Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

Текущая статья

Морозник является травянистым растением, которое входит в состав семейства Лютиковые. Растение подразделяется на два типа: первый вид имеет стебли и расположенные на нем листья, второй вид не имеет стебель, а листья растения прикорневые. Морозник со стеблем образует цветок от большой почки, которая расположена на самом верху побега с листвой. Морозник без стебля развивает цветочки на коротких цветоножках, которые продолжают свое развитие в центре лиственной розетки.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

ОПИСАНИЕ

В Греции, Турции и по всему Кавказу раскинулся морозник кавказский, желтовато-зеленого или белого оттенка. На юге Европы можно встретить кустарниковый, душистый, зеленый морозник.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

Растение имеет выразительные и большие цветки, окрас которых может быть от однотонного до разноцветного. Ранней весной начинается период цветения, растение, в особенности его корневища, является особо опасным ядовитым растением. Род морозника включает в себя не более 15 видов, повстречать которые можно на Балканах, Кавказе и Европе. Огромное лекарственное значение имеет черный морозник, эта вечнозеленая трава распространяется от Германии до самой Югославии. Цветы этого вида очень крупные, обитает в горной местности.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В народной медицине применяются лекарственные свойства кавказского и черного морозника. Они способны:

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания
  • Понизить холестерин и уровень сахара в крови, вывести шлаки, привести в норму кровяное давление и процессы обмена веществ;
  • Имеют бактерицидное, слабительное и мочегонное действие;
  • Очистить желчный пузырь и мочевой пузырь, почки от камней, а слизистые ЖКТ от новообразований, всякой гадости и паразитов;
  • Излечить полностью язвенную болезнь;
  • Избавить от головной боли, сократить общее количество приступов мигрени и эпилепсии;
  • Помочь при трудностях с костно-мышечным аппаратом, при радикулите, артрите, ревматизме, остеохондрозе;
  • Поддержать при сердечной недостаточности состояние сердечной системы;

Люди, которые употребляют морозник практически не болеют и способны прожить до глубокой старости. В сентябре, после созревания семян, собирают корневища, только они представляют лекарственную ценность всего растения. Корневища необходимо промыть грубой щеткой и в нарезанном виде высушить в сушилке или на открытом воздухе. Сухой экстракт хранит свои лечебные качества не более 2 лет, с его использованием можно приготовить отвары, настои, а более мощным эффектом обладает порошок, который также годится к употреблению.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

Повысить иммунитет, очистить кровь, предотвратить заболевания онкологией и простудой. В зародыше уничтожить раковые новообразования.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

МОРОЗНИК ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Похудению способствует внутренний прием препаратов на основе морозника, такой препарат способен вывести лишнюю жидкость, очистить организм от шлаков, избавить от отеков. Морозник благоприятно влияет на пищеварительные процессы, ускоряет процесс расщепления жиров. Применив морозник для похудения, всего лишь за один месяц, вы сможете избавиться от 2 до 6 килограмм.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

РЕЦЕПТЫ

Приготовление настоя для наружного применения и при сердечной недостаточности: корневища морозника половина ложки чайной выкладываем в 300 мл кипящей воды, 15 минут держим на водяной бане. Из настоя можно делать компрессы или втирать в болезненные места.

Кавказский и черный морозник: полезные свойства и противопоказания

Рецепты, который пригодится в любой ситуации: проглотить порошок корневища 50 мг и запить 50 граммами воды. Применять только на голодный желудок на протяжении 9 — 12 месяцев, обязательно делаем перерыв на месяц после 5 месяцев приема.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

К противопоказания относятся: период лактации, беременность, детский возраст и гиперчувствительность. Передозировка растением может вызвать: остановку сердца, коллапс, упадок сердечной деятельности, отек горла и языка, сильную жажду, тяжелое отравление и звон в ушах.

 

Супер предложение

 

В домашних условиях гранат обыкновенный, соблюдая правильный уход, достигает двух метров высоты. Карликовые деревца вдвое ниже, а еще их очевидное различие в плодах. Естественно, что плоды граната обыкновенного в два, три раза больше, но путь только от посадки семян до того време...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Создание красивой формы бровей

Нет на свете женщины, которая не хотела бы обладать красивыми бровями, хорошо тем, кого такими наградила природа, но что делать, если брови такой формы, которую вряд ли можно назвать идеальной. На самом деле ничего страшного в этом нет, так как красивая форма бровей может быть сд...
Красивая форма бровей: как добиться без труда

Лучшая подборка романтических мелодрам о любви и отношениях

С уверенностью можно сказать, что каждая женщина обожает просматривать мелодрамы. Эти романтические произведения кинематографа повествуют нам о вечном чувстве между мужчиной и женщиной и о том, как сложно порой добиться своего счастья. Стоит отметить, что хорошо снятые ленты могу...
Подборка лучших романтических мелодрам для домашнего просмотра

Подходящие оттенки помады для русых девушек

Почти в каждой косметичке имеется несколько вариантов помады, востребованность зависит не только от настроения обладательницы, но и оттенка. Если он не подходит к лицу или волосам, помада лежит без дела, подобрать оттенок легко, если знать правила по выбору оттенка. О том, как пр...
Как выбрать цвета и оттенки помады для светлого тона кожи и русых волос?

 
 
Макияж со стрелками и тенями - пошаговое руководство с фото

Макияж со стрелками и тенями с фото, техники рисования растушеванных и толстых Далее...

Полезные свойства и противопоказания бессмертника

Бессмертник применение, полезные свойства, рецепты, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru