Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

Текущая статья

Также нужно обратить особое внимание на наличие крупных цветков этих гибридов. На одной стрелке может находится до 3 цветков одновременно, в наши дни, очень популярными в домашнем выращивании стали именно эти два гибрида амариллиса. Но, как же правильно осуществить уход за амариллисом, не забывайте, что у этого комнатного растения существует два периода — покой и бурное цветение. Поэтому уход нужно осуществлять непосредственно в зависимости от периода амариллиса.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

Перед рассмотрением всех правил по правильному уходу за амариллисом, необходимо точно определиться, какой вид растения расположен у нас на подоконнике. Как правило, в научной литературе перемешивают два сорта этого комнатного растения. Один из которых носит название гиппеаструм, кардинального отличия в правилах ухода за этими видами — нет. Но стоит отметить, что амариллис будет радовать своим периодом цветения с окончания зимних дней и до середины весны, а гиппеаструм — с окончания жарких летних дней до начала осенних деньков.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

АМАРИЛЛИС УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ И РОСТА

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

К влажности воздуха амариллис неприхотлив, период цветения может наступить и без наличия регулярного опрыскивания. Обязательно протирайте пыль с листочков растения, и периодически ополаскивайте цветок под теплым душем.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

ПОЛИВ

Будьте осторожнее с данным пунктом ухода за амариллисом, если переувлажнить растение, то период цветения может так и не наступить, но будут хорошо развиваться листья. Полив нужно начинать только с появлением цветоноса, процесс должен осуществляться только теплой водичкой и только по достижению цветоносами 8 сантиметров переходить на воду, которая имеет комнатную температуру. Стоит добавить, что корневая система амариллиса также не любит чрезмерной влаги.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

ГРУНТ

Осуществлять посадку амариллиса нужно в почвенную смесь, которая состоит из: перегноя, песка, дерновой земли и торфа. Обязательно нужно предоставить хороший дренаж.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

ОСВЕЩЕНИЕ

Амариллис обожает яркий свет, в связи с этим, после появления первого цветоноса, горшок с цветком необходимо сразу переместить на подоконник. Только не ставьте растение очень близко к стеклу.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Для начала роста растение требует оптимальную для его существования и развития температуру в 25 — 30 градусов.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

ПОДКОРМКА

О процессе подкормки забывать не стоит, эта процедура должна осуществляться жидкими минеральными удобрениями, которые нужно менять в зависимости от развития растения. В период появления листьев применяйте удобрение для лиственных растений, а затем уже для цветущих. Разрешено чередовать удобрения с минералами и органические, процесс подкормки удобрениями осуществляется не чаще 1 раза в две недели.

Цветок амариллис в домашних условиях: посадка, уход, выращивание

УХОД ЗА АМАРИЛЛИСОМ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Как только период цветения амариллиса завершился, сразу же начинается период покоя. Уход за растением в данный период, практически, прекращается, процесс полива уменьшается, засохшие листья аккуратно удаляются, горшок с цветком переносится в сухое и темное помещение.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Обеспечьте растению оптимальную температуру для периода покоя от 10 до 12 градусов, а для хранения луковиц — от 5 до 9 градусов тепла.

ПОЛИВ

После аккуратного удаления листочков, необходимо поменять способ полива. Теперь его необходимо осуществлять с поддона.

ПЕРЕСАДКА

Ежегодно можно осуществлять пересадку только молодых экземпляров растения, на зиму выкапывать луковицы и осуществлять их пересадку в емкости большего размера. Нет необходимости ежегодно пересаживать взрослых представителей растения. Им будет достаточно одной пересадки в 5 лет.

 

Супер предложение

 

Точного ответа на вопрос, что такое легкий макияж, не существует, но спектр требований, которые он должен удовлетворять, очерчен достаточно чётко. Попробуем их перечислить:

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Способы применения Пантенола от прыщей

Пантенол – универсальное средство, широко используемое для лечения и предупреждения многих кожных проблем. Он с успехом применяется при повреждениях эпидермиса, ее сухости, морщинках и растяжках. Но это средство также хорошо зарекомендовало себя и в качестве помощника в борьбе с...
Помогает ли мазь или крем Д-Пантенол от прыщей и против угрей на лице?

Удаление волос из подмышек с помощью фотоэпиляции

Процедура фотоэпиляции является новым, современным способом очищения кожи от нежелательных волосков. Основное ее достоинство заключается в том, что здесь исключено механическое воздействие на кожный покров, ввиду чего операция становится безболезненной, а также безопасной. С ее п...
Фотоэпиляция подмышек:отзывы, плюсы, эффект

Диабет 2 типа:правильный рацион и рекомендации

Диета при диабете 2 типа становиться пожизненным рационом с учетом особенностей и режима организма. Потреблять необходимо блюда, которые способствуют нормальному уровню в крови глюкозы. Человек худеет в следствии уменьшения поступления веществ в организм.
Диета при диабете 2 типа рацион и рекомендации, фото и видео

 
 
Татуаж на глазах с помощью стрелок

Татуаж стрелок на глазах: преимущества и недостатки (фото) Далее...

Как использовать миндальное масло для лица? Рецепты масок

Как можно использовать для лица миндальное масло? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru