Рецепты домашних масок для кожи лица из свежих ягод облепихи

Текущая статья

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНИХ МАСОК ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА ИЗ СВЕЖИХ ЯГОД ОБЛЕПИХИ

Облепиха для медицинских и косметических целей использовалась еще в древние времена. Например, Авиценна советовал наносить растолченную ягоду на ожоги, а также принимать ее при несварении желудка. А еще облепиху использовали для придания волосам блеска и силы.

Рецепты домашних масок для кожи лица из свежих ягод облепихи

СОСТАВ И СВОЙСТВА

В состав облепихи входит большое количество витамина А, а также Е, С, К, группы В. Эта ягода богата железом, магнием, никелем, кремнием, марганцем, кальцием, молибденом и другими минералами.

Рецепты домашних масок для кожи лица из свежих ягод облепихи

Также в ней содержатся органические кислоты, фитонциды, флавоноиды, ненасыщенные жирные кислоты. Все они по-своему оказывают положительное воздействие на организм. В частности, эта ягода способствует заживлению ран, помогает бороться с инфекциями, нормализует обмен веществ, помогает вырабатывать необходимые гормоны, омолаживает кожу и препятствует ее увяданию.

Рецепты домашних масок для кожи лица из свежих ягод облепихи

Узнайте, как бороться с прыщами и высыпаниями на лице с помощью отвара и сока чистотела, из нашей статьи.

Рецепты домашних масок для кожи лица из свежих ягод облепихи

РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Несколько простых рекомендаций, которые помогут использовать эту ягоду правильно: Лучше всего использовать для масок свежие ягоды, собранные подальше от автотрасс. Облепиха, как и любое растение, способна впитывать тяжелые металлы из автомобильных выхлопов. Чтобы иметь сырье круглогодично, просто заморозьте ягоды и храните их в герметичной упаковке. Перед применением облепиху достаточно обдать кипятком.

Рецепты домашних масок для кожи лица из свежих ягод облепихи

В отношении типов кожи эта ягода – настоящий «универсальный солдат». Она помогает справиться с любыми проблемами. Сухую и дряблую кожу облепиха насыщает полезными веществами. Для проблемной она ценна своими бактерицидными и заживляющими свойствами. Полезна облепиха и для жирной кожи, ягода очищает ее, открывает поры, снижает выделение жира.

Обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на эти ягоды, для этого приготовьте немного облепихового пюре и нанесите его на внутреннюю сторону руки над запястьем. Если через 15 минут не появится покраснения и раздражения, значит аллергии можно не бояться. Из-за высокого содержания каротина облепиха может окрашивать кожу в оранжевый цвет. Поэтому не рекомендуется держать маску на лице дольше 10 минут, если используются замороженные ягоды, это время увеличивается до 20 минут, поскольку в них каротина меньше.

Особенно хорошо маски действуют на кожу после горячей ванны, которая расширяет поры. В результате усвоение питательных веществ улучшается. Для приготовления масок ягоды пюрируют, это можно сделать в блендере, или протирая облепиху через сито. Желательно, чтобы она превратилась в однородную массу без крупных кусочков. Так полезные вещества будут лучше впитываться в кожу. Как применять желтую глину в уходе за кожей лица, рекомендации специалистов читайте прямо сейчас.

РЕЦЕПТЫ

Нанести на 2-3 минуты, слегка массируя. Смыть теплой водой, после этого исчезнет жирный блеск, откроются поры. Омолаживающая маска: поровну смешать облепиху и жидкий мед, нанести на 10 минут, смыть теплой водой. Такая маска подходит для всех типов кожи. Питательная маска для сухой кожи: В равных пропорциях смешать облепиху и оливковое масло. Добавить половину столовой ложки растолченных проростков пшеницы, нанести на 10-15 минут.

Маска для очищения жирной кожи: поровну смешать нежирный творог или йогурт (только натуральный без ароматизаторов) и облепиховое пюре.

Маска от морщин: смешать яичный желток и столовую ложку облепихового пюре. Нанести на 10 минут и смыть, для закрепления эффекта после маски можно смазать лицо несколькими каплями масла облепихи или увлажняющим кремом. Маска от прыщей: приготовьте по столовой ложке пюрированных ягод облепихи и рябины. Смешайте со столовой ложкой сметаны, нанести на 10 минут. Простая разглаживающая маска: разотрите ягоды и процедите с них сок, смачивайте в нем марлю и кладите на лицо на 10 минут, а затем промывайте теплой водой.

Такую маску можно использовать при пигментных пятнах или небольших рубцах.

ПОЛЬЗА ДЛЯ КОЖИ

Аминокислоты разглаживают кожу, подтягивают ее, помогают справиться с возрастными изменениями. Антиоксиданты укрепляют клетки, повышают их сопротивляемость негативным внешним воздействиям. Витамины А, С, Е также улучшают кровоснабжение, подтягивают мускулатуру лица. Облепиха восполняет дефицит витаминов группы В, без которых замедляется заживление ран. Рецепты эффективных домашних масок для лица из розовой глины вы найдете здесь.

Благодаря своему богатому составу облепиха оказывает комплексное воздействие на кожу лица. Дубильные вещества, витамины Е, С, А, фитостероиды, магний, жирные кислоты ускоряют заживление эпителия при различных повреждениях, ожогах, обморожениях, трещинках.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

При использовании для лица единственных абсолютным противопоказанием может быть аллергия на облепиху. В частности, проконсультироваться с врачом следует людям, которые имеют непереносимость каротина.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Масло из облепихи производят многие фирмы, в частности ООО «Алтайский букет», ООО «Шустер», ЗАО «РеалКапс». Кремы для лица с облепихой производят компании «Белита-Витекс», «Avon», «Сто рецептов красоты», «Kleona», ТОВ «Юнилевер Русь» и целый ряд других.

Очищающие лосьоны для лица: «AubreyOrganics», «ЭкоКод», «Домашний доктор» (также производит тоники с ягодой) и т. д. Среди продукции этих фирм можно найти и другие средства с облепихой, предназначенные для ухода за лицом. Облепиха – одна из самых полезных и доступных ягод, приносящих пользу коже лица. Ее можно заготавливать самостоятельно, приобретать на рынке, или же покупать уже готовые средства в магазинах косметики. Какие домашние средства для ухода за лицом можно приготовить из сока алоэ. Узнайте об этом из нашей статьи.

Рецепты домашних масок для лица из ягод облепихи в этом видео:

 

Супер предложение

 

После насыщенного и яркого лета, незамедлительно наступают холода: первый ветер, дождь, снег. В этот момент кожа находится в стрессовом состоянии, ей не хватает солнечных лучей и витаминов. Но больше всего страдают наши губы. Дело в том, что кожа на губах очень нежна и чувствител...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Касторовое масло – это эффективное антибактериальное, противовоспалительное, увлажняющее и питательное средство. С его помощью удается осветлить кожный покров, благодаря таким свойствам, это средство широко используется в косметологии.
Касторовое масло для лица от морщин и пятен - как использовать в домашних условиях

Цвета теней для выразительности зеленых глаз

В нашей статье мы подробно рассмотрим, какими тенями для век подчеркнуть этот изумительный цвет, выделить его, сделать глаза еще прекраснее. О том, какой цвет теней подходит для девушек с карими глазами, вы можете узнать из нашей статьи.
Какой цвет теней подходит для зеленых глаз?

Что означают различные выделения во время беременности?

С особым вниманием относятся женщины к здоровью своего организма на протяжении беременности, потому что любое малейшее отклонение может повлечь негативные последствия. Будущая мама может начать волноваться, если заметит выделения.
Выделения при беременности: белые, коричневые, желтые

 
 
Как осветлить волосы гидроперитом в домашних условиях

Как использовать гидроперит для обесцвечивания волос Далее...

Шугаринг или эпилятор: что выбрать для домашнего использования?

Что лучше: эпилятор или шугаринг Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru