Маски и лосьоны из одуванчика для лица

Текущая статья

МАСКИ И ЛОСЬОНЫ ИЗ ОДУВАНЧИКА ДЛЯ ЛИЦА

Народные средства для кожи лица и натуральные маски могут бытьболее эффективными, чем магазинные косметические средства. И один из действенных ингредиентов домашних масок — это одуванчик, сейчас лето, а значит, самое время воспользоваться этим даром природы в своем повседневном уходе. Чем полезен. Одуванчик считается лекарственным растением: его корни уже давно используют в качестве лекарственного сырья. Полезен он и благодаря своим косметическим свойствам:

Маски и лосьоны из одуванчика для лица
  • содержит большое количество каротиноидов — природных органических пигментов: они являются сильнейшими натуральными антиоксидантами, которые замедляют старение кожи, нейтрализуя разрушительное действие свободных радикалов;
  • богат рибофлавином (витамином B2), который помогает активно регенерировать и обновлять клетки кожи, защищает её от вреда ультрафиолетовых лучей;
  • интенсивно увлажняет кожу, что тоже помогает замедлить процессы старения, выровнять тон и улучшить цвет лица;
  • является отбеливающим средством, которое помогает избавиться от веснушек и пигментных пятен;
  • богат железом, кальцием, фосфором, калием и витаминами A,B,C и E, поэтому насыщает кожу необходимыми ей витаминами, макро- и микроэлементами.

Маски с одуванчиком и другие домашние косметические средства на основе этого растения — это настоящий витаминный заряд для кожи. Регулярное применение их в своем арсенале красоты поможет сохранить здоровье кожи и сияющий внешний вид надолго. Как используют в косметологии корень и листья. В домашней косметологии средства с одуванчиком, изготовленные по народным рецептам, используют для ухода как за кожей, так и за волосами.

Маски и лосьоны из одуванчика для лица

Годятся любые части растения: для приготовления отваров, настоев, масок и иных средств используют как лепестки, так и стебли, листья, корни растения. Мы поделимся с вами самыми эффективными и простыми в приготовлении рецептами красоты, которые вы легко сможете приготовить в домашних условиях.

Маски и лосьоны из одуванчика для лица

РЕЦЕПТЫ

Поэтому, в первую очередь, такие средства подходят обладательницам сухой, увядающей кожи и девушкам со светлым цветом лица, которые часто страдают от появления веснушек и пигментных пятен. Маска, освежающая цвет лица, такая маска поможет взбодрить «уставшую» кожу, устранить серый цвет лица, превратив его в здоровый и сияющий тон. Вам понадобится 6 цветков одуванчика, мелко измельчите их ножом или используйте блендер. Растение должно в процессе начать выделять сок, затем смешайте измельчённые цветки с яичным белком и небольшим количеством творога.

Маски и лосьоны из одуванчика для лица

Как мы уже говорили, домашние средства с одуванчиком помогут устранить дряблость кожи, отбелить пигментные пятна и веснушки, а также добиться отличного увлажнения.

Маски и лосьоны из одуванчика для лица

Готовую маску используйте сразу после приготовления: нанесите её на кожу, не затрагивая область вокруг губ и глаз. Через 20 минут смойте аккуратно тёплой водой и нанесите лёгкий увлажняющий крем. Результат: кожа «засияет», а вы будете выглядеть отдохнувшей. Маска для зрелой, увядающей кожи, если предыдущая маска — экстренное средство, которое поможет выглядеть хорошо в короткий срок, то эта предназначена для курсового использования. Делайте ее хотя бы 1 раз в неделю, и уже через месяц-два увидите заметный результат.

Маски и лосьоны из одуванчика для лица

Вам нужно будет мелко измельчить листья одуванчика, смешать их с кефиром, мёдом и маслом зародышей пшеницы. Консистенция маски не должна быть слишком жидкой, чтобы она не стекала с лица. Вечером, после умывания, нанесите маску на тщательно очищенное лицо, массируйте кожу аккуратными движениями, как бы втирая смесь, в течение 3-5 минут. Затем оставьте маску на лице еще на 15 минут, после смойте тёплой водой и нанесите жирный питательный крем.

Поэтому в маске для жирной кожи мы будем использовать яичный желток, который богат жирными кислотами и витаминами группы B. Так же, как и в предыдущих рецептах, мелко нарежьте листья одуванчика до выделения растением сока. Затем смешайте с желтком. Нанесите на кожу и оставьте на 15 минут, смывать прохладной водой. Результат: при регулярном использовании маски кожа станет менее жирной, пропадет жирный блеск. Сократится количество высыпаний и чёрных точек.

Результат после регулярного применения маски: кожа заметно разгладится, станет более упругой, неровности сгладятся, а пигментные пятна исчезнут. Маска из одуванчика для жирной кожи, мнение о том, что для ухода за жирной кожей нужно использовать только подсушивающие маски, — миф. Наоборот, нужно активно питать её натуральными жирами или маслами, тогда кожа начнет вырабатывать меньше собственного кожного сала.

Как применяют отвар. Есть два способа применения отвара одуванчика для лица: Приготовить на его основе косметический лёд. Использовать вместо тоника после умывания и перед нанесением дневного/ночного кремов. Приготовить отвар очень просто: нужно свежие листья одуванчика залить стаканом кипятка и оставить настаиваться до остывания. Затем разлить по формочкам и отправить в морозилку, а потом протирать готовым льдом лицо утром и вечером.

Если же у вас чувствительная кожа или купероз, лучше просто протирать лицо прохладным отваром утром и вечером. Хранить его желательно в холодильнике и раз в 2-3 дня готовить новый отвар: натуральные средства быстро портятся, так как не содержат консервантов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЛОСЬОНА

А вот косметические масла годятся, они не растворяются в жидкости. Поэтому, прежде чем добавлять эфирное масло в отвар одуванчика, растворите эфир в эмульгаторе (спирте, морской соли, меде).

Лосьон из одуванчика — тот же самый отвар, но если вам не хочется постоянно готовить новый, вы можете использовать натуральные консерванты для продления срока хранения. Это могут быть эфирные масла или спирт, использовать спирт и добавлять его в отвар мы не рекомендуем, потому что он сушит кожу.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Результат после регулярного применения средств с одуванчиком: красивая, здоровая, сияющая кожа лица с ровным тоном. Важно использовать маски и отвар регулярно: разовое применение не даст колоссального эффекта.

Противопоказаний у одуванчика при наружном применении нет, но на всякий случай проведите тест на аллергию: нанесите каплю сока растения на сгиб локтя и подождите сутки. Если негативной реакции кожи не последует, можете смело пользоваться масками по нашим рецептам. Вывод: одуванчик — прекрасное натуральное средство для кожи, которая нуждается в увлажнении и отбеливании. Особенно эффективно маски с этим растением проявляют себя на увядающей, сухой и светлой коже.

О том, как омолодить и оздоровить кожу лица с помощью одуванчиков, узнайте из видео:

 

Супер предложение

 

О том, насколько эффективны сода и кофе от нежелательных волос, отзывы положительные. На сегодняшний день женщины пользуются разными методами удаления нежелательных волос с различных частей тела. При этом можно как посещать салоны красоты, так и изготавливать эффективное средство...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение древесной золы как удобрения для комнатных растений и цветов

Куда уж проще, прекрасное и главное богатое на питательные вещества удобрение. А ведь по своей природе зола – не что иное, как несгораемый остаток древесины или травянистых растений в результате их полного сгорания. Она богата и на другие микроэлементы, а самым полезным по праву...
Древесная зола как удобрение для комнатных цветов и растений, фото и видео

Выбираем форму бровей по типу лица

Любую женщину интересует как подобрать форму бровей, которая сделает лицо ещё более симметричным и привлекательным. Брови действительно играют важную роль в обрамлении лица и правильно оформить их целое искусство. Постичь это искусство при желании может каждый, форма бровей по ти...
Формы бровей для разных типов лица: как правильно подобрать

Появились пятна на коже? Узнайте причину и пройдите курс лечения

Пятна на коже образовываются благодаря большому количеству причин, это может быть обычная аллергия вызванная продуктами нашего рациона, нервными раздражениями, аутоимунными заболеваниями или даже инфекцией грибком. В любом из вариантов проблема будет иметь индивидуальный окрас и...
Пятна на коже: виды, причины появления и методы лечения

 
 
Как пользоваться касторовым маслом для роста и укрепления ресниц?

Касторовое масло для роста ресниц: как правильно пользоваться? Далее...

Как ухаживать за желтой орхидеей (фаленопсисом) в домашних условиях?

Орхидея желтая уход в домашних условиях и пересадка, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru