Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

Текущая статья

Фатсхедера – межродовой гибрид, который получился после скрещивания японской фатсии с плющом. Считается заслугой французских цветоводов, растение быстро обрело популярность по всему виду. Представляет собой экзотическую лиану, которую используют для украшения балконов, беседок и зимних садов. В нашей статье мы подробно поговорим об этом растении.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

ОПИСАНИЕ

Фатсхедеру выращивают в качестве лианы вечнозеленого типа, она может достигать порядка пяти метров в высоту. Её стебель слабо ветвится, не полностью деревенеет, молодые растения будут тонкими и прямостоящими, стелиться начинают по мере роста.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

Листья имеют крупные размеры, на них есть три или пять лопастей. Поверхность глянцевая, цвет темный зеленый, иногда встречается фатсхедера с пестрыми листьями, имеющими белую кайму по краю. Такие пестрые виды имеют большую декоративность, однако, не могут порадовать своих обладателей выносливостью. Фатсхедера сама по себе достаточно крепкая и устойчивая к проявлению внешней среды. Поэтому ее можно выращивать на участках, в местах с мягкими зимами, пестролистные виды растения любят большое количество света, довольно медленно растут, их выращивают в комнатных условиях.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

РАЗНОВИДНОСТИ

Род фатсхедеры имеет только один вид – фатсхедера Лизе, это растение является лианой, которая сползает, а ее ствол со временем становится древесным. По всей длине ствола можно найти листики лопастной формы, у которых есть длинный черешок. Листва отличается глянцевым блеском и пестрит на солнце, длина каждого листика порядка двадцати сантиметров. Цветет желтыми цветами, которые появляются к концу летнего периода. Существует несколько декоративных видов фатсхедеры, которые были выведены в декоративных целях:

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

Вариегата – листья крупные с белыми каемками, середина зеленая, растение часто страдает от различных заболеваний, медленно обзаводится пышной кроной. Пия – листики короткие, темно-зеленые, отличается волнистыми краями листвы, которая плотно прижимается к стволу. Серебряный принц – на каждом листике можно обнаружить нетолстую каемку серебристого оттенка. Золотистая – посередине каждого листочка находится большое пятнышко желтого оттенка.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

УХОД

Если за фатсхедерой ухаживать правильно, то растение будет иметь привлекательный декоративный вид.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Растение не требует особых световых условий, его можно расположить как в светлом, так и в темном месте. Важно обезопасить фатсхедеру от воздействия прямых солнечных лучей, цветок хорошо растет и в комнатных условиях, но в летний период ее лучше всего вывозить на дачу или ставить на балкон.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Летом цветок комфортно ощущает себя на открытом воздухе, к примеру, на даче. Эта лиана отличается чувствительностью к сквознякам, поэтому при высадке на улицу, найдите такое место, в котором не будет сильных потоков холодного воздуха.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

Температурный режим достаточно лояльный, однако в зимнее время года цветок лучше всего размещать в прохладном месте. Оптимальная температура в этот период варьируется от двенадцати до пятнадцати градусов. Если речь идет о декоративных видах, то температура не должна опускаться ниже шестнадцати градусов.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

ПОЛИВ

Летом поливать растение нужно много и регулярно, но стоит следить за тем, что бы не было обильного перелива. Чтобы обезопаситься от застоев влаги в земле, необходимо сделать отличный дренаж перед высадкой растения. Он должен занимать одну третью часть горшка, использовать можно мелкий керамзит или битые кирпичи.

Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях

В зимнее время года полив сокращается, поливать необходимо по мере просыхания верхнего слоя почвы малыми порциями воды.

ПЕРЕСАДКА И УДОБРЕНИЕ

Стоит чередовать выдачу органических, комплексных и минеральных добавок. Регулярность введения примерно один раз в две недели. Зимой растение не надо подкармливать.

Молодые растения требуют ежегодного пересаживания в весеннее время года. Когда фатсхедера подрастает, ее можно пересаживать не чаще чем один раз в три года. Одна треть всей почвы в горшке должна состоять из дренажа, две оставшихся части состоят из смеси песка, дерна и перегноя. Растение нуждается в качественной и регулярной подкормке, начинать вводить удобрения следует в середине апреля, а заканчивать примерно в сентябре. Это обусловлено тем, что в этот период начинается наиболее активный рост лианы.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение растения лучше всего проводить в начале весны, чаще всего применяют метод черенкования, используя верхние черенки. Иногда применяют размножение отводками. В начале весны на стебель наносят небольшой надрез, к нему прикладывают мокрый мох сфагнум. Место пореза заматывают пленкой, стоит помнить о том, что сфагнум всегда должен быть влажным.

После того как в области пореза появятся корни (на это уйдет порядка двух месяцев), стебель с новыми корешками вырезают и сажают в отдельный горшок. Черенки очень быстро укореняются в мокрой субстанции или в жидкости, стоит повышать влажность воздуха. Для этого используют полиэтилен или стеклянные банки.

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВРЕДИТЕЛИ

Если листья стали желтыми и опали, то, наоборот, полива было слишком много. Если листики иссохли, сморщились, то стоит увлажнить воздух в помещении. Попадание прямых солнечных лучей обжигает растение, на листьях появляются пятна коричневого цвета – это ожоги. Если солнечного света не хватает, то пестрые листья декоративных сортов растения теряют свою индивидуальность и становятся однотонными. Если очень сильно поливать лиану, то может сгнить ее корневая система, на листьях появится мучнистая роса. Когда фатсхедера произрастает в холодном пространстве, то листья обзаводятся налетом в виде пушка. В такой ситуации больные листья отрезают, а цветок перемещают в более теплое место и делают опрыскивание раствором фунгицида.

Растение отличается достаточной устойчивостью к различным заболеваниям, если фатсхедера потеряет свой привлекательный декоративный облик, то уход может приносить некоторые проблемы, но это не говорит о том, что у цветка болезнь. Сухие концы листвы вы обнаружите при недостаточном количестве воды в горшке.

Когда воздух в среде обитания фатсхедеры очень сухой, она попадает в группу риска появления таких паразитов, как щитовки и паутинные клещи. Если вредителей на поверхности растения не очень много, то можно просто протереть листики спиртом или шампунем от клещей, который можно приобрести в зоомагазине. Если заражение имеет большую обширную площадь, то без инсектицидов не обойтись. Если растение поражается белокрылками, то стоит промыть его под душем и нанести на листья раствор мыла.

На побегах можно встретить тлю, в этом случае необходимо также промыть цветок под душем в домашних условиях и протереть раствором мыла, а если этот способ не помогает, то необходимо приобрести инсектицидные средства и произвести обработку ими.

Фатсхедера – интересное экзотическое растение, которое любят за стелящийся стебель и красивый внешний вид. Его выращивают в декоративных целях многие цветоводы, некоторые делают это в домашних условиях, некоторые высаживают лиану под открытым небом. Благодаря устойчивости растения ко многим заболеваниям и неприхотливости в целом, уход не должен быть трудным. Мы рекомендуем вам приобрести такое растение и украсить им ваше помещение или дачный участок.

 

Супер предложение

 

Красное платье – это смелая и эффектная деталь любого гардероба, девушка в таком наряде сразу привлекает к себе внимание, кажется решительной и уверенной в себе. Особенно красное платье подходит блондинкам, макияж должен быть идеальным, чтобы дополнять образ и подчеркивать все до...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Основы дыхательной гимнастики для похудения и принцип ее действия

Существует множество методов похудения, которые содержат различные продукты, специальные приспособления, препараты и прочее. Благодаря природе мы может сами регулировать свой вес самым естественным путем. Дыхательная гимнастика для похудения — это один из таких способов, с помощь...
Дыхательная гимнастика для похудения: виды и методы, фото, видео

Поможет ли зубная паста и сода от черных точек?

Поможет ли зубная паста и сода от черных точек. Каждая женщина и девушка мечтает о красивой и чистой коже лица, ради этой цели они готовы пойти на многое: покупать крема, делать дорогостоящие процедуры или же применять традиционные способы очищения кожи. Самый популярный метод –...
Маска из зубной пасты и соды от черных точек на носу и прыщей на лице

Различные способы выполнения нюдового макияжа

Естественный макияж – это стиль нанесения декоративной косметики, который появился относительно недавно и быстро завоевал популярность среди девушек всех возрастов. Но больше всего поклонников стиля нюд в рядах молодых девушек и подростков. Их нежная кожа не нуждается в ярком окр...
Естественный макияж: вариации и способы нанесения косметики

 
 
Как использовать крем для эпиляции интимных зон

Крем для удаления волос в интимных местах: отзывы и использование Далее...

Что нужно знать о татуаже бровей?

Татуаж бровей – что нужно знать: техника выполнения, последствия и противопоказания Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru