Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Текущая статья

Золотой ус, или по-другому «каллизию душистую», сейчас можно встретить почти в каждой квартире нашей страны. Родом это распространенное растение из Южной Америки, где и были изначально обнаружены его целебные свойства. В России же растение впервые появилось только в конце XIX столетия, и поначалу не выполняло никакой функции, кроме декоративной. Но, шло время и постепенно на основе этого растения стали изготавливать настои, применять его в лечебных целях. К концу XX века за изучение полезных свойств этого растения взялись ученые и работы в этой сфере ведутся до сих пор. Золотой ус, уход в домашних условиях вовсе не сложный, поскольку цветок является неприхотливым.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Как он выглядит. Взрослое растение достигает в высоту от 1 до 2 м, имеет ярко-зеленые длинные развесистые листья с гладкой поверхностью и ровными краями. Побеги у этого комнатного цветка бывают двух типов: прямостоячие, похожие на побеги кукурузы, и горизонтальные отростки — усы, которые и дали название этому растению. Горизонтальные побеги выглядят «суставчато», основание каждого «сустава» легко различить, там расположены мелкие, будто недоразвитые листья. В народной медицине принято использовать те побеги, которые имеют более 9 «суставов».

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Если растение дополнительно не укреплять, то оно под тяжестью побегов может склоняться или даже вовсе принимать горизонтальное положение и стелиться. Это никак не влияет ни на его здоровье, ни на лечебные качества, так что решать, укреплять или нет, вы можете самостоятельно.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Не стоит думать, что если вы решили посадить в своей квартире «золотой ус», то ухаживать за комнатным цветком будет сложно. Это растение довольно неприхотливо, оно довольно редко цветет в домашних условиях, поэтому если вы хотите увидеть цветение — придется приложить усилия. Если же вопрос цветения вам не принципиален, то и труда потребуется гораздо меньше. Так или иначе, цветение этого растения процесс больше декоративный, чем необходимый: размножать «золотой ус» принято побегами и черенками.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Если вы решили выращивать «золотой ус» дома, то вам понадобится большой горшок (если горшка нет, подойдет любая объемная емкость, возможно — ведро, обрезанная канистра из-под воды и т. п), в чистую сухую емкость необходимо насыпать речной песок и крошеную скорлупу от яиц. Размещать растение лучше всего в светлом и теплом месте, где часто бывает солнце. Это растение требует обильного полива, также нужно помнить о подвязывании ствола с побегами, если вы не хотите, чтобы он стелился по полу и другим поверхностям.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Если вам дали черенок, нельзя сразу садить его в землю: необходимо подготовить его к посадке. Для начала, черенок погружают срезом в воду, дней на 7-10, когда начинают появляться корни, черенок готов к высадке. Высаживать этот цветок можно не только в горшок дома, но и в открытый грунт. При обеспечении подходящих условий, «золотой ус» будет расти и в теплице, и даже на открытом воздухе. Удобрять можно золой, либо же использовать суперфосфат.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Как его применять. Так как это растение в народе ценится за свои лечебные свойства, нередко решение выращивать «золотой ус» связано с желанием использовать его для приготовления масла или других лекарственных средств для лечения в домашних условиях. Перед применением любого средства, изготовленного из этого цветка, необходимо изучить противопоказания: как и любое лекарственное средство, «золотой ус» имеет не только положительные свойства, но также может спровоцировать аллергическую реакцию или другие неприятные последствия.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕБНОГО МАСЛА

Из побегов масло готовят по-другому, свежие усы измельчают, заливают растительным маслом (лучше взять оливковое) и в стеклянной посуде для запекания ставят в духовку, разогретую до температуры 40-50°. Время томления – 8 часов, после этого масло процеживают и хранят в темном холодном месте. Такое масло помогает при суставных болях, при головной боли, используется для массажа в домашних условиях. Его лечебные свойства обширны, а противопоказания отсутствуют.

Как вырастить золотой ус в домашних условиях, целебные свойства и применение

Большой популярностью пользуется масло, изготовленное из побегов уса, его часто используют для лечения при суставных и кожных заболеваниях, а также для лечебного массажа. Чтобы приготовить это масло в домашних условиях, можно взять как листья и стебли, так и побеги-усы. Листья и стебли отжимаются, сок отставьте, а жмых разложите на сухой поверхности, высушите и измельчите (ножом или в блендере). Далее залейте его маслом (лучше подойдет оливковое), настаивайте три-четыре недели в стеклянной банке, в темноте и прохладе. Этот способ изготовления масла подойдет, если вам необходимо вылечить кожные заболевания. Противопоказания отсутствуют, но при проявлении аллергии, использование необходимо прекратить.

Целебные свойства золотого уса невероятны, растение применяют при:

  • заболеваниях поджелудочной железы;
  • желчного пузыря;
  • бронхиальной астме;
  • геморрое;
  • простатите;
  • пародонтозе.

Золотой ус великолепно излечивает кожные заболевания, язвы, ожоги, заживляет раны. Это комнатное растение используют для приготовления мазей, отваров, настоек и настоев в домашних условиях. При том, что противопоказания к применению крайне скудны, а лечебные свойства лекарств домашнего изготовления не уступают лекарствам из аптеки, «золотой ус» — это настоящая находка для каждой семьи.

Например, при панкреатите советуют принимать настой, для этого потребуется один лист и литр кипятка. Залитый кипятком лист настаивается сутки в керамической посуде, а после — принимается по половине стакана в день. Целебные свойства данного настоя также помогают при болезнях печени и желудка. Если взять ложку меда, залить ее соком одного лимона, добавить туда четверть ложки молотого красного перца, и смешать со столовой ложкой измельченного побега «золотого уса», то полученной смесью можно лечить больное горло. Такой порции хватает на три приема, то есть на сутки.

Как видите, это растение может оказаться очень полезным для лечения многих болезней в домашних условиях. Его лечебные свойства известны и применяются уже не первое столетие, а значит оно безопасно. Противопоказания несущественны — с осторожностью использовать при астме, а также прекратить использование при появлении аллергии. У большинства лекарств из аптеки противопоказания куда более серьезные и обширные, а свойства далеко не так целительны. Выращивание и уход за этим растением не потребуют много труда, а значит вы можете с легкостью завести это растение у себя дома и иметь лекарство практически на все случаи жизни.

 

Супер предложение

 

Правила, которые позволяют придать взгляду особую выразительность, должны соответствовать критериям возраста и внешнего вида женщины, по которым выбирается определенная цветная тушь для ресниц. Туши различают по разным параметрам: объем, удлинение, цвет, чтобы выглядеть более при...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как нарисовать красивые стрелки?

Девушки уделяют макияжу уйму времени, чтобы быть красивее и привлекательнее, скрыть недостатки лица и подчеркнуть достоинства, придать своему образу изюминку. На сегодняшний день магазины пестрят декоративной косметикой: тональными средствами, помадами и блесками для губ, тенями,...
Красивые стрелки: способы нанесения карандашом и жидкой подводкой

Оформляем брови ниткой - как провести коррекцию

Плавные и изогнутые брови делают лицо более привлекательным, оно будет более открытым, а глаза приобретают выразительность. Одним из наиболее необычных вариантов становится коррекция бровей нитью. Процедура является одной из эффективнейших на сегодняшний день, её часто предлагают...
Коррекция бровей нитью: как оформить и выщипать в домашних условиях

Нарощенные ресницы: уход в домашних условиях и советы специалистов

Каждая девушка мечтает о длинных и красивых ресницах, далеко не каждую представительницу прекрасного пола природа наградила подобным богатством. Для исправления этого положения, ежедневно, применяется масса различных способов, в том числе и наращивание ресниц. После осуществления...
Нарощенные ресницы в домашних условиях: правила ухода, фото

 
 
Удаление волос в зоне подмышек с помощью лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция подмышек: отзывы, противопоказания Далее...

Мейк-ап для работы

Макияж на работу: предъявляемые требования и правила ненесения Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru