Лекарственная ползучая живучка: применение

Текущая статья

Ползучая живучка является невысоким травянистым многолетником, который имеет облиственные побеги,а также ползучее корневище. Стебель растения прямостоячий, неразветвленный, одиночный, покрыт продолговатыми листьями и редкими волосками. Прицветники ползучей живучки имеют сиреневый цвет, собраны в соцветия, которые имеют розовый, белый, лазоревый либо сине-фиолетовый окрас.

Лекарственная ползучая живучка: применение

ПОЛЗУЧАЯ ЖИВУЧКА

Около 16 видов живучки ползучей насчитывается по всему миру, чаще всего встречается в Европе и Азии. На сегодняшний день научная и народная медицина применяет всего лишь 2 вида этого растения: ползучая и женевская. Чаще всего встречается в зарослях кустарников, а также на болотистой местности, полянах, лугах, опушках.

Лекарственная ползучая живучка: применение

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Полностью все растение применяется в качестве лекарственного сырья, в период с мая месяца по август проходит сбор живучки, при этом стебли и мутовки соцветий необходимо аккуратно срезать. В хорошо проветриваемом помещении сушат сырье.

Лекарственная ползучая живучка: применение

Данное растение имеет репаративное, спазмолитическое, отхаркивающее, кровоостанавливающее, желчегонное, противовоспалительное, мочегонное, вяжущее, обволакивающее действие. Растение может помочь при воспалении придатков матки, желчекаменной болезни, заболеваниях ЖКТ, поносе, ревматизме, туберкулезе. Также используется в качестве противомалярийного средства, приводит в норму работу обмена веществ. Часто применяют ползучую живучку для лечения язв, ангины, заболеваний полости рта, ушибов и ран. При облысении препятствует дальнейшему выпадению волос.

Лекарственная ползучая живучка: применение

ЖИВУЧКА РЕЦЕПТЫ

Приготовление настоя: измельченная трава 2 ложки чайные заливается стаканом кипятка, а после в течении 2 часов настаивается в закрытой таре, фильтруется, отжимается. Прием трижды в сутки по ложке. Применение при малярии: измельченная сухая трава ложка заливается стаканом кипятка, после настаивается и фильтруется. Прием 5 раз за 24 часа по ложке.

Лекарственная ползучая живучка: применение

Приготовление горячего настоя ползучей живучки: сухая трава ложка заливается стаканом кипятка, после настаивается и процеживается, затем отжимается. Принимать 5 раз за 24 часа по ложке.

Лекарственная ползучая живучка: применение

Во время лихорадки необходимо принимать чай на основе этого растения, этот чай может заменить аспирин и выступает в качестве жаропонижающего средства. Также растение применяют для приготовления салатов: соль, 15 грамм масла растительного, 50 грамм листьев и побегов, 50 грамм отваренного картофеля, 1 яйцо.

Лекарственная ползучая живучка: применение

Приготовление настоя растения для применения наружу: сухое сырье 5 ложек заливают литром кипятка, на протяжении 4 часов настаивается. Применение настоя в качестве примочек на ожоги, раны, язвы, для полоскания применяют при гингивитах, ангинах, заболеваниях полости рта. Рост волос можно усилить добавляя настой из листьев и травы при мытье головы. Измельченные листья растения прикладывают на порезы, язвы, гнойные раны. Веснушки, укусы плеч и мозоли смазывают соком свежей живучки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Дозировку следует точно соблюдать, если есть склонности к запорам применение строго запрещено. Растение обладает очень сильным желчегонным действием.

 

Супер предложение

 

Желание усовершенствовать процесс выращивания растений, а значит сделать результат своей работы более продуктивной, не дает прогрессу стоять на месте. На это направлена гидропонная система – выращивание растения без грунта. Упоминания о гидропонике встречаются еще с давних времен...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как похудеть за 7 дней (неделю): советы специалистов и эффективные диеты

Мы может увидеть одну и ту же формулу, которая лежит в основе самых разных методов похудения. Согласно ей следует потребляем энергии меньше, чем тратим, это и есть основа основ похудения без вреда для вашего организма, независимо от целей и задач, которые вы поставили: обычная ко...
Как похудеть за неделю (7 дней): рекомендации и рецепты

Применение Фитоспорина для комнатных растений: инструкция и обработка

Ведущие агрономы, специалисты по защите растений характеризуют Фитоспорин препарат, как уникальный. В чем эта уникальность, чем вызвана столь высокая оценка, тут несколько составных. Много ли вы знаете препаратов мгновенного действия, применение Фитоспорина именно это и обеспечив...
Фитоспорин инструкция по применению препарата для растений, фото и видео

Использование Лидокаина при эпиляции

Несмотря на то, что эпиляция считается малотравматичной и не болезненной процедурой, в некоторых особо интимных зонах качественное удаление растительности без обезболивания невозможно. Препаратом выбора многих косметологов является лидокаин, что это за средство и насколько оно эф...
Лидокаин при эпиляции (крем, спрей, инъекции): отзывы о применении

 
 
Как без ошибок нанести мейк-ап на квадратное лицо

Макияж для квадратного лица: как с его помощью изменить форму Далее...

Выбор и создание нежного свадебного макияжа

Нежный свадебный макияж: выбор косметики и стадии нанесения Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru