побеги не должны с ним соприкасаться, всю конструкцию укрывают стеклотканью. Она не пропускает влагу, служит утеплителем и в то же время хорошо пропускает воздух и солнце. Если такого материала нет, то подойдет станбонд, которым обматывают каркас в несколько слоев и сверху укрывают полиэтиленовой пленкой. В конструкции оставить небольшие окошечки для вентиляции и в оттепели открывать их.

 

Супер предложение

 

Нежный мэйкап для карих глаз – идеальный способ создать романтический и вместе с тем чувственный образ. Это одна из причин популярности этого стиля, которым не перестают радовать своих поклонников звезды экрана и подиума, а также просто красивые женщины. Свою роль играет и то, чт...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как можно сделать эпиляцию зоны бикини дома

У современных методов профессиональной эпиляции есть много приверженцев, так как результат после таких процедур может держаться в течение нескольких лет, об этом говорят многочисленные положительные отзывы. Эпиляция зоны бикини может обойтись довольно дорого в косметологическом с...
Эпиляция зоны бикини: виды и отзывы

Специальные маски от выпадения волос: приготовление в домашних условиях

Процесс выпадения волос — это шок не только для нашего организма, но и для нашего психологического состояния. Ведь, волосы — это наша красота, при первых появлениях выпадения волос хочется попробовать все методы, которые только существуют. Самым эффективным способом являются маск...
Эффективные маски от выпадения волос в домашних условиях

Начать выщипывать брови: во сколько лет уже можно?

Начать выщипывать брови: во сколько лет уже можно. Вступив в период тинейджерства, девочки начинают интересоваться уходом за внешностью. Пробуют косметику, начинают красить волосы, делают стрижки, и обязательно пробуют выщипать брови. Первый опыт самостоятельной коррекции бровей...
Коррекция бровей девочке-подростку: во сколько лет надо и можно выщипывать?

 
 
Дыхательная система бодифлекс для сжигания лишних калорий в домашних условиях

Бодифлекс для похудения в домашних условиях, фото и видео Далее...

Избавляемся от прыщей настойкой прополиса

Помогает ли прополис от прыщей на лице: применение настойки на спирту, мази Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru