Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

Текущая статья

Комнатная роза относится к семейству Розоцветных, и в последнее время её выращивание становится популярным. По сравнению с садовыми видами, домашняя роза меньших размеров, но гораздо более ароматная и изящная. Её родина субтропические районы Юго-восточной Азии, поэтому для того, чтобы выращивание этого немного капризного цветка было успешным, за ним нужно хорошо и правильно ухаживать. Комнатные розы в горшках имеют множество сортов, отличающихся цветками, строением куста и так далее. Есть неприхотливые и не очень требовательные к условиям содержания орта, например, бенгальские. Они привлекательны пышным цветением, которое может происходить дважды в год.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

Сорта миниатюр и Клотильда относятся к сильноветвящимся видам, имеющим много цветков различных белых и кремовых оттенков. Наиболее популярные и многими любимые чайно-гибридные сорта, цветки которых отличаются сильной махровостью. Любой из этих сортов займет достойное место на подоконнике, в домашнем цветнике или зимнем саду. Но чтобы наслаждаться прекрасными цветами, нужно чтобы цветы содержались в правильных условиях.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ КОМНАТНЫХ РОЗ

Успешное выращивание розы дома заключается в выполнении следующих условий.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

Ухаживать за комнатными розами не так уж сложно, но если пренебрегать правилами, то комнатная роза моментально отзывается. Она может заболеть, пожелтеть или сбросить цветки.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

ПЕРЕСАДКА

Приобретенные в магазине розы производят в Голландии, Франции и других странах Европы. Поэтому, чтобы цветы легче переносили длительную транспортировку и пребывание в неблагоприятных условиях их обрабатывают регуляторами роста. Горшки, в которых продают розы, очень маленькие и не соответствуют потребностям развивающихся растений.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

Поэтому необходимо пересаживать цветы в более просторные горшки, но сразу после покупки этого делать нельзя. Растение ослаблено, и может не прижиться и погибнуть, комнатная роза первое время должна содержаться в условиях, близких к магазинным. Если там было недостаточно света, то не нужно сразу выставлять его на солнце. Для пересадки потребуется новый горшок, который должен быть немного больше. Можно использовать горшок из-под другого цветка, но тогда его нужно хорошо отмыть щеткой. В чистый горшок укладывают слой дренажа, это может быть гравий или керамзит.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

После этого земляной ком будет легко вынимать, розу ставят в середину горшка, по краям добавляется почва, которую затем уплотняют, оставив 2 см до края. После окончания пересадки, листья сбрызгивают водой и убирают растение в тень на 24 часа. Спустя это время цветок можно поставить на постоянное место, через месяц после пересадки можно начинать подкормки.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

Толщина слоя 1 см, а если в горшке нет отверстия для слива воды, то слой увеличивают до 3 см. Затем в горшок насыпается почва, состоящая из песка, перегноя и дерновой земли. Почва должна быть богатой гумусом и рыхлой, в субстрат добавляют удобрения. Поверх слоя почвы с удобрениями, насыпают слой без них, чтобы корни не получили ожоги. Затем нужно вынуть розу из старого горшка, для этого её хорошо поливают и оставляют на пол часа, чтобы почва отошла от стенок.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

ОСВЕЩЕНИЕ

Домашняя роза это достаточно светолюбивое растение, но несмотря на то, что её родина – районы тропические и солнце там яркое, растение не любит когда на него попадают прямые солнечные лучи. В доме или квартире лучше отдать предпочтение окнам, выходящим на юг или юго-восток. Летом, чтобы не было ожогов лепестков и листьев, стекла можно закрыть бумагой или поставить растение рядом с окном на подставке. Осенью и зимой, когда естественного освещения станет не хватать, хорошо добавить искусственный свет.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМПЕРАТУРЕ

Розы плохо переносят высокие температуры, они начинают подсыхать, а корни перегреваться. Выращивание в таких условиях ухудшает вегетацию и общее состояние розы, повышает риск развития болезней. Подходящей температурой летом считается 16-22 градусов тепла, а когда наступит зима, и розы перейдут в состояние покоя температуру нужно понизить 8-12 градусов тепла.

Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание

Перепады ночных и дневных показателей температуры практически не оказывают влияния на вегетацию, а когда розы цветут, наоборот приносят пользу, ускоряя этот процесс.

УРОВЕНЬ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА

Растение будет комфортно чувствовать себя при высокой влажности, но если она будет умеренной, то это не принесет розе вреда. Кустики можно опрыскивать водой комнатной температуры. Опрыскивание можно делать и зимой, когда работает отопление в доме и воздух становится сухим, и летом, когда на улице жаркая погода. Такой душ розы очень любят, а слишком сухой воздух ослабляет растение и вызывает появление болезней.

ПОЛИВ РОЗ

Летом, когда розы активно растут, почва в горшке должна быть всегда влажной, поэтому полив должен быть обильным. Поливать цветы нужно под корень, с приходом осени заканчивается активная вегетация и цветение. Поэтому осень и зиму розы поливают реже, когда почва сверху станет сухой. Избыточное количество воды может привести розы к гибели, когда начинается весна и появляются почки, а за тем и листья, то поливать нужно немного больше. После каждого полива, стекшую в поддон воду сразу сливают, воду, предназначенную для полива, отстаивают несколько суток и только потом используют.

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

Для подкормки можно применять комплексные удобрения или раствор коровяка. Уход за розой летом подразумевает внесение удобрений каждые 7 дней, а с наступлением зимы каждые 30 дней. Взрослые экземпляры подкармливают дополнительно по листьям, для этого опрыскивают куст раствором удобрения, приготовленным в низкой концентрации.

ОБРЕЗКА

Остальные, попадающие под обрезку побеги, отрезают на треть, на каждом побеге после обрезки должно остаться 5-6 почек. На всем растении рекомендуется оставить около 6 побегов с хорошим развитием. После окончания обрезки, горшок с растением убирают в прохладное место, где температура составляет 11-14 градусов. Когда на растении появятся новые листочки, его возвращают на прежнее место.

Лучшее время для обрезки растений – осень, но можно обрезать розы и весной. В этом случае важно успеть до начала активного роста, сначала срезают побеги, которые растут внутрь куста, затем тонкие и слабые. Для обрезки используют хорошо заточенный острый нож, он позволит получить ровные срезы, которые заживут быстрее.

МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножать комнатные розы можно несколькими методами – прививками, семенами и черенками. Первыми двумя методами пользуются только профессиональные селекционеры.

Размножать ими розу очень сложно, в домашних условиях больше подходит третий способ. Он легкий и позволяет быстро получить несколько новых растений, черенкование лучше всего проводить в начале весны. С куста срезают веточки длинной 12-15 см. При этом на них обязательно должно быть хотя бы 3 почки и несколько листочков. Для укоренения черенков используют кипяченую воду, помещают черенки в емкость с водой и ждут несколько недель.

Через время на черенках появятся маленькие корешки, но не стоит сразу пересаживать черенок в почву. Нужно подождать пока корни подрастут и окрепнут. Для пересадки берут небольшие горшочки, в которые насыпают грунт, по составу почва берется та же, что и для взрослых растений. Для лучшей приживаемости черенков в грунт добавляют фитогормоны, выращивание черенков происходит по обычным правилам.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Наиболее распространенным является паутинный клещ, он способен поражать не только розы, но и любые другие цветы. Насекомые живут колониями, быстро размножаются и питаясь соком растений, истощают их. При отсутствии мер борьбы, зеленые цветущие розы могут превратиться в засохшие сухоцветы. Первым признаком появления паутинного клеща можно назвать бледные сухие пятнышки на листьях. Это следы укусов насекомых, одновременно с этим или чуть позже на изнаночной стороне листа появляется паутинка. Самих насекомых разглядеть очень сложно, для этого нужно смотреть через лупу.

Проблемы с розами появляются в основном когда, уход за ними недостаточный. Но бывают и другие причины, появление вредителей или болезней на кустике с розами может не только причинить вред растению, но и полностью его уничтожить. Поэтому необходимо тщательно ухаживать и осматривать кустики и цветы, вредителей могут занести домашние животные или ветер с улицы.

Лучшие способы борьбы с насекомым — препараты промышленного производства инсектициды. Они быстро и эффективно уничтожат вредителей. При большом количестве насекомых придется провести несколько обработок, некоторые цветоводы пользуются средствами, изготовленными в домашних условиях. Например, мыльный раствор, настойка из чеснока или отвар луковой шелухи. Такие методы подойдут, когда насекомое обнаружено быстро и численность колонии небольшая.

Появление болезней роз связано с режимом полива растения, чрезмерный полив в сочетании с плохой вентиляцией способствует развитию грибков. Наиболее часто кусты роз в домашних условиях поражает черная пятнистость, мучнистая роса и ржавчина. При небольшом поражении болезнью, сначала удаляют больные части, но если такие меры не помогают, то применяют бордоскую жидкость. Мучнистая роса развивается в холодных и влажных условиях и проявляется появлением белого налета на листьях и стеблях растения.

Признаками черной пятнистости считаются появление пятен черного цвета на листьях, которые затем разрастаются. Ржавчину можно распознать по ярко-рыжим пятнам, образующимся на листочках. Кроме бордоской жидкости можно применять фунгициды. Важно заметить заболевание на ранней стадии, правильно его определить и сразу приступать к лечению куста, не давая болезни распространиться.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ДОМАШНИХ РОЗ

Роза не цветет, скорее всего, цветению препятствует не сделанная вовремя обрезка, низкая влажность воздуха в помещении или несоблюдение режима полива. На листьях появились желтые пятна, и желтеют жилки листа, причина скорее всего в том, что почва содержит недостаточно железа и калия. Необходимо приобрести удобрение с этими элементами, и подкормить цветок. Листья стали бледными, а местами пожелтели, в данной ситуации применяемая подкормка содержит мало азота.

Иногда, при казалось бы хорошем уходе за розами, все равно появляются какие-то проблемы. Есть наиболее часто встречающиеся трудности при выращивании этих растений.

Листья желтеют и теряют тургор, если это явление наблюдается во время цветения, то это означает, что розе не хватает минеральных удобрений. Если выращивание и уход за комнатной розой проводится правильно, то проблем с растением, скорее всего не возникнет и оно будет хорошо расти и долго цвести.

 

Супер предложение

 

Представители тропического растительного царства, которые могут расти на подоконниках наших квартир, поражают формами и разнообразием. Яркая и удивительная геликония олимпик – не исключение. Необычное растение словно создано для того, чтобы поднимать настроение всем, кто на него...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Рыбий жир для лица: рецепты омолаживающих масок

Рыбий жир ценится за высокий уровень полезных веществ, косметологи тоже не оставили данный продукт без внимания. Применение его для лица чудесным образом преображает кожу, помогает ей оставаться гладкой и упругой, избавляет от морщинок.
Рыбий жир в косметологии для кожи лица

Все о восковых эпиляторах: как выбрать и использовать

В последние несколько лет восковой эпилятор, несмотря на достаточно высокую цену и необходимость приобретать дополнительные аксессуары, стал очень популярным аппаратом для удаления нежелательных волос на теле в домашних условиях. Эпиляция или депиляция. Для удаления нежелательных...
Восковой эпилятор: принцип действия и критерии выбора

Прически из косичек в домашних условиях: популярные виды и способы плетения

Уже несколько тысяч лет назад молодые девушки из диких племен создавали прически из кос. Прошло немало времени, а косички обладают еще большей популярностью, можно сказать, что их актуальность с каждым днем возрастает. Вместо одной массивной косы в моду вошли маленькие и в большо...
Прически из косичек: самые модные тренды этого сезона, фото

 
 
Быстрое восстановление кожи с помощью масок

Маски для лица в домашних условиях: наиболее эффективные рецепты Далее...

Процедура мезотерапии лица - что это такое, для чего делают, фото до и после

Мезотерапия лица - что такое, фото: До и После, как делают, виды и противопоказания Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru