Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

Текущая статья

Декоративный суккулент хавортия, уход в домашних условиях за многолетним растением волнует многих ценителей и любителей экзотических растений. Таким цветком как раз и является хавортия и все ее разновидности, родиной многолетника является южная часть Африки. Чтобы получить красивые листья и цветение белыми, розовыми или зеленоватыми цветочками, за цветком необходимо правильно ухаживать.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

РАЗНОВИДНОСТИ РАСТЕНИЯ

Существует три разновидности растения:

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях
  • Суккулент с жесткими листьями;
  • Травянистый кактус;

Окошечный суккулент. Самые популярные сорта с жесткими листьями – хавортия полосатая и хавортия жемчужная. Данный суккулент по своему внешнему виду напоминает кактус, на каждой стороне его листьев имеются наросты, лиственная масса темно-зеленого окраса, листочки имеют вытянутую форму. Такие сорта чаще всего разводят в домашних условиях, поэтому важно знать как правильно ухаживать за растением, как происходит его пересадка и размножение.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

Суккулент любит хорошо освещенное место, но не рекомендуется ставить емкость с ним под прямыми лучами солнца. Уход в домашних условиях за всеми сортами хавортии проводится одинаково. Этот суккулент отлично разрастается, размножение его несложное, лучше расположить кактус на западном или восточном подоконнике. Если поставить на южном окне, растению понадобиться притенение, а если расположить кактус на северном окне, это грозит потерей насыщенности цвета листьев.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Растение отдыхает в зимний период, его ставят в прохладном помещении, далеко от источника отопления, но освещение должно быть хорошим (можно поставить в веранде либо на балконе). Поливают кактус с начала весны и до конца осени дважды в неделю, зимой достаточно полить растение один раз в месяц. При этом полив должен быть правильным, не заливать почву, а только слегка увлажнить. Если будет слишком много влаги, корневая система начнет гнить, также влага не должна попасть посредине кустика, чтобы не начала гнить розетка.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

В летнее время не должно быть жидкости в поддоне, цветок не требует особенностей в поливе, ему также не нужно опрыскивание. Подкормка проводится с начала весны и до самого конца летнего сезона, для этого применяют несильно концентрированный раствор из специализированных составов для суккулентных растений. Удобрения вносят раз в месяц, если будет слишком большое количество питательных элементов, листочки начнут менять свой оттенок.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Не рекомендуется применять для кактусов квадратные горшки, в них корневая система начинает сгибаться и загнивать. Почву выбирают хорошо рыхлую, на дно горшка обязательно укладывают слой дренажа. Для выращивания хавортии применяют субстрат, состоящий из глины, дерна, песка и компоста в равных частях. Можно добавить чуток измельченной пемзы.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

Пересадка и обновление молодых растений осуществляется раз в несколько лет. Пересадка необходима, когда емкость уже становится маленькой, взрослый суккулент пересаживается один раз в два года. Если зимой происходит гибель корневой системы, пересадить кактус необходимо как можно быстрее. Растению понадобиться широкая и неглубокая емкость, если горшок будет слишком объемным, суккулент начнет разрастаться не вверх, а вглубь. Лучше выбрать для посадки либо пересадки декоративного растения пластмассовую круглую емкость.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ

Оптимальным периодом для того, чтобы провести размножение растения, является весна. Размножение хавортии происходит такими способами:

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

Деточным способом, когда детки пустят корни, их пересаживаю в отдельные емкости. Во влажную почву происходит опускание дочерней прикорневой розетки, без наличия росточков, до появления корней. Семенным способом размножать цветок намного труднее, от того, как высажены семена до того, как появляются первые росточки, проходит слишком длинный временной промежуток, поэтому для домашнего выращивания семенной способ не подходит. Размножение листом, для этого способа необходимо отрезать либо отломать листок на взрослом кусте. Далее пусть он подсохнет два дня, после чего его опускают во влажную почву либо песок. Далее в течение месяца суккулент не поливать, спустя 30 дней должны появиться первые корешки.

Как ухаживать за хавортией в домашних условиях

Оптимальными температурными показателями являются не менее 15 летом и не менее 10 зимой. Если показатели температуры слишком низкие, кактус погибнет.

С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТАЛКИВАЮТСЯ В ВЫРАЩИВАНИИ

Если в период покоя сохраняется слишком высокая температура, листочки вытягиваются, их краешки загибаются, а шишечки на поверхности листьев начинают становиться блеклыми и тусклыми. Поэтому необходимо снизить температурные показатели к 10 градусам, если отмечается повышенное количество тепла или сухости воздуха, кончики листочков начинают засыхать по краям. Поэтому не рекомендуется ставить емкость с растением возле прямого источника обогрева.

Данное растение неприхотливо к условиям выращивания, но существуют определенные нюансы, которые нужно придерживаться для удачного роста и развития кактуса, чтобы его цветение длилось дольше. При выращивании в соседстве с другими цветами его необходимо ставит возле высокорослых. Основным признаком дефицита освещения является вытягивание лиственной массы, рыхлость и повышенная мягкость листьев. Поэтому рекомендуется ставить емкость с растением на восточный или западный подоконник.

Свидетельством того, что растение нуждается в пересадке и дополнительной подкормке, является изменение окраса лиственной массы, листочки начинают вытягиваться. Если на листьях появляются бурые пятна, цветок необходимо притенять. Если слишком обильный полив, листочки снизу начинают отпадать, становятся вялыми. Чтобы цветок полностью восстановился, следует прекратить увлажнение почвы. Если же листочки становятся слишком бледными, это может свидетельствовать о переизбытке подкормки. В индивидуальных случаях требуется пересадка для устранения проблемы.

 

Супер предложение

 

Многие девушки хотят иметь идеальную фигуру и плоский живот и задаются вопросом как этого можно достичь за короткий промежуток времени. Для того, чтобы достичь желаемой цели необходимо заниматься и придерживаться правильного питания.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Правильное хранение домашней канны зимой: способы и советы специалистов

Канны очень красивые растения, они высоко ценятся цветоводами за крупные сочные листья и красивые яркие цветы. Декоративную ценность представляют не только воронковидные крупные цветки, но и сочная зелень. Высота растений может варьироваться в зависимости от сорта от 30 до 150 см...
Канна хранение зимой в домашних условиях, фото и видео

Выбор макияжа для любого платья

Прекрасный завершенный образ должен включать все до мелочей – великолепный наряд, грамотно подобранный мейк-ап, уместные аксессуары. Если сочетать косметику с цветом глаз или волос достаточно просто, то угадать выигрышный вариант визажа под платье может далеко не каждый косметоло...
Как сделать вечерний макияж под красное платье и не только

Лазерное удаление волос на лице: чего можно ожидать

Многие представительницы прекрасного пола страдают от нежелательной растительности на лице, в зависимости от индивидуальных особенностей организма она может быть выражена по-разному, но она неизменно приносит неудобства. Некоторые начинают борьбу с волосками на лице еще в школьны...
Лазерная эпиляция лица: особенности, плюсы и минусы, отзывы

 
 
Основные принципы окрашивания бровей

Как и чем можно накрасить брови и подчеркнуть очертания лица Далее...

Омолаживающие парафиновые маски для лица: домашние рецепты

Как делать парафиновые маски для лица в домашних условиях? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru