Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится?

Текущая статья

Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится. Зимой кожа лица часто шелушится и стягивается, образуя «рваные бороздки», которые не скрыть ни тональными, ни корректирующими средствами. Лицо приобретает неухоженный вид, и с этим неприятным явлением знакомы не только представительницы с сухим типом кожи. Почему так происходит и как бороться с этими зимними «сюрпризами».

Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится?

ПРИЧИНЫ

Когда мы проводим на морозе и ветре долгое время, сосуды на лице сужаются, а потом заходим в тепло, и они резко расширяются. Такой дисбаланс вызывает раздражение и покраснение. Почему даже жирная кожа лица зимой шелушится. Жирная кожа зимой тоже подвержена шелушению от необходимого ей количества влаги. Жирная – это ещё не значит увлажнённая, обезвоженной может считаться как сухая кожа лица, так и жирная. Если не следить за собой, то жирность и сухость кожи могут привести внешний вид в плачевное состояние. Иногда, даже может показаться, что человек чем-то болен, но так ли это.

Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится?

Итак, разберёмся, почему же именно в зимнее время кожа подвержена шелушению. Зимой на улице минусовая температура, а чем холоднее воздух, тем меньше в нём процент влажности. А в отапливаемых помещениях процент влажности ещё ниже, при недостатке влаги в атмосфере кожа начинает сохнуть. Сами по себе, низкие температуры тоже напрямую оказывают влияние на состояние кожных покровов. При выходе с тёплого помещения на мороз сосуды спазмируются, что приводит к нарушению микроциркуляции крови и к замедлению работы сальных желез.

Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится?

О том, каким кремом для ежедневного ухода за лицом необходимо пользоваться в зимнее время, вы можете узнать из нашей статьи.

Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится?

ДИАГНОЗ

Как поставить диагноз и нужно ли обратиться к врачу, шелушение кожи может быть следствием некоторых заболеваний. Его интенсивность и длительность прямо пропорционально вызванной патологии. Может длиться годами, а может пройти через несколько дней. Но не стоит сразу же, при малейших покраснениях просить помощи у врача. Обращаться в медучреждение следует в тех случаях, когда внешние изменения не проходят даже после правильного ухода.

Что делать, если кожа лица зимой сильно шелушится?

В этом случае шелушение может свидетельствовать о наличии серьёзных заболеваний, например, таких, как:

  • псориаз;
  • аллергия;
  • экзема;
  • грибок и лишай;
  • скарлатина;
  • сухая эритема;
  • ихтиоз;
  • гипотиреоз;
  • общее обезвоживание организма;
  • сахарный диабет.

Если же не подтвердилось подозрение ни на одно из вышеперечисленных заболеваний, то за шелушащейся кожей зимой можно ухаживать самостоятельно. Главное надо знать, как правильно это делать.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если требуетсяэкстренная помощь при сильных шелушениях, то можно воспользоваться следующими аптечными препаратами:

Крем с гидрокортизоном (не выше 0,5 %). Но, препарат гормональный, поэтому использование его должно быть краткосрочным и не чаще одного раза в день. Бепантен – окажет заживляющее воздействие. Пантенол, пользоваться можно до четырёх раз в день. Радевит – эта мазь вернёт бархатистость и гладкость. Как правильно пользоваться защитными кремами от мороза и ветра, ответ узнайте прямо сейчас.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

В первую очередь запастись хорошими увлажняющими и питательными препаратами, которые восполнят нехватку влаги и витамин зимой. Многие из них содержат растительные экстракты и гиалуроновую кислоту, которые способны удерживать влагу внутри кожи. Самое лучшее время для питания кожи зимой – это ночь, когда кожа расслаблена и не подвержена минусовой температуре, то есть, способна функционировать в полную мощь. Пользоваться нужно именноночными кремами, у них плотная и густая конституция, в составе есть минералы, аминокислоты, витамины и масла, которые способствуют быстрой регенирации клеток.

Как правильно ухаживать за лицом зимой, чтобы не шелушилась кожа, нужно разработать гармоничное «косметическое меню».

Нельзя перед самым «порогом» наносить крем, это нужно делать хотя бы за полчаса до появления на улице. За это время он успеет впитаться в слои кожи, зимой это особенно важно, та как содержащаяся в составе вода на холодном воздухе может привести к обморожению. Посещать салоны красоты, салонные процедуры – отличные помощники кожи в зимние холода. Лазерная биоревитация восстановит потерю влаги на длительный период.

Применять средства с ультрафиолетовой защитой, да, зимой тоже нужно это делать. Лучи спектра А даже в холода способны пагубно влиять на кожу, и пусть ожога не получится, но преждевременное старение заработать можно. Дневные кремы, в составе которых имеются SPF-фильтры, превосходно защитят кожу. Тем, у кого лицо склонно к пигментации, надо выбрать крем с пометкой 30+. Соблюдать правила нанесения косметических средств.

Правильно принимать ванну, нельзя сразу же после мороза идти в горячую ванну. Для кожи резкая смена температурных режимов – колоссальный стресс, для начала вода должна быть тёплой. Как только кожа привыкнет, температуру постепенно можно довести до 37 градусов. Не тереть лицо полотенцем, после умывания кожу следует лишь промокнуть салфеткой, чтобы не допустить микротравм. Кожа сейчас очень уязвима, растирание её полотенцем только усугубит ситуацию. Рекомендации косметологов по использованию пудры для сухой кожи лица вы найдете на нашем сайте.

РЕЗЮМЕ

Итак, чтобы избежать шелушения и сухости кожи зимой, которые могут привести к раннему увяданию, нужно, в первую очередь, не лениться. Соблюдение простых правил по уходу за своей внешностью зимой, дадут сияющую и здоровую кожу летом.

 

Супер предложение

 

Девушки с круглым лицом иногда считают себя недостаточно привлекательными и даже комплексуют по поводу своей внешности. В действительности же, проблема лишь одна – они не умеют правильно расставлять акценты в макияже. Но этому можно легко научиться. Многие звезды шоу-бизнеса явля...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Что означают различные выделения во время беременности?

С особым вниманием относятся женщины к здоровью своего организма на протяжении беременности, потому что любое малейшее отклонение может повлечь негативные последствия. Будущая мама может начать волноваться, если заметит выделения.
Выделения при беременности: белые, коричневые, желтые

Как правильно красить ресницы краской в домашних условиях

Выразительные и умело накрашенные глаза очаровывают, но ежедневное использование туши надоедает. Многие девушки задаются вопросом: как красить ресницы краской и как правильно это сделать, чтобы навсегда забыть, что такое тушь. Саму процедуру покраски можно легко осуществить самос...
Как красить ресницы краской в домашних условиях: процесс окрашивания

Правильное соблюдение диеты для желчного пузыря: продукты питания

Желчный пузырь является своеобразным хранилищем желчи, диета для желчного пузыря должна строго соблюдаться при болезни. Желчь нужна для переработки пищи в организме, непредвиденной по количеству и качеству. Наш организм постоянно подвергается ударам от тяжелой пищи, жирной и жаре...
Диета для желчного пузыря: составление рациона и разрешенные продукты

 
 
Как ухаживать за молочаем беложильчатым или эуфорбией: пересадка и размножение

Молочай комнатный (беложильчатый) уход в домашних условиях, видео и фото Далее...

Тонкости ухода за пахиподиумом (мадагаскарской пальмой) в домашних условиях

Пахиподиум: уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru