Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

Текущая статья

Когда неопытный цветовод берётся за выращивание этого красивого экзотического цветка, то стоит помнить, что уход за ним сложен, а само растение довольно капризно. Оно является эпифитом (то есть растёт на деревьях), а обычном горшке в помещении ему сложно приспособиться к нестандартным условиям. Но стоит помнить, что при правильном уходе цветок не только быстро растёт, но и выпускает декоративные соцветия. Ей легко украсить любую комнату, внося яркую изюминку в интерьер, как ухаживать за эхмеей, для получения здорового и сильного растения.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

ЭХМЕЯ: ВНЕШНИЙ ВИД РАСТЕНИЯ

Растение из семейства бромелиевых пришло в нашу страну из южной знойной Бразилии. Необычная пёстрая листва, чередующаяся с однотонной, красивые цветы, жёсткие цветоносы – характерные черты эхмеи. По форме цветок напоминает звезду, но так только растение отцветёт, то оно гибнет. После цветения бутон трансформируется в ягоду, а при пересадке оно отлично укореняется.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

ЭХМЕЯ: ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ

Из-за того, что родина цветка Бразилия, то ему необходимы условие похожие на тропические: обильный регулярный полив, много света, высокая температура в помещении, где находится горшок с цветком. Особо щепетильного ухода не требуется, а внимательно отнестись к каждой процедуре владельцу эхмеи непременно стоит.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

СВЕТ

Эхмея домашняя любит хорошее освещение, но попадание на листья прямых солнечных лучей нежелательно. Стоит цветок затенять искусственным путём (жалюзи, обычные шторы на окне или лоджии). В зимние месяцы, при нехватке естественных солнечных лучей, необходимо дополнить освещение искусственным путём (лампы дневного освещения или фитолампы). Для дополнительного источника света используется ультрафиолетовое освещение, то её рекомендуется включать не меньше чем на пять часов в сутки. Оптимальным вариантом будет поставить горшок с растением на восточную или западную сторону.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

ПОЛИВ

Владельцу эхмеи обязательно следует обратить внимание на регулярный полив. Со второй декады апреля по сентябрь растение поливают не менее трёх раз в неделю. Если полив будет более редким, то это отрицательно влияет на развитие цветка. Домашняя эхмея любит отстоявшуюся тёплую воду, полив происходит, таким образом, небольшая часть воды вливается в воронку розетки, а потом аккуратно увлажняют почву вокруг растения. В знойные дни воду в розетку заливают 2 раза в неделю, а в зимнее время достаточно просто поливать почву в горшке.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

Следует обратить внимание и на влажность помещения, в котором находится цветок. Дополнительно следует производить опрыскивания в летнее время каждый день, а когда становится прохладней, опрыскивают раз в семь дней. Главное, чтобы в розетке, из которой растут листья, всегда была вода, с помощью этой влаги растение легко перенесёт несвоевременный полив.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Эхмея уход в домашних условиях может осуществить только опытный цветовод. Летом необходимый для растения температурный фон составит 21–27 градусов. А в зимнее время не стоит давать ей понижаться ниже 17 градусов тепла. Эхмею необходимо проветривать каждый день, открывая ненадолго окна, но оберегая от сквозняков.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

УДОБРЕНИЕ

Подкормка производится в тёплое время года каждые 14 дней минеральными комплексными удобрениями.

Правила выращивания и размножения эхмеи в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Пересадка эхмеи производится ежегодно, лучшее время для данной манипуляции весенние месяцы. Новый горшок должен быть чуть больше размером, чем старый, растение при пересадке вытаскивается с земляным комом и дополнительно трамбуется. После пересадки необходимо затенить растение и не поливать пару дней.

ПОЧВА

Земля для растения должна состоять из:

  • песка — 1;
  • перегноя — 1;
  • прелых листьев — 2;
  • дерновой земли — 2.

Для того чтобы сеянцы быстрей прорастали можно дополнить грунт кусочками древесного угля или коры. Альтернативой углю или коре может быть перлит или мелкие кусочки мха, чтобы при поливе вода не застаивалась в горшке, следует на дно горшка выкладывать дренаж.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение цветка может производиться двумя способами:

  • отростками;
  • cеменами.

Размножение с помощью отростков производится в конце марта, оно может происходить как при помощи сформировавшихся растений, как при помощи молодых отводках. Почему растение считают ядовитым. Такая репутация цветка, вообще не заслужена по причине того, что ядовитой является только одна разновидность растения, а именно эхмея полосатая. Яд её не обладает сильным действием и находится в листьях растения, поэтому следует быть внимательным и меньше прикасаться к листьям во избежание воспалений на коже.

Если размножение происходит семенами, то цветение растения начинается в среднем через 3 года. Если оно размножается с помощью отводков, то зацветает растение быстрей, в среднем через один-два года. Размножение семенами происходит таким образом: высевают их в рыхлую почву, обогащённую торфом. Температура в помещении должна быть не менее 23 градусов тепла, ящик с рассадой убирается с солнца, плёнка с него снимается раз в 24 часа на 10–15 минут для проветривания. Когда сеянцы подрастают, их пересаживают в индивидуальные ёмкости и продолжают выращивать при температуре не ниже 22 градусов. Почву необходимо постоянно увлажнять.

Если эхмея имеет нездоровый вид. Растение чаще всего страдает от неправильного полива (сама процедура, количество влаги). Вода не должна стоять в розетке, в противном случае эхмея начинает гнить. Первым признаком этого является изменение окраса листьев с зелёного на бурый оттенок. Если листва растения вянет, значит, ему мало воды, а пересохшие концы листьев говорят о пониженной влажности воздуха.

Роскошная звезда, украшающая подоконник порадует своей красотой и декоративностью любого хозяина. А если обеспечить ей правильный уход, то растение порадует владельца свой оригинальной экзотической красотой и подарит комнате уют. А зная необходимые условия для ухода за ней, проще не совершить фатальные ошибки, ведущие к болезни или гибели цветка. Вовремя политая, удобренная эхмея будет долго цвести невероятной красоты цветами.

 

Супер предложение

 

Как ухаживать за мандариновым деревом.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение эфирного масла розового дерева для лица

Розовое дерево, которое в промышленных целях выращивается в основном на территории Бразилии (ранее выращивали на территории французской Гвианы, но практически перестали) используется для создания эфирного масла путем паровой дистилляции. Древесину и кору возгоняют до получения эф...
Маска для лица с эфирным маслом розового дерева

Полезные свойства брусники, применение и противопоказания

Брусника является кустарником, который входит в состав семейства Вересковые, имеет прямостоячий ветвистый стебель, который в высоту достигает до 25 сантиметров. Растение является долгожителем, корневище которого под землей находится более 5 лет, разрастается и не выходит наружу.
Ягода брусника: полезные свойства, применение фото и видео

Как правильно красить брови краской?

Брови играют важную роль в макияже лица, от того, насколько грамотно и тщательно оформлены брови, зависит зачастую то, как будет выглядеть все лицо. Поэтому крайне важно оформлять брови, это можно делать при помощи карандаша, теней или пудры, а также при помощи краски. С помощью...
Как красить брови краской: выбор цвета и техника выполнения

 
 
Как сделать маску из клея ПВА и активированного угля?

Рецепт маски для лица из клея ПВА и активированного угля Далее...

Как сделать самостоятельно макияж в стиле нюд?

Макияж в стиле нюд: акцент на естественность Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru