Какой косметикой пользоваться подросткам

Текущая статья

Единого мнения о том, с какого возраста девочкам можно пользоваться косметикой, нет ни среди родителей, ни среди специалистов. Это не удивительно, ведь внешность каждого человека уникальна и неповторима. И подход к ней требуется в каждом случае особый, обусловленный индивидуальными чертами, причем не только внешнего облика, но и характера, а также поведенческой модели. Определенное мнение о возрасте, с которого можно начинать краситься, имеют только дерматологи. Они считают, что это можно делать не ранее года после первой менструации.

Какой косметикой пользоваться подросткам

За это время кожа успевает приобрести определенный иммунитет против внешних раздражителей, к которым могут относиться и косметические средства. Но как бы то ни было, сейчас трудно встретить девушку 15-16 лет, которая бы не пользовалась макияжем. Именно в этом возрасте полностью формируется естественное стремление в наиболее выгодном свете представить достоинства своей внешности и затенить её недостатки.

Какой косметикой пользоваться подросткам

Невозможно препятствовать этому стремлению запретами, но можно направить его в конструктивное русло. В этот период времени девочке можно привить необходимые навыки обращения с косметикой и научить её сохранять чувство меры. Здесь трудно переоценить роль матери, советы которой помогут избежать многих ошибок, свойственных её возрасту.

Какой косметикой пользоваться подросткам

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Важно, возраст в 12-13 лет наилучшим образом подходит для того, чтобы преподать девочки азы правильного отношения к своей внешности, базовые знания о косметологии и первые правила применения макияжа. Все косметологи сходятся в том, что макияж для подростков 12-13 лет должен удовлетворять следующим правилам: Он должен быть минимальным в плане декора.

Какой косметикой пользоваться подросткам

Интерес к косметике у девочек начинает просыпаться в 12-13 лет, а то и раньше. И они зачастую удовлетворяют его за счет косметичек своих взрослых родственниц.

Какой косметикой пользоваться подросткам

Акцент следует делать на средствах по ухаживанию за кожей. При этом следует постараться переключить интерес 12-13 летней девочки на сам процесс ознакомления с косметическими аксессуарами. Это могут быть завивочные машинки, аппликаторы, разнообразные кисточки, щеточки и многое другое. Важно, не следует упускать из виду, что опыт первого знакомства 12-13 летнего подростка с косметическими приёмами должен проходить под плотным, но ненавязчивым материнским контролем.

Какой косметикой пользоваться подросткам

ПЕРВАЯ КОСМЕТИКА

Подобрать макияж для подростка 12-13 лет существенно облегчает то обстоятельство, что существует целый класс косметических средств, предназначенных для этого возраста. Обычно они имеют фруктовый или кондитерский аромат и выпускаются в привлекательных для детского глаза упаковках. Строго говоря, это гигиенические средства с дополнительной декоративной функцией, но ими уже можно укомплектовать детскую косметичку так, чтобы она походила на косметичку взрослой женщины. Это придаст процессу ознакомления и обучения дополнительную привлекательность.

Какой косметикой пользоваться подросткам

Макияж для подростка 12-13 лет может включать в себя:

  • Помаду;
  • Блеск;

Легкий лак. Всё это должно иметь естественные, телесные оттенки, употребление более сложных средств следует отложить до 14-15 лет. В этот список следует обязательно добавить средства ухода за кожей:

  • Детское мыло;
  • Нежирный крем;
  • Легкий тоник;

Лосьон. Нежная детская кожа подвержена таким возрастным явлениям, как прыщи и угри. Стараясь заретушировать их, не следует применять такие корректирующие средства, как плотный тональный крем или пудру. В случае необходимости можно воспользоваться более щадящей минеральной косметикой.

Следует оговориться, что 12-13-летняя девочка будет стремиться поделиться своими первыми успехами в области макияжа с подружками. Будет лучше, если это произойдет в домашних условиях, а повседневное ношение косметики имеет смысл отложить до достижения 14-15 лет, когда лицо девочки постепенно перестает быть детским и становится девичьим.

ОТ 14 ДО 16

В возрасте 14-15 лет каждый подросток уже считает себя достаточно взрослым. Поэтому довольно часто стремится во всем подражать старшим товарищам, для девушек это может выражаться в использовании косметики, не свойственной возрасту. Достаточно зайти в любую школу, чтобы убедиться в этом воочию.

Каждый родитель должен иметь это в виду и быть готовым деликатно, но решительно вмешаться. Вместе с тем период взросления требует расширения косметического арсенала. Содержание косметички девочки 14-15 лет следует пополнить следующими средствами и аксессуарами:

  • Легкие пудры;
  • Карандаши для бровей и глаз, серых или коричневатых оттенков;
  • Тушь в тон карандашам для бровей и глаз;
  • Неяркие, светлые тени;

Состав средств для ухода за кожей так же нуждается в расширении, дело в том, что кожа подростка, как и детская, отличается повышенной чувствительностью к аллергическим раздражителям, которые содержатся в косметике. Это могут быть фиксаторы, красители, ароматизаторы и многие другие вещества, входящие в состав того или иного средства. Поэтому предпочтение, которое следует отдавать средствам, обладающих не резким, натуральным тоном, объясняется так же и тем, что в них, как правило, содержится меньше аллергенов.

Набор кисточек. Надо понимать, что в возрасте 14-15 лет косметика должна применяться главным образом для того, чтобы подчеркнуть естественную свежесть и прелесть девичьего лица. Поэтому следует отдавать предпочтение нежным, не ярким тонам.

Но это, тем не менее, не может стопроцентно предохранить молодую кожу от раздражений и бактериальных заражений. Поэтому макияж для подростков обязательно предполагает применение бактерицидного корректора. Его легко узнать по зеленому цвету. При использовании обычного корректора обязательно следует использовать косметическую губку – спонж. Дело в том, что на корректоре могут оставаться бактерии, вызывающие появление прыщей на лице. Поэтому корректор сначала наносится на спонж, которым и обрабатывается кожа. После этого спонж тщательно промывают мыльной водой.

По этой же причине недопустимо растирать тональный крем пальцами, его так же следует сначала поместить на спонж, и только после того наносить на кожу.

НАНОСИМ МАКИЯЖ

Чрезмерная бледность кожи традиционно убирается с помощью светлых румян. Свежесть кожи 16-летней девушки позволяет при этом обойтись несколькими легкими касаниями щек. Макияж для подростков 14-15 лет на каждый день выполняется в мягких, неброских тонах. Особенно это правило следует соблюдать для походов в школу. Вечерний макияж, более яркий и красивый, может накладываться для того, чтобы пойти на дискотеку, школьный праздник или иное подобное мероприятие.

Макияж для подростков 14-15 лет наносится по тем же правилам, которым следуют взрослые девушки и женщины. Прежде всего, кожу следует подготовить, поэтому её сначала легкими движениями протирают лосьоном, а затем увлажняют специальным легким кремом. Угри и раздражения кожи затушевываются корректором. До 16 лет, а возможно и позже, не стоит пользоваться тональной основой, её с успехом может заменить легкая пудра, обладающая эффектом светоотражения.

Чтобы кожа оставалась свежей, ухаживать за ней надо каждый день, а в конце дня необходимо полностью удалять с лица всю косметику. Приемы, которые используются для макияжа глаз, зависят от их цвета.

МАКИЯЖ ГЛАЗ

Чтобы макияж для подростков на каждый день выглядел как можно более естественным, обладательницам карих глаз надо подбирать оттенки теней, соответствующие цвету кожи и радужной оболочки глазного яблока.

Золотистые, бирюзовые и оливковые тона и полутона применяются для карих глаз, чтобы больше выделить их. Если кожа обладательницы карих глаз отличается белизной, то её отлично подчеркнет макияж перламутровых тонов. Если же кожа смуглая, то для карих глаз следует использовать теплые полутона. Для вечернего макияжа карих глаз тени подбираются в тон платью, при этом глаза оттеняются по краям век, а также по внешним уголкам.

Школьный или дневной макияж для серых глаз можно делать с помощью карандаша. Впрочем, в 16 лет многие девушки применяют для этого подводку. Главное назначение макияжа – выделить цвет глаз, поэтому для серых глаз часто бывает достаточно нанесения контура. При его нанесении начинают с верхнего века, после чего растушуют контур в уголки глаз. На внутренней стороне нижнего века контур наносится белым карандашом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остается сказать, что пользоваться следует только высококачественной косметикой. Если возникли сомнения, то лучше потратить время на консультацию с профессиональным косметологом. Он сумеет точно определить, какой тип макияжа более всего подходит вашему ребенку, а также даст рекомендации о том, какие именно косметические средства и способы их применения принесут наибольший эффект.

ЛЕГКИЙ МАКИЯЖ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

 

Супер предложение

 

Красить брови хной начали восточные женщины столетия тому назад. Это натуральное средство обладает целым набором преимуществ в сравнении с красками. Натуральная хна стойко держится на бровях, очень редко вызывает аллергию. О применении кокосового масла в уходе за ресницами и бров...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Маски из свежей вишни для лица - эффективность и польза

Домашние косметические средства на основе вишни — одни из самых эффективных для избавления от прыщей и кожных воспалений, для придания лицу естественного румянца и натурального цвета. Приготовить маску из вишни достаточно просто, поэтому этот способ ухода за лицомвесьма популярен...
Польза масок из сока вишни для кожи лица

Как сделать розовый нежный макияж?

Розовый цвет можно смело назвать излюбленным оттенком среди женского пола. Этот тон как нельзя лучше характеризует истинную женскую натуру: нежную, мягкую, игривую и романтичную. Конечно, использовать розовый цвет в своих нарядах решится не каждая женщина, но вот применить такой...
Розовый нежный макияж: как его сделать своими руками?

Как правильно выбрать короткое свадебное платье: советы специалистов

Еще несколько поколений назад невесты стремились выбрать самое пушное и белоснежное платье, чтобы постоянно быть в центре внимания. Сегодня, все несколько изменилось и в моду вошли изящные короткие свадебные платья. Зачастую, такой фасон выбирают обладательницы красивых и стройны...
Короткие свадебные платья: выбор фасона и цвета, фото

 
 
Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Симптомы и лечение блефарита век в домашних условиях Далее...

Как удалить нежелательные волосы на лице навсегда?

Волосы на лице у женщин: причины появления и как их можно удалить навсегда? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru