Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

Текущая статья

Что такое гидропоника известно далеко не всем, а между тем этот метод применяли еще в древности. Считавшиеся одним из чудес света висячие сады Семирамиды, это не что иное, как растения, выращиваемые на гидропонной системе. Гидропоника это метод выращивания растений без использования почвы, вместо нее используют искусственную среду. Она должна быть влажной, с хорошей аэрацией, которая способствует дыханию корневой системы.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

Некоторыми вариантами заменителя такой среды могут стать керамзит, вермикулит, гравий, щебень и так далее. Такая система должна обеспечивать корни растений всеми необходимы веществами, которые корни обычно берут из почвы. Поэтому гидропонная система требует частого полива и внесения с ним минеральных удобрений. Этот метод позволяет выращивать практически все сельскохозяйственные культуры, исключение составляют клубневые овощи, например, картофель, морковь, свёкла и другие. Его польза давно подтверждена на практике.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

ГИДРОПОННАЯ СИСТЕМА СВОИМИ РУКАМИ

Собранная гидропоника своими руками позволяет существенно сэкономить средства, а также сделать систему любого подходящего размера, которую можно будет разместить где угодно, даже на балконе или в шкафу. Грамотно распланированная конструкция позволит максимально использовать свободное пространство. Чтобы собрать ее самому необходимо следующее оборудование для гидропоники.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ВОДЫ

Это может быть любой бак, но лучше, чтобы он был непрозрачным, иначе вода в нем быстро зацветет. Обязательно должна быть плотная крышка, если все-таки бак прозрачный, то отличным решением проблемы может стать фольга. Достаточно обернуть ей стенки бака. Емкость может быть выполнена из пластика или стекла, объем подбирается в зависимости от количества растений. Для расчетов берут потребление одним растением 3 литров циркулирующей воды. Таким образом оптимальный объем составит 50 литров, если требуется больший объем, то лучше обзавестись несколькими емкостями меньшего размера, чем одно, но огромной.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

ГОРШКИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Лучше всего подойдут горшки сетчатых конструкций или горшки для цветов, горшки должны быть не высокими и по высоте не превышать бак.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

НАСОС

Он нужен для того, чтобы насыщать воду кислородом, поэтому отличным вариантом будут установки, применяемые в аквариумах – диффузоры с трубочками. Они бывают разных размеров и производятся на определенный объем аквариума. Гибкие заводские трубки насоса можно заменить обычными силиконовыми или резиновыми шлангами подходящего диаметра. Для того, чтобы воздух из насоса распадался на пузырьки применяют камни, которые устанавливают в системе.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

СУБСТРАТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Гравий – его достоинство это невысокая стоимость и слабые влагоудерживающие свойства, поэтому ему нужен частый полив. Минеральная вата – по качествам материала похожа на кокосовое волокно, но так как она неорганическое вещество, то не способна дать растениям питательные вещества.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

Разновидностей субстрата очень много, одни субстраты искусственного происхождения, лишенные всех питательных веществ, другие являются живыми и способны питать растение. Субстрат из перлита и вермикулита обладает хорошей поглощающей способностью, и может впитывать, удерживать и при необходимости отдавать воду и растворенные в ней питательные вещества. Мох – отлично подходит в качестве субстрата, он экологически чистый, безопасный и обеспечивает хорошую аэрацию и увлажнение. Кокосовый – по сравнению с мхом, его можно использовать более продолжительное время.

Домашняя гидропоника своими руками: капельный полив и дополнительное оборудование

РАСТВОР

Для приготовления раствора нужно в первую очередь учитывать потребности растений, затем обратить внимание на качество воды в системе, точнее на её Рн. Для этого проводят анализ воды.

Рн 5,5—6,5 считается нейтральным, если значения отклоняются от этой цифры, то необходимо применение препаратов выравнивающих реакцию воды. В качестве удобрений нужно использовать специальные комплексы, предназначенные для выращивания растений на гидропонике. Температура раствора тоже играет важную роль, от нее зависит степень усвоения питательных веществ корневой системой растения. Оптимальным показателем считается +18 – 24 градуса. При соблюдении инструкции домашняя гидропоника будет эффективно работать и позволит значительно увеличить эффективность выращивания растений.

ВИДЫ ГИДРОПОННЫХ СИСТЕМ

Фитильная система, это самая простая система, при которой подача раствора происходит посредством фитилей. Эта система не подойдет растениям, которые любят влагу. Глубоководная, растения помещаются на плавающую платформу, изготовленную из пенопласта, а их корни погружены в раствор. Система с питательным слоем, субстрат в этой конструкции отсутствует. Система периодического затопления, эта конструкция имеет таймер, по которому раствор подается потоком, а затем убывает.

После того, как стало ясно, что такое гидропоника, пора узнать о её видах. Системы классифицируются по способу подачи питательного раствора на капельный полив, фитильную, глубоководную, с питательным слоем, систему периодического затопления и аэропонику. Домашняя гидропоника уже давно применяет капельный полив, такой полив позволяет подавать влагу постепенно и маленькими порциями, избегая, таким образом, переувлажнения и пересушивания. К тому же такой способ позволяет подавать влагу только к корням, а листья при этом остаются сухими. В этом плане капельный полив очень полезен некоторым растениям, которые не терпят воды на листьях. Такая система состоит из шланговых магистралей, которые тянутся вдоль посаженных растений. В сельском хозяйстве капельный полив не так давно стал применяться на открытых площадях и в результате такого способа орошения урожайность овощей значительно возросла. Польза такого метода неоценима, особенно в полевых условиях с большими площадями.

Аэропоника, считается наиболее технологической системой. Корни растений в ней находятся в воздухе, а полив производят путем распыления раствора снизу, периодичность процесса контролирует таймер. Какую систему установить решает каждый цветовод или садовод сам, выбор зависит от вида растений, которые будут выращивать, площади и средств.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГИДРОПОННЫХ СИСТЕМ

Гидропоника стала развиваться сравнительно недавно, в 50—60х годах её начали применять в сельском хозяйстве, но посчитали, что приносит гидропоника вред, так как овощи полученные таким способом опасны для здоровья и плохого качества. Связано это с тем, что при таком способе удобрения из раствора сразу попадают в плоды. Но это при условии, что используются некачественные материалы, применяются биологические добавки и ядовитые вещества в борьбе с болезнями. В остальном метод безопасен и польза его доказана.

Существенная польза состоит в экономии пространства при выращивании. Высокая урожайность. Экономичный полив. Не появляются грызуны. Круглогодичный цикл выращивания. Польза гидропонных систем неоценима, и позволяет любому выращивать растение даже в квартире или на балконе. К тому простую систему можно собрать самому и существенно сэкономить средства.

 

Супер предложение

 

Грушанка является травянистым многолетним растением, которое имеет длинное и ветвистое корневище. Стебель стоячий, тупоребристый, в высоту достигает до 30 сантиметров, листья овальные, круглые, кожестые, слегка глянцевые. Цветочки собраны в соцветия, их аромат напоминает запах ла...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Инструкция по применению салициловой мази от прыщей на коже

Салициловая мазь производится на основе салициловой кислоты, которую впервые получили из коры ивы. Препарат обладает противовоспалительными свойствами, и применяется при многих дерматологических заболеваниях. Наибольшую популярность получил в косметологии при лечении прыщей и угр...
Помогает ли салициловая мазь от прыщей на лице: инструкция по применению

Крем для удаления волос на лице: выбираем и используем

Чтобы удалить усики над верхней губой девушки применяют крем для депиляции лица. Это очень удобное средство, которым легко пользоваться в домашних условиях. Есть ли противопоказания к применению крема, и как его правильно наносить.
Крем для депиляции для лица: как выбрать и использовать

Что такое фотоэпиляция и как ее проводят

В разные времена существовали различные эталоны красоты, которые диктовались общественными нормами, в настоящее время одной из них является отсутствие лишних волос на теле. Не обременяя себя лишней заботой об этой проблеме, многие девушки предпочитают не брить волосы самостоятель...
Что такое фотоэпиляция и как ее проводят

 
 
А Вы знаете, какое масло для тела подходит именно Вам? Помощь в индивидуальном подборе

Масло для тела по уходу за кожей, фото и видео Далее...

Мастер-класс по домашнему окрашиванию ресниц краской

Как самой себе покрасить ресницы краской в домашних условиях? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru