Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

Текущая статья

Много начинающих цветоводов хотят знать: «Как вырастить бонсай в домашних условиях. », поскольку выращивание бонсая — это же самое настоящее искусство, которое может выполнить далеко не каждый. Чтобы получить желаемый результат необходимо обладать определенными знаниями.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

ВЫБОР РАСТЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БОНСАЙ

Первоначально необходимо определиться из какого посадочного материала вы будете выращивать дерево. Зачастую этот процесс происходит в теплице либо питомнике, в большинстве случаях для выращивания бонсая выбирают сосну или клен. Для этого потребуется большое количество времени, однако в результате у вас получится вырастить шикарное мини-дерево. Кроме этого, можно использовать и другие породы, такие как:

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях
  • береза;
  • вишня;
  • ель;
  • можжевельник;
  • яблоня;
  • лиственница и другие.

Еще создать бонсай можно из тропических пород: самшита, абутилона, мирта, фикуса. В действительности бонсай можно вырастить фактически из любого растения, только для этого нужно создать нормальные условия содержания и чтобы оно нормально переносило регулярные обрезки.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

ВЫБОР ГОРШКА И ЗЕМЛИ

После того как вы определились со своим выбором, требуется приобрести горшок для посадки. Емкость желательно выбирать неглубокую, но крупного диаметра.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

Одновременно с этим не рекомендуется, чтобы земля была для простых комнатных растений, так как она задерживает большое количество влаги, в результате чего корни могут загнить.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

ПОСАДКА

Посадку лучше всего проводить ранней весной.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

Обязательно необходимо не забыть о дренажных отверстиях в горшке, также профессионалы советуют на дно резервуара положить сетку, благодаря этому не будет вымывание грунта. Перед тем как осуществить посадку, изначально корешки бонсай стоит обрезать таким образом, чтобы дерево вместилось в резервуар. Нужно поверх сетки насыпать тонкий слой почвы, потом установите бонсай и через дренажные углубления к вазону зафиксируйте самые большие корни проволокой. Затем пустоты в горшке заполните почвой и полейте дерево.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

УХОД

ПОЧВА

Как вырастить бонсай, чтобы создать прекрасное дерево нужно организовать грамотный уход за ним. Главное помнить о своевременной подрезке кроны и при пересадке придерживаться рекомендациям относительно почвенной смеси. Землю нужно использовать пористую, Хорошо подойдет грунт для бонсай из следующих ингредиентов:

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях
  • торфяная почва — 4;
  • суглинка — 4;
  • песок — 2.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Растение отлично себя чувствует при температуре 18 градусов, в теплую погоду деревце разрешается выносить на улицу. Если растение любит тень, тогда его надо поставить в затененное место, в начале сентября дерево требуется расположить в помещении, чтобы растение не испытывало стресс из-за резкого колебания температурных режимов. Неважно, какой вид бонсая создаете, однако его необходимо защищать от сквозняков и ставить контейнер с растением подальше от отопительных приборов (радиаторов и батарей). Прямые лучи солнца также могут нанести вред дереву, так что избегайте их попадания.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

ПОЛИВ

Сколько раз в неделю нужно совершать полив, растение требуется поливать обильно, но только в том случае, когда будет сухая почва примерно 2 раза в неделю. Поливать рекомендуется из лейки, не нужно поливать растение очень часто и следить, чтобы грунт сильно не пересыхал. Поливать бонсай не стоит холодной водой, так как это может причинить вред растению.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

Чтобы вырастить превосходное деревце, необходимо осуществлять постоянную обрезку. Это очень важно, поскольку если этого не делать, то существует вероятность того, что у вас не получится создать изящное дерево. Лучше всего обрезку совершать в весенний сезон, в соответствии с характером кроны. Другими словами, надо уменьшить молодые отростки и обрезать старые, высохшие либо слабые ветви и листья.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

В этот промежуток времени желательно устранить сухие листики и ветви. Как видим, уход за бонсаем достаточно простой, только лишь стоит не забывать выполнять своевременную обрезку и пересаживать растение.

Самые распространенные способы выращивания бонсай в домашних условиях

Пересадка бонсай выполняется ежегодно в конце февраля, корни отряхнуть от почвы и промыть водой. Перед посадкой грунт берут свежий, горшок нужно выбирать немного больше предыдущего, глубина должна оставаться прежней. Если же высокорослое растение высаживаете в старую емкость, то ее стоит обязательно вымыть. Когда будете сажать деревце, корешки стоит расположить в горизонтальном положении. После высадки, растение поливают, подкормки для бонсай используются минеральные. Через 3 недели нужно подкармливать молодое растение, сколько нужно вносить подкормок. Специалисты рекомендуют использовать минеральные удобрения и разводить их в соотношении 1:10.

СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Выращивание бонсая можно проводить несколькими методами: Бонсай из семян. Черенками. Воздушными отводками.

СЕМЕННОЙ СПОСОБ

Семена нужно приобрести в специализированном магазине, хотя их можно отыскать в парках и ботанических садах. Чтобы вырастить бонсай из семян, нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Если вы используете семена дуба, ели, сосны, то их можно высеивать сразу. А если сажать семена других пород таких как: можжевельник, айва, граб то их не рекомендуется высеивать мгновенно после сбора. В этом случае семена требуется расположить в прохладное помещение, заранее поместив в увлажненный песок. А сколько длиться период покоя, его продолжительность может быть от 6 месяцев до одного года.

ОБРАБОТКА СЕМЯН

Для того чтобы семена хорошо проросли, их перед высаживанием стоит обработать специальными препаратами. Перед тем как семена пикировать в емкость, их укладывают в воду на несколько суток. Это делается, чтобы они разбухли и запустился процесс прорастания, к тому же можно проращивать семена в вермикулите. Вдобавок полезно оболочку семян надломать, это поможет обеспечить нормальную всхожесть саженцев. Потом необходимо фунгицидом обработать семена, чтобы предотвратить болезни. Еще этим средством требуется обеззараживать почву.

ВЫСАЖИВАНИЕ

Оптимальный сезон для высадки является весенний период, но также семена можно высаживать в летний и осенний сезон. Для посадки используют небольшие емкости либо торфяные стаканчики, заранее заполненные субстратом. Почвенную смесь допустимо купить в цветочном магазине, для этого отлично подойдет земля для суккулентов, в которую добавляют крупный песок. Также грунт еще можно приготовить самому, необходимо взять такие компоненты:

  • торфяная земля — 1;
  • песок — 1.

Стоит резервуар заполнить не полностью обязательно оставьте примерно 3 сантиметра до верха. Потом землю рекомендуется немного утрамбовать и посеять семена, затем притрусить сверху тонким слоем песка. Еще раз стоит утрамбовать, далее спрессованный грунт нужно поливать водой. Земля в вазоне должны быть регулярно увлажненной, необходимо следить за тем, чтобы земля была не сильно пересушенной, но при этом не стоит заливать молодое растение. Сколько будет расти дерево из семян, все зависит, какой вид вы выбрали, но все равно это достаточно долгий процесс.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ

Для сеянцев нужно вносить удобрения, делается это летом, подкармливать землю рекомендуется небольшими дозами. Когда молоденькое дерево будет приблизительно 10 см, его пересаживают в простой вазон для цветов. Бонсай необходимо постепенно приучать к солнечному свету, чтобы получить бонсай из семян, нужно приложить немало труда и усилий. И когда вы это сделаете, тогда результат не заставит себя ждать.

Когда образуются первые отростки из семян, нужно проветривать молоденькое деревце. Для этого в полиэтилене сделайте несколько маленьких отверстий, при первых листиках, рассаду полностью открывают. Требуется выполнить формирование сеянцев, когда растению будет около 3 месяцев. При перемещении саженца нужно срезать главный корень где-то на 2/3, возможно, растение надо будет снова укоренять. При таких обстоятельствах нужно воспользоваться специальным гормоном.

ЧЕРЕНОЧНЫЙ МЕТОД

Выращивание бонсая черенками в отличие от семян, процесс прорастания будет быстрее где-то на 1 год. Первоначально требуется нарезать черенки выбирайте здоровые побеги, и укоренить специальной почвенной смеси либо во влажном песке. Хвойную породу в профессионалы советуют укоренять в середине весны либо в начале осени. Если же вы выращиваете лиственный бонсай, тогда это оптимально проводить летом (июнь).

Из хвойной породы очень тяжело вырастить деревце, потому что процесс укоренения происходит довольно-таки долго. А вот из лиственных деревьев получить бонсай намного проще, приживаются эти породы крайне неплохо. После внедрения черенков необходимо осуществить грамотный уход: растение нужно часто поливать, закалять. Удобрения для бонсай можно и не вносить, поскольку в свежей земле, уже есть необходимые полезные вещества.

ВОЗДУШНЫЕ ОТВОДКИ

Для получения отводков, стоит на лиственном растении сделать надрез вокруг ствола и снять небольшой ободок коры. Если вы решили выбрать хвойные породы, в этом случае необходимо отросток обвязать с помощью проволоки так, чтобы на нем образовалась ранка. Потом ее требуется смочить в стимуляторе роста, такие повреждения рекомендуется обмотать мокрым сфангумом, заполненным почвенной смесью и окутать москитной сеткой. Делать это оптимально ранней весной.

Выращивание деревца воздушными отводками выполняется для того, чтобы подкорректировать форму бонсая, в частности когда ствол крайне длинный.

С приходом осени кожух надо снять (хвойный породы открывают через год), в срезанных участках должен образоваться молодые корешки. Затем в течение некоторого времени рекомендуется подождать, пока корневая система не окрепнет. Этот период корни нужно держать под кожухом. Когда вы заметите, что корешки полностью окрепли, то извлекайте кожух, срежьте растение немного ниже отводков. И потом поместите в новую емкость.

 

Супер предложение

 

Комнатная орхидея в последние годы стала очень популярным и достойным подарком на любой праздник. Цветок этот и презентабельный и неимоверно красивый, это домашнее растение стало желанным для любой хозяйки, цветовода-любителя и профессионала. Некоторые почитатели красоты и необыч...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Витамины в ампулах для лица: рецепты домашних масок

Лицо женщины – отражение ее как физического, так и эмоционального состояния. Во все времена дамы старались как можно лучше ухаживать за кожей лица, чтобы подольше сохранить ее в хорошем состоянии. Времена изменились, и теперь существует огромное множество салонных процедур, спосо...
Советы косметологов по применению витаминов в ампулах для кожи лица

Как укрепить ресницы в домашних условиях

Все эти манипуляции не могут не сказаться на здоровье ресниц, поэтому у многих, в определенный момент возникает вопрос, как укрепить ресницы в домашних условиях, не посещая салонов и дорогих косметологов. Чтобы провести укрепление ресниц в домашних условиях, есть множество средст...
Как укрепить ресницы: рекомендуемый уход, средства

Заболевание кожи лица розацеа: как лечить?

Заболевание кожи лица розацеа: как лечить. Розацеа – неприятное заболевание кожи лица, которое сильно влияет на психологическое состояние и портит внешний вид. В запущенных случаях кожа выглядит красной, даже багровой, ее толщина увеличена, капилляры расширены, хорошо просматрива...
Как лечить розацеа на лице? Симптомы и причины заболевания

 
 
Секреты ухода за драценой в домашних условиях

Драцена уход в домашних условиях, видео и фото Далее...

Вазелин для кожи лица: польза или вред?

Можно ли мазать кожу лица вазелином? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru