Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

Текущая статья

ТЕКСТ

ФОТО

Типы лица у всех людей разные, зачем их разделяют. В зависимости от типа лица легче подобрать прическу, макияж, которые больше всего подойдут конкретному человеку. Обычно выделяют 6 основных типов лица, определяют их по соотношению ширины и длинны лица, а также по выраженным частям лица (скулам, челюсти и подбородку). Типажи получили названия от похожих геометрических фигур. Как правильно определить свой тип. Каждая женщина рано или поздно начинает интересоваться типом своего лица. Для его определения понадобится всего несколько минут, иногда достаточно всего лишь встать перед зеркалом и попробовать выбрать ту геометрическую фигуру, на которую больше всего похожа форма лица: овал, круг, треугольник, ромб, прямоугольник или трапецию. Иногда встречаются такие формы, которые не вписываются в общие концепции. Некоторые могут иметь форму, которая сочетает 2 типа, например, среднюю и овальную. Зная свой тип, можно легко воспользоваться советами визажистов и парикмахеров по усовершенствованию своей внешности.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

Для определения формы нужно зачесать волосы в хвост так, чтобы лицо было полностью открытым. После этого линейкой надо измерить длину лица от кончика подбородка до линии роста волос. Полученную цифру нужно разделить на 3 и запомнить результат, это будет 1-ое значение. Далее измеряется расстояние от кончика подбородка до самого основания носа, это будет 2-ое значение. После этого нужно сравнить эти 2 значения. Если 1-ое больше 2-го, то форма лица, скорее всего, прямоугольная или квадратная. Если 2-ое значение меньше 1-го, то лицо круглое или треугольное, если значения равны, то форма лица овальная. Удобнее всего проводить замеры по большой фотографии.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

КРУГЛЫЙ ТИП ЛИЦА

Обладательницам круглого лица не рекомендуется делать слишком пышные прически и завивку, а также прямой пробор. Если сделать прическу с зачесанными назад волосами, эта особенность лица только подчеркнется. Чтобы исправить ситуацию, можно выпустить по 2-м сторонам лица волнистые пряди. Очень хорошо подойдет прическа с распущенными прямыми или слегка волнистыми волосами с длиной чуть ниже подбородка.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

У обладателей круглого лица ширина и длина овала практически одинакова, чаще всего у таких людей нет сильно выраженных углов на лице. Обладатели такого типа часто имеют второй подбородок, чтобы зрительно удлинить овал лица женщинам рекомендуется наносить более темный тональный крем или пудру вдоль всего овала. Самый темный тон накладывают на нижнюю поверхность щек и на скулы, румяна следует наносить по линии вдоль скул к уголкам рта. Тени у представительниц овального типа лица не должны выходить за пределы век. Круглолицым девушкам и женщинам не рекомендуется придавать округлую форму линии бровей и губ.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

ОВАЛЬНЫЙ ТИП ЛИЦА

У обладателей овального типа лицо немного удлиненно, длина лица чуть больше ширины за счет высокого лба или вытянутого подбородка. Очень выраженных углов такой тип не имеет, скулы обычно хорошо выделяются. Для того чтобы зрительно расширить слишком вытянутое лицо, на центр подбородка накладывается более темный тон тонального крема. Румяна следует наносить прямо на скулы мягкими движениями, тени можно растушевывать вдоль век прямыми линиями. При этом разрешается выходить за пределы век, представительницам овального лица подходят практически любые прически и стрижки. Однако стоит заметить, что длинные прямые волосы (особенно завязанные в хвост) не очень подходят для овального лица.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

КВАДРАТНЫЙ ТИП ЛИЦА

У представителей квадратного типа длина и ширина лица практически одинаковы, при этом очень выражены скулы, челюсть и лоб. Эта особенность делает лицо несколько угловатым, чтобы это скрыть, на все выраженные углы наносят более темный тон пудры или тонального крема. Румяна должны быть яркими, наносить их следует в направлении от висков к уголкам рта. Тени наносятся исключительно в пределах век. Правильно подобранная прическа может полностью или частично скрыть угловатость лица. Пышные кудрявые волосы, длинные челки отлично подойдут под квадратный тип. Прямые волосы до уровня плеча лишь подчеркнут угловатость форм, не стоит выбирать прически с затянутыми назад узлами и косами. Волосы должны слегка прикрывать лицо по бокам (лучше всего подойдет «лесенка»).

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

ТРАПЕЦИЕВИДНЫЙ ТИП ЛИЦА

Трапецевидная форма лица имеет свои особенности – верхняя часть лица заметно уже нижней. Обычно люди с такой формой имеют узкий и низкий лоб, скулы при этом выражены плохо, а нижняя челюсть широковата. Усовершенствовать такую форму лица можно, наложив более темный тон пудры на нижнюю часть щек и на нижнюю челюсть. Тени и румяна следует наносить горизонтально, это позволит зрительно немного расширить верхнюю часть лица.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

Представительницам такой формы лица идут очень длинные волосы (начиная от уровня подбородка и ниже). При укладке волос необходимо создавать дополнительный объем в верхней узкой части лица. Волосы при этом должны слегка прикрывать нижнюю более развитую челюсть, кончики волос можно завить вовнутрь.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

ТРЕУГОЛЬНЫЙ ТИП ЛИЦА

Лучше чтобы длина волос была не меньше, чем до подбородка, представительницам такой формы лица подходят прямые и боковые проборы, длинные волосы и челки. Нежелательно делать слишком высокие прически – они только подчеркнут наличие острого подбородка.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

Треугольная форма отличается слишком широкой верхней частью лица и узкой нижней частью. При этом обычно имеется острый подбородок, широкий лоб и сильно выраженные скулы. Чтобы откорректировать такую форму, необходимо уменьшить объем верхней и средней частей лица. Более темный тон пудры следует наносить на виски и боковую поверхность скул.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

РОМБОВИДНЫЙ ТИП ЛИЦА

При ромбоидной форме лица скулы ярко выражены, а подбородок и верхняя часть лица слишком узкие. Для того чтобы зрительно улучшить такую форму, темную пудру накладывают на область скул. Тени и румяна наносятся горизонтально, представительницам ромбовидного лица подойдет косая челка, которая будет прикрывать большую часть лба и доходить до уровня бровей. Волосы должны прикрывать лишь верхнюю часть ушей, нежелательно выбирать прическу с короткой челкой, а также с волосами зачесанными назад.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕГО ОБРАЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОЕГО ТИПА

Нельзя сказать, что какая-то форма лица является лучше или хуже. Чаще всего лицо портит не его форма, а неухоженная кожа, морщины, плохой макияж, шрамы, двойной подбородок или излишняя полнота. Идеальной считается овальная форма, но только лишь потому, что владелицам такого лица подходят практически любые прически и макияж. На самом деле красота заключается не в идеальности, а в умении подчеркнуть свои достоинства и в уникальности. Идеальные черты лица быстро приедаются, поэтому постарайтесь всегда сохранять свою индивидуальность. Не стоит сразу же копировать понравившийся образ, постарайтесь найти что-то свое, что идеально вам подойдет.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

Для того чтобы понять, какой макияж идеально вам подойдет, попробуйте сделать его хоть 1 раз у профессионального визажиста. Иногда после такого опыта многие женщины после 30 начинают понимать, что всю жизнь красились неправильно и тем самым портили свой образ. Новый макияж может поначалу не понравиться, но не спешите сразу же смывать все, «примерьте» новый образ и походите какое-то время с ним. Можно сделать несколько снимков и сравнить их со своими обычными фото, существует выражение, что некрасивых женщин не бывает – есть те, которые ленятся быть красивыми.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

Если времени на поход к визажисту нет, можете просто перерисовать свое лицо на лист бумаги несколько раз, взять цветные карандаши и попробовать нарисовать себе новую прическу и макияж. Подумайте, какую стрижку вы хотели давно сделать и не решались, попробуйте нарисовать прическу, какую рекомендовано носить при вашей форме лица. Вместо рисунка можно сфотографироваться с зачесанными назад волосами и распечатать фото на черно-белом принтере в большом формате. Попробуйте нарисовать себе новую форму бровей, губ, с помощью карандаша нанесите тени и румяна. После того как найдете самый удачный вариант, попробуйте перенести новый макияж на свое лицо. То же самое можно попробовать сделать и с прической, при создании образа учитывайте толщину и густоту своих волос.

Какие бывают типы лица и как правильно их определять?

a11a.BE/NCUA0V64DC

Иногда многие, начитавшись рекомендаций косметологов и парикмахеров, с ужасом понимают, что всю жизнь делали прическу и макияж, которые якобы портят внешность. В такой ситуации не стоит горячиться, рассмотрите внимательно все ваши фото с разными прическами. Постарайтесь понять, какая стрижка и укладка на самом деле лучше подходит. Общие рекомендации на то и общие – желательно получить индивидуальную консультацию у грамотного визажиста. Существует программа по подбору причесок, попробуйте поэкспериментировать и «примерять» на себе новые образы. В любом случае женщина должна время от времени меняться, попробуйте сделать укладку и макияж по представленным рекомендациям. Возможно, вы будете приятно удивлены своему преображению.

 

Супер предложение

 

Одно из самых необычных и эффектных луковичных растений – канна, цветы канны способны украсить любую композицию, сочетаться практически с любыми другими растениями, а также красиво смотреться в одиночных посадках. Канна представляет собой многолетнее травянистое растение, родиной...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Крем для кожи вокруг глаз 40+: какой лучше?

Для того чтобы оградить себя от ярко выраженного старения, необходимо правильно подобрать именно тот крем для век, который будет самым подходящим для омоложения этого участка. Рейтинг самых лучших кремов для кожи лица после 40 лет вы найдете в нашей статье.
Какой крем вокруг глаз и для век после 40 лет лучше: рейтинг эффективных

Кобея лазающая: выращивание и уход

С каждым годом всё больше популярности среди садоводов набирает такой цветок кобея. Эта красавица каждый год радует своих хозяев цветами чрезвычайной красоты. Растёт цветок как многолетнее растение в южной части Америки, а в нашем регионе используется как однолетний кустарник. Ни...
Цветок кобея: выращивание из семян, фото и видео

Секреты дымчатого макияжа

Дымчатый макияж подходит для дам с любой формой лица и разрезом глаз, своим стилизованным появлением в make up он обязан кинематографу 20-х годов века, когда актрисы немого кино блистали на экранах не только своими безмолвно-эмоциональными ролями, но и очаровательно глубокими взг...
Дымчатый макияж: тона теней, техника нанесения (фото)

 
 
Как ухаживать за луковичными комнатными растениями

Луковичные комнатные растения, посадка и уход, фото и видео Далее...

Правила нанесения домашних масок для лица и советы специалистов по уходу

Маска для лица домашняя: эффективные рецепты и правила нанесения, фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru