Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

Текущая статья

Крапива относится к цветковым растениям, которые входят в список семейства Крапивных. Высота растения может достигать до двух метров, имея довольно много побегов под землей. Супротивные листья, которые имеют яйцевидно-продолговатую форму с черешками и большими зубчиками.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

ОПИСАНИЕ

Сок растения, проникая под кожу человека или животного, вызывает резкий ожег. Этот ожег по своей природе безопасен и через определенное время проходит. Исключением является Новозеландская крапива, она настолько ядовита, что может вызвать летальный исход. Распространена крапива практически везде по территории Сибири, России, а именно ее европейской части, Дальнем Востоке,Средней Азии. Насчитывается более 40 видов крапивы, чаще всего встречается жгучая и двудомная. Растение реже всего встречается в Южном полушарии.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

Простые маленькие цветочки собраны в соцветия колосовидные, которые свисают в виде ветвей. Плод имеет яйцевидную форму с желтоватым оттенком, цветет растение с середины летнего периода и до окончания летнего периода. Своими жгучими волосками, растение крапива защищается от разных травоядных животных. Волоски похожи на крупные клетки, по своей форме напоминают медицинские ампулы, содержат они соли кремния, муравьиную кислоту и гистамин.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Крапива включает в себя огромное количество аскорбиновой кислоты, благодаря ей в военные, голодные годы спасло огромное количество людей. Лечебные свойства целебного растения: ранозаживляющее, антибактериальное, противолихорадочное, кровоостанавливающее. Данное растение может выступать в виде средства восстанавливающего, при импотенции, чесотке, параличе, а также при крапивной лихорадке. Листья и семена используются в виде лекарственного сырья, иногда корни, крапива лекарственная имеет огромный набор солей и витаминов, чем в остальных продуктах, а огромное содержание каротина ставит ее на ступень выше морковки. Также в состав входят: марганец, витамин В, витамин К, медь, железо, экстракт крапивы содержится в препарате «Аллахол», который предназначается при лечении желчевыводящих путей. Листья начинают заготавливать с окончания летнего периода и до начала осеннего. Сушить необходимо в тени, чтобы полезные вещества не разрушались солнцем.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

О лечебном действии крапивы человечеству известно около двух тысяч лет, наверное не найти более полезного растения, чем крапива. Также впечатляет перечень болезней, которые лечатся при помощи данного растения. Болезни суставов, болезни сосудов, заболевания кожи, геморрой, болезни почек, туберкулез, болезни мочевого пузыря.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

РЕЦЕПТЫ

При мочекаменной болезни, а также бронхите используют порошок, который можно приготовить из растертых семян. Как отхаркивающее средство, при простудах применяют настой корней. Чтобы восстановить рост волос и задержать их выпадение используют отвар из крапивы.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

При суставном ревматизме, в бане применяют веники из крапивы, также при мышечных болях и радикулите. Для улучшения деятельности сердца применяют отвар крапивы с добавлением меда. При рвоте, а также болях в желудке используют отвар из лечебного растения с добавлением молока. Внутренне принимают при геморрое, отвар можно приготовить данным образом: взять ложку листьев растения и залить 200 миллилитрами кипятка, затем около 10 минут настаивать.

Полезные свойства крапивы, описание, рецепты, противопоказания

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Беременность, тромбофлебит, варикоз — наиболее известные противопоказания при употреблении крапивы.

 

Супер предложение

 

Угревая сыпь является распространенной проблемой, касающейся кожных покровов лица у женщин. Она доставляет множество проблем и дискомфортных ощущений своим обладательницам. Иногда женщины даже стесняются выходить в люди из-за наличия столь заметного недостатка на лице, который не...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Избавляемся от прыщей настойкой прополиса

Прополис славится своими целебными свойствами, он способен излечить многие заболевания, в том числе кожные. Настойка прополиса обладает мощным бактериостатическим и бактерицидным действием, поэтому справляется даже с глубокими и застойными прыщами. Для лечения кожи можно применят...
Помогает ли прополис от прыщей на лице: применение настойки на спирту, мази

Уход за араукарией в домашних условиях

Араукария относится к неприхотливым комнатным растениям, она имеет второе название, которое очень часто применяется в разговорной речи — домашняя ель. Араукария в домашних условиях может достигнуть в высоту около двух метров.
Араукария: уход в домашних условиях, фото и видео

Картофельный крахмал для лица: рецепты масок

Чем полезен для кожи. Даже если вы любите красивые баночки и тюбики, все равно для вас главное — результат. А с результатом у простого крахмала все очень даже хорошо. Даже не верится, что этот порошок из картофеля способен настолько преобразить кожу. Девушки, которые испытали на...
Маска для лица из картофельного крахмала вместо ботокса

 
 
Лечебное голодание в домашних условиях для похудения

Лечебное голодание в домашних условиях, фото и видео Далее...

Лазерная эпиляция глубокого бикини: все за и против

Лазерная эпиляция глубокое бикини: отзывы и особенности процедуры Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru