Правильный уход за комнатным бананом

Текущая статья

Банан — многолетнее растение, которое принадлежит к семейству банановых. Произрастает банан в тропических регионах Юго-Восточной Азии, и может достигать до 6-7 метров в высоту. В домашних условиях банан комнатный вырастает до 2 метров, ухаживать за плодовым растением просто, так как оно не прихотливо в уходе.

Правильный уход за комнатным бананом

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА

Комнатный банан Киевский карлик — это растение достигает до 2 метров в домашних условиях. У этого вида плодоношение наступает в 3 летнем возрасте, в течение года можно получить до 200 плодов. Киевский карлик характеризуется высокой холодостойкостью, а также растение крайне редко поражают вредители и болезни.

Правильный уход за комнатным бананом

Супер карлик — этот сорт вырастает до 1,5 метров при грамотном уходе, за год можно собрать до 100 душистых бананов, которые ничем не уступают плодам, произрастающие в натуральных условиях. Банан бархатистый — это разновидность комнатного банана, плоды которого несъедобные, вырастает растение до 1,3 метров в высоту.

Правильный уход за комнатным бананом

ПРАВИЛА УХОДА

Вырастить банан в домашних условиях не составляет особого труда, если придерживаться некоторых правил ухода за растением.

Правильный уход за комнатным бананом

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

В домашних условиях температурный режим для тропического красавца должен составлять от +24 до +30 градусов. Минимальная температура может быть +15°C, в противном случае растение не будет расти и развиваться.

Правильный уход за комнатным бананом

Поскольку родина банана считается Юго-Восточная Азия, поэтому растению требуется хорошее освещение и тепло. Чтобы плодоношение банана в домашних условиях было обильным круглый год, ему необходим постоянный яркий свет. Зимой для растения следует организовать дополнительное освещение. Банан не прихотлив к солнечным лучам, он любит тепло, но нельзя допускать наличие сквозняков, иначе это плохо отразиться на растении.

Правильный уход за комнатным бананом

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Плодоносящий банан нужно поливать обильно, только следить, чтобы не было перелива, и земля в горшке не закисала. Перед каждым поливом грунт должен просохнуть на 2 см. Комнатное растение поливают отстоянной и теплой водой, чтобы корневая система полностью пропитывалась водой, для этого рекомендуется периодически с помощью тупой палочки аккуратно взрыхлять грунт.

Правильный уход за комнатным бананом

Летом карликовый банан поливают ежедневно, в жаркие дни увлажнять растение можно 2 раза в день. Почва должна находиться в умеренной влажности. Растение любит повышенную влажность, поэтому его нужно каждый день опрыскивать из пульверизатора. Также можно возле него поставить резервуар с водой или с влажным керамзитом. В зимний период опрыскивание проводят 1 раз в неделю.

Правильный уход за комнатным бананом

ПОДКОРМКА И ГРУНТ

В период активного роста банан подкармливают регулярно один раз в 2 недели жидкими минеральными удобрениями. Подкормки необходимо вносить после полива. Домашний красавец предпочитает расти в песчаном грунте, который обогащен органическими компонентами и компостом. Уровень кислотности должен быть в пределах 6-7.

Правильный уход за комнатным бананом

ПЕРЕСАДКА

Растение пересаживают каждый год в весенний период, пересадку осуществляют в широкие вместительные емкости. Горшок подбирают больше от предыдущего, благодаря этому образуются новые корни.

Перед пересадкой обязательно укладывают хороший дренажный слой, в качестве дренажа можно взять керамзит или мелкие камушки. Почвенную смесь готовят самостоятельно, которая состоит из таких составляющих:

  • Перегной — 2;
  • Листовая и дерновая земля — 2 части;

Песок — 1. Все компоненты следует хорошо перемешать, и смесь готова к использованию.

ЗИМОВКА

На зимний период растение перемещают в помещение, где светло и тепло, с наступлением весны его начинают подкармливать и хорошо увлажнять.

Тропический красавец перестает расти и развиваться, когда температурный показатель становится ниже +15 градусов. Перед зимовкой необходимо выполнить мульчирование грунта, и подрезать листья.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается банан в квартирных условиях детками-отростками, в течение 3 лет до наступления цветения их вырастает около 10-20. Детки необходимо отделить с помощью ножа от материнского растения, затем их помещают в воду на несколько часов. В жидкость добавляют стимулятор роста, для этого хорошо подойдет Корневин.

После этого отросток переносят в подготовленный грунт, который состоит из перегноя и биогумуса. Все компоненты берут в одинаковом соотношении.

ЦВЕТЕНИЕ

Чтобы заставить цвести банан в домашних условиях, нужно его подкармливать комплексными удобрениями, в состав которых входит калий и фосфор. А также соблюдать все правила агротехники.

Когда у банана появилось около 16-18 крупных листьев, и он развился, тогда наступает цветение. Период цветения может быть от трех месяцев до года, плоды созревают сверху вниз. Если обеспечить грамотный уход за комнатным бананом, то у него будет долгое цветение.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Крайне в редких случаях бананы поражают болезни, поскольку они устойчивы к заболеваниям. Наиболее опасным вредителем для растения считается нематода, которая поражает корни. Вредитель переносит грибок, в результате чего может вызвать корневую гниль.

Кроме этого растение может быть поражено черным долгоносиком, для устранения паразита следует воспользоваться инсектицидами. При не соответствующем поливе края листьев могут темнеть и засыхать. Почему желтеют литья у банана, пожелтеть листья могут по причине не достаточного количества питательных веществ. Не рекомендуется горшок с растением ставить на сквозняке, иначе банан начнет плохо расти, листья начнут увядать и он может погибнуть. В качестве профилактики опытные цветоводы советуют раз в 2-3 месяца посыпать грунт табачной пылью.

Во избежание загнивания корневой системы полив зимой уменьшают. Если на краях листьев растения образуются коричневые пятна, то это может свидетельствовать о загнивании корней или растение испытывает нехватку питательных веществ.

 

Супер предложение

 

Использование световых методов эпиляции дает уникальную возможность быстро, безопасно и эффективно удалить нежелательные волосы. Однако иногда состояние здоровья пациента не позволяет воспользоваться этим методом. Какие существуют противопоказания к фотоэпиляции и чем это грозит,...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Японский точечный массаж Шиацу для омоложения лица

С давних времен жители Востока считали, что лучшим лекарем для любого человека является его собственная рука. Именно это суждение легло в основу массажа шиацу, родиной которого стала Япония. Несложная техника его исполнения помогает не только устранить головную боль, улучшить сон...
Точечный массаж лица Шиацу для омоложения

Правила нанесения вечернего макияжа

Сложно представить законченный женский образ для торжественного мероприятия без соответствующего мейкапа. Красивый вечерний макияж в отличие от повседневного позволяет использовать более смелые идеи и насыщенные оттенки. В тоже время, чтобы создать этот яркий макияж, потребуется...
Красивый вечерний макияж: какой выбрать и как нанести

Удаление волос с лица дома или в салоне

Встречают людей всегда по внешнему виду, поэтому вопрос, как избавиться от волос на лице, очень важен. Излишняя растительность в области губ, бровей или висков часто портит первое впечатление. Так уж мы устроены, и ничего с этим не поделаешь, давайте посмотрим, какие есть способы...
Как избавиться от волос на лице: выбираем лучший способ

 
 
Какие существуют виды бровей?

Виды бровей: выбор подходящей формы, оформления (фото) Далее...

Как сделать фантазийный макияж

Фантазийный макияж самостоятельно в разных стилях (фото) Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru