Уход за лавром в домашних условиях

Текущая статья

С давних веков лавровое растение считали достойным, благодаря этому оно пользовалось честью и признанием: ведь не зря лавровыми венками удостаивали славных героев и гениальных людей. Листья лавра зачастую используют в кулинарии в качестве пряности для готовки бульонов и разносолов, благодаря его вкусному запаху. В обыденной жизни кулинары приобретают листья лавра в высушенном виде, но при вашей воле растение может декорировать ваше пристанище, а если потребуется лавр при готовке, то можно просто оборвать листик. А тем временем мы расскажем Вам о всех тонкостях выращивания лавра в домашних условиях.

Уход за лавром в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

ГРУНТ

Лучше всего растение садить в начале весеннего периода, нужно выбрать горшочек, объем которого на 3 см будет больше предыдущего. Сперва необходимо позаботиться о хорошем дренаже из керамзита либо из кусочков кирпича, чтобы вывести переизбыток воды. После этого укладывают породу, лавровому листу приемлем грунт, который состоит из дерновой земли, грунта из листьев и песка в пропорции 1:1:2. Присутствует альтернатива более простая – можно приобрести в специализированном магазине почву для кактусов.

Уход за лавром в домашних условиях

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Этот цветок не очень прихотливый и свободно приноровляется к самой негативной среде: как к темным местам так и хорошо освещенным областям квартиры. Но все-таки благоприятней всего растение прорастает на распахнутых галереях и оранжереях. К вашему сведению, лавра не беспокоят сквозняки, следовательно, ветер ему не опасен.

Уход за лавром в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Лавровый лист превосходно переносит в летнюю пору температуру в 19-28 градусов. В зимний период ему комфортно при 11-17 (самая минимальная, 5 градусов).

Уход за лавром в домашних условиях

ПОЛИВ

В основном, на что нужно сосредоточить свой взгляд при уходе за растением – это правильный полив. В первую очередь, хоть цветок и любит богатый полив, излишек влаги может нанести непоправимый вред. Полив должен осуществляться после высыхания верхнего слоя грунта, если жаркая погода, поливать можно два раза в сутки – поутру и вечером.

Уход за лавром в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Также, домашнему лавру требуется регулярное опрыскивание листочков, а чтобы не появлялись различные вредители, то в воду разрешается добавить пищевую соду (половину чайной ложечки на один литр воды).

Уход за лавром в домашних условиях

ПОДКОРМКА

При ухаживании за лавровым листком в домашних условиях необходимо подкармливать витаминными удобрениями один раз в месяц по весне и по осени.

Уход за лавром в домашних условиях

ОБРЕЗКА

В середине весеннего периода можно обрезать кустик для создания красивого очертания лавра.

РАЗМНОЖЕНИЕ

В весеннюю пору либо ранним летом требуется подготавливать черенки, молодые экземпляры с одревесневшим стеблем обрезают длиной в 7-8 см с 2 между смежными узлами, остригают листики и размещают их в грунтовую основу на глубину в 1,6 см при температуре 16-22 градуса. Парник нужно постоянно проветривать, а землю – орошать, молоденькие цветочки можно пересаживать, спустя месяц после укоренения.

Растение размножается делением куста, при помощи семян способом или черенкованием. Семена рекомендуется высаживать с наступлением весеннего периода в резервуар с почвой и разместить в теплице, придерживаясь температурного режима не меньше 17 градусов. Как только у проростков покажется 2-й листочек, их пересаживают в другие горшки.

Весной совершают разъединение лаврового листа.

ПАРАЗИТЫ И БОЛЕЗНИ

Дефицит орошения либо его нехватка воздействует на пожелтение листьев лавра и их пересыхания. Зимой, при неправильном уходе, могут осыпаться листочки. Такие вредители, как корневой клещ, бриобия, щитовка, мучнистый червец, могут представлять для домашнего растения угрозу. Значит, в таком прецеденте, лавру потребуется обработка определенными препаратными средствами – инсектицидами. Их зачастую покупают в специальных магазинах.

Болезни у лавра появляются, как правило, только после упущений в его уходе. Неправильное увлажнение служит источником возникновения на листиках пятен и загниванию корневой системы цветочка. Советуют опрыскивать листья хлорокисью меди (4 грамма на один литр воды).

 

Супер предложение

 

Каламондин – цитрусовое растение, которое способно не только украсить дом, но и, так сказать, накормить своего хозяина. Когда плодоносит цитрофортунелла лимон покупать не нужно, выращенные в домашних условиях цитрусовые плоды вполне можно добавлять в чай вместо лимона.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Секреты макияжа смоки айс для голубых глаз

«Smoky eyes» акцентирует внимание на глазах, но при нанесении его на голубые глазки особенное внимание следует уделить палитре теней, чтобы естественный цвет очей не поблек. По этой причине данный вид мейк-апа для голубоглазых один из сложнейших, но нанести его вполне можно самос...
Макияж смоки айс для голубых глаз пошагово с фото

Как выращивать и ухаживать за цикламеном персидским в домашних условиях

Цикламен персидский или другое название Альпийская фиалка относится к семейству Первоцветные. В природной среде встречается этот цветок в Центральной Европе, Малой Азии также в Северо-Восточной Африке. Цикламен персидский является комнатным растением и чтобы его вырастить в домаш...
Цикламен персидский: уход в домашних условиях, видео и фото

Что делать, если садовая или домашняя гортензия не цветет? Советы специалистов по устранению причин

Гортензия, в основном, это растение для садоводов, но есть и сорта, которые вполне успешно можно выращивать и в домашних условиях. Наиболее подходящий для этого вид – гортензия крупнолистая, это очень красивый сорт с овальной темно-зеленой сочной листвой. Наибольшее же достоинств...
Почему не цветет гортензия дома и в саду: основные причины, видео и фото

 
 
Как правильно ухаживать за фиалками на подоконнике

Фиалки на подоконнике: выращивание и уход, фото и видео Далее...

Воск или эпиляция в салоне: что лучше?

Воск или эпиляция в салоне: что лучше? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru