Противопоказания и возможные последствия лазерной эпиляции

Текущая статья

Проблема роста волос в нежелательных местах знакома всем представительницам прекрасной половины человечества, и они пытаются решить ее самыми разнообразными способами. На борьбу с растительностью на теле уходит слишком много времени, и часто красавицы обращаются к такому способу, как лазерная эпиляция. Но прежде чем прибегнуть к нему, следует внимательно ознакомиться со всеми возможными негативными последствиями процедуры.

Противопоказания и возможные последствия лазерной эпиляции

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Многие современные аппаратные процедуры дают возможность избавиться навсегда от растущих в нежелательных местах волос. Лазерная эпиляция доступна далеко не всем желающим из-за многочисленных противопоказаний. Категорически запрещено проводить удаление волос посредством лазера:

  • в случае декомпенсированной формы заболевания сахарным диабетом;
  • при индивидуальной непереносимости;
  • при подозрении на имеющиеся онкологические заболевания;
  • при разного рода дерматитах, экземе и псориазе;
  • при эпилепсии и склонности к судорогам;
  • при проблемах сердечно-сосудистой системы;
  • при активной стадии туберкулеза;
  • при системных заболеваниях крови;

Также имеется целый перечень противопоказаний относительных, требующих дополнительной консультации у специалиста и согласования с ним возможности проведения эпиляции. К ним относятся:

  • наличие большого количества родинок в областях, подлежащих воздействию;
  • период вынашивания ребенка;
  • грипп или ОРВИ;
  • наличие варикоза;
  • склонность к образованию рубцов;
  • предрасположенность к аллергии;
  • наличие повреждений на поверхности кожи (раны, царапины, ссадины);
  • пациентам младше 18 лет также требуется индивидуальное разрешение врача;
  • наличие фотодерматита;
  • наличие диффузного зоба.

Если нужно удалить волосы в зоне бикини или с верхней губы, следует знать, что имеются дополнительные факторы, препятствующие воздействию лазера в этих областях. Заболевания в области гинекологии (кандидоз, воспалительные процессы в яичниках, нарушение микрофлоры влагалища, наличие аллергических высыпаний в области лобка или эрозии шейки матки) являются препятствием для процедуры.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Последствия могут быть следующими: Возможность появления ожогов обусловлена смуглой кожей и светлыми волосами пациента, когда поглощение излучения происходит кожей, а не волосами. В результате волосы не удаляются, а на коже появляются ожоги, такой эффект может быть вызван работой аппарата, если он неправильно настроен, или в случае, когда кожа во время сеанса недостаточно охлаждена.

Нежелательные последствия после проведения процедуры возможны даже в случае отсутствия противопоказаний, то есть риск все равно остается. В клинике, дорожащей своим престижем и репутацией, в случае имеющихся противопоказаний в процедуре, конечно, откажут, но есть и беспринципные косметологи, которым все равно, что будет с их пациентом дальше.

Итак, лазерная эпиляция вовсе не является простой и безобидной процедурой. В большинстве своем все эти опасные для здоровья последствия могут быть вызваны неверным выбором лечебного учреждения и проведением процедуры специалистом, не имеющим достаточной квалификацией. Не стоит в целях сомнительной экономии так рисковать своим здоровьем.

Если после процедуры не производить за кожей необходимый уход, существует риск появления гиперпигментации и последующего возникновения рубцов. Также не исключено появление фолликулита (воспаления фолликулов волос), избежать которого можно лишь в случае строгого соблюдения всех рекомендаций специалиста после проведения сеансов. Проявление аллергических реакций может быть вызвано применением во время процедуры каких-либо препаратов, в частности обезболивающих. Если во время сеанса глаза были недостаточно защищены, нельзя исключать вероятность возникновения у клиента конъюнктивита. В некоторых случаях это чревато ухудшением или даже потерей зрения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ

Для снижения риска возникновения нежелательных последствий после проведения эпиляции лазером косметологи рекомендуют соответствующим образом осуществлять уход за кожей:

Участки кожи, подвергшиеся облучению, следует обрабатывать антисептиком, наносить на них увлажняющие и питательные средства, чтобы избежать шелушения и пересыхания кожи. Удаление волос посредством лазера возможно и достаточно эффективно, но зачастую связано с определенным риском, сократить который поможет правильный выбор клиники и специалиста, который будет проводить процедуру. Выполнение рекомендаций косметолога также способствует быстрому заживлению и адаптации после сеансов.

Нанесение солнцезащитного крема на кожу перед тем, как выйти на улицу, предотвратит раздражение кожи, которое может быть вызвано воздействием ультрафиолетовых лучей. Стоит воздержаться в течение 1-2 недель от купания и походов в баню или сауну, так как излишняя влажность и воздействие пара могут негативно повлиять на состояние кожи.

 

Супер предложение

 

Каждая девушка мечтает иметь превосходный и красивый пресс, для того, чтобы накачать брюшную мышцу нужно очень сильно постараться и придерживаться некоторых принципов.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как правильно делать макияж в школу?

Единственное предостережение – не переусердствовать с косметикой, чтобы не выглядеть комично, как разрумяненная матрешка, или вульгарно – с неопрятно заштукатуренными прыщами, потекшей комковатой тушью и размазанной помадой. Для того чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и созд...
Макияж в школу: правила по уходу за кожей и визаж

Цветок смерти китайская роза: можно ли держать дома, вред и польза растения

Таких примет еще довольно много, верить в них или нет, это дело каждого. Почему с этим прекрасным растением связано столько плохих примет не понятно. Кроме него есть много цветов, которые тоже теряют листву и редко цветут, а произошедшие несчастья во время цветения китайской розы...
Китайская роза: цветок смерти в доме, польза и вред, видео и фото

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

Как избавиться от атопического дерматита на лице. Неприятный раздражающий зуд, некрасивые красные пятна, постоянный дискомфорт и нежелание показываться на глаза людям. Всё это — последствия атопического дерматита на лице, помимо воспаленной кожи, которая беспокоит некомфортными о...
Атопический дерматит на лице у взрослых: фото, причины, симптомы и лечение

 
 
Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Борьба с мучнистой росой в домашних условиях, фото и видео Далее...

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях: правильная посадка цветка и нюансы после покупки

Цикламен уход в домашних условиях: правильное выращивание и период покоя. Видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru