Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Текущая статья

Стапелия — многолетнее растение, которое принадлежит к семейству ластовневых и насчитывает больше 100 видов. Стапелия характеризуется удивительными цветами, которые напоминают звезды. Размер такого цветка достигает 60 мм в диаметре, природная среда обитания растения Южная и Восточная Африка. В домашних условиях вырастить стапелию не составляет особого труда, поскольку она неприхотлива к условиям содержания. Но хоть растение и не требовательно, уход за цветком нужен соответствующий.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

ВИДЫ

Стапелия пестрая — небольшой цветок высотой 10 см, ветви зеленого или бардового окраса. Этот кактус характеризуется необыкновенным цветом, лепестки желтого оттенка с бурыми пятнами. Уход за цветком простой, цветение припадает на лето. Стапелия грандифлора – кактус с опущенными ветвями и большими цветами, диаметр венчика 15 см. Лепестки снизу синего цвета с зеленым окрасом, а сверху пурпурного цвета с полосками. Цветет эта разновидность летом, если за кактусом правильно ухаживать, запах цветков напоминает испорченное мясо или рыбу.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Стапелия гигантская — суккулентное растение с крупными цветами желтой раскраски в красных толстых волосках. Побеги крепкие, прямостоячие высотой до 25 см и толщиной до 30 см, в домашних условиях этот вид очень популярен.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

ОСВЕЩЕНИЕ

Под прямые солнечные лучи горшок с суккулентом можно устанавливать только в осенний и зимний период. Стапелию лучше всего ставить на восточное или западное окно, но даже в этих местах цветок стоит затенять. Если стапелия долго находилась в тени, то к яркому свету ее нужно приучать постепенно, чтобы не нанести вред растению.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Стапелия великолепно развивается при хорошем освещении, растение можно ставить на застекленный балкон. В этом месте яркий и рассеянный свет, хоть растение и принадлежит к суккулентам, его нельзя ставить на прямые лучи солнца, иначе побеги получат ожог.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА

Уход за стапелией должен быть соответствующий и правила полива играет большую роль в выращивании цветка. Растение поливают обильно, чтобы грунт полностью пропитался водой, перед следующим поливом земляной ком должен просохнуть. Начиная с весны и по осень, когда наступает интенсивный период роста, суккулент поливают постоянно и обильно.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Зимой полив уменьшают, важно не допустить перелива, иначе корневая система начнет загнивать, и тропический экземпляр может погибнуть. Иногда в зимний сезон ветви сморщиваются, это указывает на то, что стапелия нуждается в большем количестве воды.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Дома кактус нуждается в ярком освещении, в противном случае побеги вытягиваются и истончаются, цветения может не быть. Влажность воздуха для стапелии не имеет никакого значения, опрыскивать растение не надо.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Если уход в домашних условиях за растением будет не оптимален, то можно не дождаться цветения. Весной и летом температура для стапелии должна составлять 23-25 0C, в это время года ее выносят на балкон или веранду. Зимой температурный режим должен быть не выше 16 0C.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

ПОДКОРМКА

В период вегетации стапелию подкармливают 2 раза в месяц специальными удобрениями для кактусов и суккулентов. Для укрепления иммунитета, цветок удобряют калийными подкормками. Зимой стапелия не нуждается в подкормке, поскольку в этот период он находиться в состоянии покоя. Чтобы суккулент зацвел в домашних условиях, нужен правильный уход.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Молодые кактусы пересаживают каждый год, взрослые экземпляры надо пересаживать раз в 3 года. Пересадку стапелии в домашних условиях выполняют следующим образом: Цветок аккуратно достают из горшка, не повреждая корни, если не получается вытащить растение используйте нож и отделите от стенки резервуара землю. После этого, сделать осмотр корешков, чтобы они не были сухими или подгнившими. Если такие присутствуют, то поврежденные части удаляют, а затем растение пересаживают в горшок немного больше предыдущего в диаметре.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

Когда цветок пересадили в новый вазон, его поливают и оставляют на 4 дня.

Как ухаживать за стапелией в домашних условиях

ГРУНТ

Субстрат для стапелии покупают или готовят сами в домашних условиях, Почва должна содержать в себе следующие компоненты:

  • дерновая земля — 2;
  • крупнозернистый песок — 1.

Если смесь не готовить дома, тогда можно приобрести уже готовую для суккулентов и кактусов. В такой субстрат еще добавляют древесный уголь и песок.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножают стапелию в домашних условиях 2 способами: с помощью семян и черенками.

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Созревание семян в домашних условиях происходит 7-10 месяцев, перед посевом, семена обеззараживают в растворе марганцовки. Высеивают их в плошки в подготовленную почвенную смесь, состоящую из торфяной земли и песка. Грунт перед посевом семян пропаривают. Первые отростки появятся через месяц, уход за побегами должен быть грамотный, тогда можно вырастить крепкие и здоровые растения. Когда ростки окрепнут, их пересаживают в маленький вазон высотой 7 см, в сосуд насыпают землю для суккулентов и кактусов. Размножение семенами осуществляют в редких случаях.

ЧЕРЕНОЧНЫЙ МЕТОД РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножение черенками кактуса осуществляется чаще, чем семенами, при череночном способе размножения, их берут со старых стеблей. Укоренение черенков происходит быстро, с появлением первых корней, черенки высаживают в сосуды с готовой смесью. Цветоводы предпочитают выполнять размножение именно черенками, поскольку они укореняются быстро и им нужен минимальный уход.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Пораженные части растения и почву уничтожают, проводят обеззараживание горшка. Затем дезинфицируют подоконник раствором марганцовки, если обеспечить растению грамотный уход, то вредители и болезни не будут его подвергать. Почему стапелия не цветет в домашних условиях, причин может быть несколько: недостаток освещения, нехватка удобрений, низкая температура. Почему появляются желтые листья, это происходит из-за прямого попадания солнечных лучей или нехватки света.

Стапелию в редких случаях поражают заболевания и вредители, благодаря толстой кожице побегов. Единственный паразит цветка — мучнистый червец, вредитель появляется на растении, если нарушен уход. При поражении цветка мучнистым червецом, его спасти может только черенкование.

Почему на листьях появляются коричневые пятна, причиной всему прямые лучи солнца. Горшок с кактусом надо переместить в другое место, где нет лучей солнца. Еще бурые пятна появляются вследствие избыточного увлажнения. Теперь вам известно, какой нужен уход за растением в домашних условиях, чтобы оно великолепно цвело и развивалось на протяжении долгих месяцев.

 

Супер предложение

 

Ель принадлежит к семейству сосновых, она произрастает в Азии, Америке и Европе. В домашних условиях вырастить елку не так уж и просто, так как за ней нужен тщательный уход. Самые распространенные виды, которые выращивают дома в горшке — это ель обыкновенная и серебристая. Кроме...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Придание естественной красоты зеленоглазым

Удачно подобранная декоративная косметика и умелое ее нанесение производят превосходный эффект – зеленые глаза, от природы наделенные магнетическими свойствами, становятся еще более притягательными. Визаж должен учитывать оттенок глаз девушки, цвет ее волос, а также время года и...
Как подобрать и нанести легкий макияж для зеленых глаз

Начать выщипывать брови: во сколько лет уже можно?

Начать выщипывать брови: во сколько лет уже можно. Вступив в период тинейджерства, девочки начинают интересоваться уходом за внешностью. Пробуют косметику, начинают красить волосы, делают стрижки, и обязательно пробуют выщипать брови. Первый опыт самостоятельной коррекции бровей...
Коррекция бровей девочке-подростку: во сколько лет надо и можно выщипывать?

Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней

Как посадить. Выращивание рудбекии — задача не сложная, посадку можно производить как с помощью семян, так и с помощью деления существующих кустов. Рудбекия будет радовать вас цветением долгие годы, если производить деление куста раз в несколько лет (обычно, промежуток в 5-6 лет...
Цветы рудбекия уход и выращивание, сорта, фото и видео

 
 
Маски из петрушки от пигментных пятен на лице

Отбеливающая маска из петрушки от пигментных пятен на лице Далее...

Комплекс упражнений для похудения дома

Комплекс упражнений для похудения дома, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru