Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить?

Текущая статья

Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить. Пигментные пятна на лице – проблема, с которой сталкивается большинство представительниц прекрасного пола. Стремясь как можно скорее избавиться от пигментации, женщины зачастую используют лишь средства для наружного применения, не спеша обращаться к доктору. Верно ли это и как правильно действовать при обнаружении данной проблемы мы и попытаемся разобраться.

Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить?

ПРИЧИНЫ

Пигментные пятна представляют собой более темные участки кожи, преимущественно овальной формы, нередко сопровождающиеся огрубением и сухостью кожи, морщинами, проступанием сосудов. Проблема пигментации лица не имеет возрастных рамок: она может легко появиться как на зрелой, так и на молодой коже. И чаще всего такие проявления говорят об определенных сбоях в работе организма. Так, причинами возникновения пигментных пятен на лице может стать:

Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить?
  • дисфункция яичников;
  • воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • заболевания щитовидной железы;
  • беременность;
  • психические расстройства;
  • некачественная косметика;
  • чрезмерное пребывание на открытом солнце.

Нужно ли обращаться к врачу. При появлении даже небольших пигментных пятнышек обращение к доктору – первое, что должна сделать женщина.

Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить?

Как вывести пигментные пятна на лице, самостоятельные попытки устранения пятен мазями и кремами, обесцвечивание масками и лосьонами не дадут никакого результата, поскольку в большинстве случаев истинная причина их появления кроется внутри организма. И только хороший врач сможет назначить нужное обследование для выявления органов и систем, которые дали сбой, а затем назначит необходимые для их восстановлениялекарственные препараты. Только после этого можно осуществлять косметологические мероприятия по устранению пигментных пятен с лица.

Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить?

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

Как удалить пигментные пятна на лице, на сегодняшний день существует несколько наиболее эффективных салонных косметологических процедур, способных устранить пигментные пятна на лице – этохимический пилинг, мезотерапия, фотоудаление и удаление лазером. Но прежде, чем прибегать у «тяжелой артиллерии», можно попробовать более щадящие способы.

Почему появляются пигментные пятна на лице, и можно ли их отбелить?

ОТБЕЛИВАЮЩИЕ КРЕМЫ И МАЗИ

Отбеливающие средства (с молочной или койевой кислотой, ртутью) необходимо также наносить только на сами пятна, но после двухнедельного использования следует сделать десятидневный перерыв.

Если вы единожды столкнулись с проблемой пигментных пятен, отбеливающая косметика и мази должны занять почетное место на вашем туалетном столике. Регулярным должно стать использование кремов, лосьонов и декоративной косметики с наивысшей степенью защиты от ультрафиолетовых лучей. Эффективными отбеливающими свойствами обладают крема марок Clarena, Vichy, Eveline, Вітекс. Не менее действенной является и цинковая мазь – бюджетное средство, которое можно найти в любой аптеке. Ее следует наносить тонким слоем на пигментные пятнышки три раза в день до их исчезновения.

МАСКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Творожная маска: смешать сто грамм творога, яичный желток и пять капель перекиси водорода, нанести на лицо и смыть спустя пятнадцать минут. Молочная маска: смесь из четверти стакана кислого молока и горсти молотых овсяных хлопьев смешать, нанести на лицо и смыть через двадцать минут.

Маска на дрожжах: двадцать грамм дрожжей смешать с полутора ложками сока лимона сока, нанести на лицо, смыть через двадцать минут. Маска с уксусом: две чайные ложечки рисовой муки смешать с одной чайной ложкой столового уксуса и меда, нанести на лицо и спустя пол часа снять ватным диском, лицо ополоснуть. Лимонно — миндальная маска: полстакана измельченного миндаля смешать с одной чайной ложечкой лимонного сока и небольшим количеством воды, нанести на лицо и смыть теплой водой через двадцать минут.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Самым популярным народным средством отбеливания кожи лица являетсяогуречный сок. Для проведения процедуры нужно натереть огурец на терке, нанести полученную кашицу на лицо и смыть черезтридцать минут. Не менее действенным является сок петрушки, который выдавливается из пучка измельченной зелени, наносится на пигментные пятна и смывается через десять минут. Обычный кефир также может справиться с осветлением пятен, если нанести его на проблемные участки и смыть через пятнадцать минут.

Отбелить кожу может и лосьон из трехсот миллилитров молока и ста миллилитров водки, которым следует протирать лицо перед сном. Осветляющим действием обладает лосьон из спиртовой настойки календулы, разбавленной кипяченой водой (1:1) с добавлением чайной ложечки меда. Необходимо протирать им лицо до четырех раз в день одну неделю, поле чего сделать десятидневный перерыв и повторить курс. Как правильно применять. Перед тем, как начать мероприятия по отбеливанию кожи, стоит запомнить несколько нюансов:

Но самым главным правилом в уходе за кожей, склонной к пигментации является регулярность косметических процедур.

Идеальным временем для отбеливающих процедур является конец осени и начало зимы, ведь именно в этот период солнце снижает свою активность. После отбеливания противопоказано ходить в солярий и активно загорать. Процедуры по отбеливанию необходимо проводить перед сном, после тщательного очищения кожи лица. Перед тем, как приступать к отбеливанию, следует обязательно проконсультироваться с врачом – дерматологом, который сможет оценить состояние кожи и рекомендовать те или иные средства и порядок их применения.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Перед использованием отбеливающих кремов, мазей, домашних масок или народных средств нужно проверить реакцию кожи на компоненты, входящие в их состав, чтобы избежать аллергических реакций. Для этого состав наносится на внутреннюю часть локтя и спустя пятнадцать минут, если нет покраснений или высыпаний, средство наносится на лицо.

Очень осторожно следует относиться к отбеливанию лица в период беременности и лактации, поскольку в кремах и мазях могут содержаться вредные для ребенка компоненты. Главным советчиком в это время должен стать исключительно врач. Кроме того, даже домашние отбеливающие маски и народные средства применять нельзя, если у вас:

  • серьезные заболевания кожи;
  • слишком тонкая, сухая и чувствительная кожа;
  • очень много воспалений на лице;
  • незажившие ранки или травмы на коже.

Пигментные пятна на лице – вещь довольно неприятная, плохо поддаваясь маскировке, они доставляют женщинам немало проблем. Но отчаиваться не стоит, ведь с помощью консультации грамотного врача, правильного обследования и эффективного комплексного лечения можно со временем избавиться от пигментации. Главное – набраться терпения и обеспечить коже правильный уход после терапии.

О наиболее эффективных методах устранения пигментных пятен на лице вы можете узнать из видео:

 

Супер предложение

 

Размашистые и пушистые реснички делают взгляд более мягким и выразительным. Но не всех природа одарила таким подарком, приходится исправлять её оплошности. Особенно если впереди важное событие, и нужно достаточно быстро разобраться как отрастить ресницы. Не всегда есть возможност...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?

Владения территорией, на которых расположены некрополи, закреплено за государством. Согласно законодательству, каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное выделение земли площадью 1,8*2,0 м для погребения. Право безвозмездного использования места под захоронение неразрывно связ...
Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?

Как ухаживать за филодендроном в домашних условиях

Филодендрон — распространенный комнатный цветок, выращиваемый в домашних условиях. Цветок прекрасно вписывается в любой интерьер и наполняет квартиру теплом и уютом. Растет он во влажных регионах Латинской Америки, цветок филодендрон относится к семейству ароидных и насчитывает о...
Филодендрон уход в домашних условиях, фото и видео

Что нужно знать о татуаже бровей?

Качественный макияж требует не только умения, но и много времени, которого у современной женщины так часто не хватает. И если, спеша на работу, накрасить глаза и губы успевает каждая, то остальные части лица остаются без должного внимания какое-то время. Благодаря такой процедуре...
Татуаж бровей – что нужно знать: техника выполнения, последствия и противопоказания

 
 
Какой тональный крем выбрать для жирной и проблемной кожи?

Лучший тональный крем для жирной и проблемной кожи лица Далее...

Применение масла зародышей пшеницы – секрет красивой кожи лица

Масло зародышей пшеницы: применение для лица от морщин и для кожи вокруг глаз Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru