Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

Текущая статья

Чтобы долго и красиво цвела гардения, уход требуется тщательный, она относится к семейству Мареновых. Поэтому нужно знать, как ухаживать за гарденией, иначе она не только не зацветет, но и может погибнуть. Родиной гардении считают субтропики Африки и Азии, там это растение может вырасти до 1,5 метров в высоту. У растения плотные кожистые листья овальной формы с заостренными кончиками, длина их может достигать 10 см. летом и осенью гардения зацветает крупными цветками белого или кремового цвета, доходящими до 10 см в диаметре, по своей форме они немного схожи с розами и имеют приятный аромат. Когда цветение заканчивается, то начинают созревать ягоды.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

В домашних условиях выращивают жасминовую гардению, домашний куст высотой около 50 см, имеющий зеленые блестящие листья широколанцетной формы. Он может быть с одиночными и щитковыми соцветиями, которые состоят из 4-6 цветков. Цветы махровые или полумахровые, белые, с приятным ароматом и в диаметре могут быть 5-7 см.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ ГАРДЕНИИ

Уход за гарденией не сложный, но требует соблюдения всех правил, иначе добиться цветения не удастся. Гардения комнатная довольно капризное растение, особенно она чувствительна к реакции почвы. Поэтому после покупки почвы нужно проверить её реакцию заранее, используя лакмусовую бумажку. В зимнее время нужно тщательно следить за тем, чтобы с окна не дул холодный воздух и почва не стала холодной.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Домашний куст любит жить в теплых условиях и оптимальная температура в помещении будет около 18 градусов, но она должна опускаться ниже 16 градусов и подниматься выше 22 градусов. Если температура выше нормы, то требуется создание высокой влажности в домашних условиях, чтобы листья не начали деформироваться. Следует знать, что гардения не любит резкого колебания температур и поэтому необходимо поддерживать одинаковую температуру постоянно. В противном случае все завязавшиеся бутоны опадут, при появлении сквозняков листья вянут, куст начинает угасать. При чрезмерно высокой температуре подрастающие побеги очень слабые, а цветочные завязи не образуются. В летний период гардению можно вынести на улицу, если температура воздуха соответствует требованиям.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

СВЕТ

Гардения относится к светолюбивым растениям, поэтому место для нее нужно найти светлое, где солнце будет практически целый день. В летнюю жару её притеняют от прямого попадания солнца, так как у него желтеют листья.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

КАК ПОЛИВАТЬ ГАРДЕНИЮ

Куст необходимо часто опрыскивать, но следует избегать намокания цветков и бутонов. Наиболее удачным вариантом считается распыление воды в воздухе вокруг растения, а горшок можно поставить в поддон с влажной галькой или керамзитом.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

В домашних условиях растение поливают теплой водой, при использовании дождевой воды её нужно сначала прокипятить, а при поливе водой из под крана желательно пропустить её через фильтр. Влажность почвы в горшке должна быть всегда примерно одинаковой, при чрезмерной влажности или наоборот сухости грунта листья желтеют, а корневая система может заболеть и загнить. Поэтому набежавшую в поддон воду нужно сразу сливать, в летнее и весеннее время растению требуется обильный полив, а зимой наоборот – умеренный.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

Подкормку проводят с марта по август каждые две недели, в качестве удобрения подойдут комплексные смеси для цветущих растений. Когда гардения активно растет, ей требуется дополнительная порция железа, которое вносят в марте и в июне. С марта по апрель растение находится в состоянии покоя, продолжительность которого составляет около 6 недель. В это время полив сокращают для правильного развития бутонов.

Особенности ухода за гарденией в домашних условиях

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Для профилактики появления вредителей в домашних цветниках, где находится гардения, необходимо поддерживать высокий уровень влажности. Если воздух сухой, то на растении появляются тли, щитовки и паутинный клещ. В этих условиях, рост и цветение замедляются, а листья желтеют и опадают. Чтобы уничтожить этих насекомых, нужно обработать растение инсектицидом.

ФОРМИРОВАНИЕ КУСТА

Чтобы куст гардении был не только здоровым, но и красивой формы нужно знать, как обрезать гардению не нанося ей вред. Обычно из домашних растений формируют небольшой пышный куст или деревце с кроной в виде шара. Чтобы получить такое деревце, необходимо на молодом черенке обрезать все боковые побеги, оставив на стволе листву.

Когда черенок вырастет настолько, что можно будет формировать его, необходимо прищипнуть верхнюю почку, а на стволе оставить 3-4 почки в верхней его части, остальные следует удалить вместе листьями. Когда ветки которые оставили для кроны подрастут до нужного размера, почки на концах веток отщипывают. Все срезы промазывают углем, а само растение опрыскивают Эпиной-экстра.

ПРАВИЛА ПЕРЕСАДКИ РАСТЕНИЯ

Цветок нужно аккуратно вынуть из горшка, осмотреть корни и стряхнуть лишний торф. Затем на дно горшка помещают дренаж, это может быть керамзит или галька, а сверху почвосмесь для роз или орхидей. Куст размещают в середине горшка свободно, а оставшееся место засыпают оставшимся грунтом и гардению поливают. Подкормки проводить каждые 2 недели.

Чтобы пересадить растение сначала нужно выбрать подходящий горшок, можно выбрать горшок из пластика или керамики. Но пластик все-таки предпочтительней с точки зрения использования и эстетики. На керамических горшках после пребывания в воде появляются разводы, пересадка гардении должна проводиться ранней весной и примерно раз в два года. Необходимо дождаться полного окончания цветения, иначе гардения заболеет и все цветы опадут.

МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножение можно выполнить двумя способами.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

В феврале или марте проводят срезку верхушечных черенков, длина которых, должна быть около 10 см. Затем черенки укореняют в теплой почве, для успешного их прорастания применяют стимуляторы роста и корнеобразования. Укоренение черенков происходит долго, поэтому для ускорения процесса для них нужно сделать теплички, то есть каждый черенок накрывают стеклянной банкой или целлофановым пакетом. В качестве смеси применяют торф, песок или землю, некоторые применяют укоренение в воде, но в таких условиях черенкам сложнее укорениться.

СЕМЕНАМИ

Размножение семенами в домашних условиях имеет свои преимущества, посевной материал можно не дорого купить в магазине, но стоит обращать внимание на дату производства. Высевают гардению весной, в качестве грунта используют почвосмесь с торфом. Грунт для гардении перед применением обязательно нужно обработать на паровой бане 30 минут. Посев проводят на глубину 5 мм, затем распыляют на поверхность воду, контейнеры с посаженными семенами ставят в темное и теплое место, температура должна быть 18—23 градуса.

Семена прорастают около месяца, после появления всходов контейнеры ставят на свет, но не допуская прямого воздействия солнца. После того, как растения подросли, их пересаживают каждый в отдельную емкость. А когда они начнут куститься проводят подкормки 2—3 раза в месяц. При выполнении всех правил и помещение гардении в тех условиях, которые она предпочитает, у куста будут здоровые зеленые листья и красивые пышные цветы.

 

Супер предложение

 

Главная задача скраба – очистить лицо от омертвевших частичек кожи и от грязи. В состав этого косметического средства обязательно входят мелкие твердые частички (кофе, соль, сахар и т. д). Существует большое количество домашних скрабов для лица, мы рассмотрим наиболее эффективные...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как делать эпиляцию рук: способы удаления волос, их отличия

Для многих женщин разные методы эпиляции стали привычным процессом, ведь любая представительница прекрасного пола желает быть неотразимой, а отсутствие нежелательных волос напрямую влияет на внешний вид. Эпиляция рук не такая популярная, как другие виды, так как не у всех на рука...
Эпиляция рук с помощью разных методик, описание, отзывы

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка

Очень привлекательное с точки зрения выращивания растение – кактус комнатный, уход в домашних условиях за которым хотя и требует соблюдения определенных правил, но все-таки не сложен. Для успешного выращивания комнатного растения достаточно создать необходимый климат в помещении,...
Кактус уход в домашних условиях, размножение, цветение, фото и видео

Красим серо-голубые глаза - лучший макияж с фото

Женщины, обладающие голубо-серыми глазами, довольно часто не гордятся этим. Они считают, что их цвет недостаточно яркий и выразительный, неумелым декоративным оформлением можно действительно смазать всю картину и добавить виду усталости и блёклости. Дабы не оказаться в такой ситу...
Красивый макияж для серо голубых глаз, повседневный и естественный

 
 
Полезные свойства корицы и эффективные рецепты для похудения

Корица для похудения: рецепты с натуральными продуктами Далее...

Правила выгонки гиацинтов в домашних условиях: выбор сорта и подготовка материалов

Гиацинт: выгонка в домашних условиях, уход зимой и весной, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru