Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

Текущая статья

Драцена — прекрасное и весьма эффективное тропическое растение, зачастую крупные растения покупают для офисов, а маленькие экземпляры отлично смотрятся в любой комнате. Родина драцены — это Африка, в домашних условиях продолжительность жизни растения от 5 до 15 лет. Если уход за цветком организован правильный, то и размножить драцену не составляет особого труда.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножение драцены можно осуществлять несколькими методами:

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях
  • размножение семенами;
  • верхушечными черенками;
  • стеблевыми черенками;
  • воздушными отводками.

Оптимальный период для размножения — весна, цветок пробудился, процесс укоренения идет довольно быстро почти все черенки приживаются. Откровенно говоря, размножение драцены можно проводить летом и осенью, в холодную погоду также допустимо заниматься размножением просто для этого необходимо создавать дополнительное освещение и подогрев. Да и в этот сезон укоренение будет долгим.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

СЕМЕННОЙ МЕТОД

Размножение драцены с помощью семян выполняется в редких случаях, но если же вам повезло и вы получили семена, их надо посеять. Перед высадкой семена нужно замочить в стимуляторе роста Цирконе приблизительно на сутки, а затем подсушить. Подготавливаем субстрат из торфа и песка в одинаковой пропорции, на почву стоит полить марганец. Семена надо слегка присыпать землей, прикрыть полиэтиленом и разместить в хорошо освещаемое место с температурным режимом 24 градуса. Где-то через 4 недели можно будет заметить первые всходы.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

Тепличку требуется регулярно проветривать. Необходимо следить за влагой почвы. Затем подросшие всходы нужно рассадить.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

ВЕРХУШЕЧНЫЙ ЧЕРЕНОК

Необходимо срезать верхушку с побегом, оставляйте пенечек высотой примерно 10 см. Если же на стволе черенка имеются листья, то их надо удалить, оставить лишь несколько на макушке. Если срезанный стволик большой длины, то его рекомендуется укоротить его, оставляем 15 см от макушки. Оставшийся кусочек не выбрасывайте, он еще пригодиться для черенкования. Надо подсушить срезанное место приблизительно 30 минут.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

Срезать черенок желательно заточенным ножом, не рекомендуется применять ножницы или секатор, потому что срез получается неровным и смятым, а это может привести к гниению черенка. Таки образом, начинаем.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

Затем требуется подготовить резервуар для черенка, в емкость наливаем не холодную чистую воду. В жидкость стоит бросить активированный уголь, еще разрешается воспользоваться Цирконом, и капнуть в воду несколько капель, это позволит ускорить процесс формирования корневой системы. В жидкость помещаем черенок, нужно следить за водой, по необходимости стоит менять воду. Примерно через 2 месяца начнут появляться первые корни, тогда необходимо саженцы высаживать в емкость.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

СТЕБЛЕВЫЕ ЧЕРЕНКИ

Когда вы закончите с макушкой, необходимо заняться оставшимся кусочком стволика. Если он длинный, то его можно разделить ножом на небольшие части где-то по 5 см каждый. Рекомендуется, чтобы на каждом участке было 2–3 почки. Нижнюю часть среза разрешается аккуратно надколоть с помощью ножа, это поможет ускорить образоваться корням.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

Потом нужно посадить черенок в вазон с почвенной смесью раздробленной частью вниз. Заранее стоит обработать его специальным препаратом для стимуляции корешков. Средство можно выбрать любое. Черенок необходимо положить в горизонтальном положении, благодаря этому из одного кусочка можно будет получить 2–3 укорененных цветочков. Спустя некоторый промежуток времени остатки побега сгниют, а образовавшиеся молодые растения требуется рассадить по горшкам.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

Оставшийся пенек, который остался в вазоне надо обработать активированным углем, затем прикрыть банкой и разместить в теплое место, где хорошее освещение. Полив совершается в зависимости от сухости грунта, немного погодя на пенечке пробудятся оставшиеся зачатки, и у вас будет драцена с 2–3 верхушками.

Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

ВОЗДУШНЫЕ ОТВОДКИ

Затем нужно определиться с высотой саженца. Потом делается надрез вокруг ствола. Чтобы не зарос надрез, цветоводы советуют воспользоваться маленьким кусочком проволоки, и разместить его в надрезанную часть. Под этим местом требуется проволокой закрепить полиэтилен. Туда необходимо положить мох по всей окружности ствола, закрываем пакет и завязываем. Необходимо смотреть, чтобы мох становился пересушенным время от времени его надо опрыскивать.

Размножение воздушными отводками выполняют реже, чем черенками, Такое размножение выполняется следующим образом: Первоначально рекомендуется подготовить тоненькую проволочку, торфяной мох, и полиэтиленовую пленку.

Когда образуются корни, можно снять полиэтилен, и отделить черенок. Теперь вы удостоверились, что размножение драцены это довольно-таки простое дело. Выбирайте любой из методов размножения этого индивидуума и наслаждайтесь его красотой. Как пересадить драцену. Многие начинающие растениеводы хотят знать: «Как правильно пересадить драцену. », пересадка выполняется в том случае, когда горшок становится маленьким для растения, и корни начинают выглядывать из емкости. Пересадка нужна, чтобы у растения увеличивалась листовая масса, и был хороший рост.

Пересадка осуществляется следующим путем: Нужно приобрести горшок немного больше предыдущего и на дне выложить слой дренажа, хорошо подойдет керамзит. Емкость наполовину заполняете почвенной смесью и помещаете драцену, субстрат используйте для пальм, его можно найти в любом цветочном магазине. Перед тем как будет совершаться пересадка, необходимо дождаться, чтобы земляная масса была подсушена.

Не нужно утрамбовывать грунт — драцена любит простор, сверху почвенной смеси также допустимо выложить керамзит, чтобы не допустить пересыхания субстрата. При поливе стоит использовать отстоянную воду и добавлять малыми дозами специальные подкормки. Когда завершается пересадка растение ставят в теплое и светлое место, профессионалы настоятельно рекомендуют, чтобы пересадка осуществлялась весной (март-апрель) или в последнем месяце осени. Горшок выбирайте немного больше, иначе в крупном резервуаре драцена может погибнуть.

Цветок аккуратно вынимаем из емкости, разрешается пользоваться ножом и поддевать земляной ком, это поможет быстрей вытащить растение. Рекомендуется корешки расправить также если на дне резервуара много корней, то их допустимо обрезать. За корни можно не переживать — они очень быстро восстанавливаются. Отряхните грунт с корешков и пикируйте в новую емкость, заранее расправив корни, потом присыпать их свежей почвой, до тех пор, пока цветок их не прикроет. При пересадке не стоит корневую шейку сильно углублять в субстрат, она должна немного присыпаться смесью. Грунт при этом должен быть легким, некоторые пересаживают растение в покупную торфяную землю, но она тяжелая. Цветок отлично растет в субстрате торфяной почвы с лиственной, в этом случае корешки будут нормально получать воздух и влагу.

Для того чтобы пересадка прошла удачно и растение нормально перенесло стресс, цветоводы рекомендуют использовать Циркон. Если вы хотите получить крепкое и здоровое деревце, необходимо организовать грамотный уход, который включает в себя увлажнение.

ПОЛИВ

Как поливать драцену, чтобы правильно осуществить полив необходимо обладать некоторыми знаниями: количество воды, ее качество, частота увлажнения. Полив растения зависит от сезона, как поливать драцену в активный период роста, который припадает на весну и лето. В этот период растение нужно поливать 2 раза в неделю, в середине осени и зимой частота полива сокращается до 1 раза в 2 недели. Но все-таки необходимо учитывать, какая влажность воздуха в комнате, поскольку в зимнее время работают приборы отопления, которые пересушивают воздух, в этом случае поливать цветочек нужно чаще.

При поливе вода должна хорошо пропитать земляную массу, но не застаиваться в резервуаре. Поскольку застой жидкости, негативно отражается на корнях, которые загнивают. Существует несколько способов техники полива: Теплый душ вазоны (надо погрузить емкость в тазик с водой на полчаса). Верхний полив (желательно водой не размывать земляную массу). Нижний полив (в поддон наливается вода).

Только нужно помнить, что вода для полива используется отстоянная комнатной температуры. Она должна отстаиваться около суток.

 

Супер предложение

 

Бувардия домашняя — эффектный и нежный комнатный цветок с роскошными ароматными соцветиями. Наибольшей популярностью у любителей домашних цветов пользуются сорта растения с красными, оранжевыми и белыми соцветиями, которые источают приятный аромат, немного напоминающий жасминовый...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Полезные свойства иссопа лекарственного, рецепты, противопоказания

Период цветения цветочков весьма непродолжительный, одно цветение сменяет предыдущее и припадает на середину-конец лета. Иссоп имеет орешковидные плоды, которые созревают в сентябре месяце, растение является засухоустойчивым и зимостойким. Размножение осуществляется делением, чер...
Иссоп лекарственный, рецепты, лечебные свойства, фото и видео

Как создать макияж 'нюд' для брюнеток?

Как создать макияж «нюд» для брюнеток. Макияж нюд предполагает минимум кричащих тонов и яркости. Простой и в то же время элегантный, он хорошо подходит брюнеткам, оттеняя их природную яркость. Чтобы создать гармоничный образ, нужно ознакомиться с правилами такого рода макияжа.
Естественный дневной макияж в стиле нюд для брюнеток с карими глазами: фото

Делаем макияж с черными тенями пошагово

Но при этом делать смоки айс для светского раута будет неуместно, классические черные тени хороши для похода в бар, ресторан, кинотеатр и т. д. А тени того же оттенка, но с блестками, допускаются лишь в контексте дискотек или масштабных праздников (таких, как Новый Год). О том, к...
Как красиво накрасить глаза и сделать макияж с черными тенями пошагово?

 
 
Уход за тюльпанами в домашних условиях

Тюльпаны в домашних условиях Далее...

Эффективный сброс веса за неделю в домашних условиях

Как сбросить вес за неделю в домашних условиях? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru