Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

Текущая статья

Каламондин – цитрусовое растение, которое способно не только украсить дом, но и, так сказать, накормить своего хозяина. Когда плодоносит цитрофортунелла лимон покупать не нужно, выращенные в домашних условиях цитрусовые плоды вполне можно добавлять в чай вместо лимона.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

ОСВЕЩЕНИЕ

Особый уход требуется каламондину, начиная с преддверья зимы, еще осенью, когда количество освещения постепенно уменьшается, а температурный режим остается прежним, растение в домашних условиях начинает страдать. В зимние месяцы идеальным для цитрофортунеллы является пониженная температура около и дополнительное освещение. Даже самого солнечного окна будет недостаточно, световой день для этого растения должен длиться 12 часов.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

Для размещения каламондина, как солнцелюбивого растения, стоит выбрать окна с направленностью на юго-восток или юго-запад. Однако воздействию палящих летних полуденных лучей его все же стоит ограждать.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Горшок с цитруфортунеллой желательно размещать на небольшом возвышении, поскольку температура у обычного пола чаще всего немного ниже, чем у потолка. При таких условиях растение не будет способно впитать достаточное количество влаги из почвы. Не стоит ставить горшок на самый низ, и в случае, если включена система «теплых полов». В этом случае, каламондин наоборот рискует перенасытиться лишней влагой. Такой некорректный уход может привести к заболеванию водянкой.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

Содержание летом желательно осуществлять при температурном режиме 18–26 градусов. Зимняя температура должна поддерживаться в пределах 15 градусов тепла, минусовую температуру цитрофортунелла не потерпит. Если каламондин не получит не будет получать соответствующий уход в зимний период, то ему, к сожалению, не суждено будет долго радовать своего хозяина. Уже за три года он может погибнуть. Есть своя специфика также в поддержании одинаковой температуры на разной высоте. То есть воздух в области кроны должен быть такой же температуры, как и в области корневища. Для нас, возможно, разница даже неощутима, но растению от перепадов будет нехорошо.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Для цитрусового растения подойдет почва со слабой или нейтральной кислотностью. Неплохой вариант для каламондина и покупной готовый субстрат «Лимон».

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

РЕЖИМ ПОЛИВА

Для полива вода должна использоваться мягкая, не хлорированная. Цитрусовое растение нуждается в достаточно высокой влажности воздуха, в помещение, где оно живет, нужно поддерживать влажность на уровне около 70 процентов.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

Процесс, как в летний, так и в зимний период должен быть ориентирован на состояние почвы. Она должна всегда находиться во влажном состоянии, однако между поливами должно успевать происходить просыхание верхнего слоя.

Цитрофортунелла лимон (каламондин) в домашних условиях: уход и правила выращивания

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

Удобрения лучше выбирать специальные для цитрусовых, важно не переборщить с дозировкой, чтобы не обжечь корневую систему. Следует строго соблюдать рекомендации производителя по дозировке, а перед переходом в период покоя предварительно понизить концентрацию наполовину.

Подкормка должна происходить только в период вегетации, в осенние, а тем более в зимние месяцы удобрения вносить не стоит. Перед процедурой внесения удобрения, почву нужно сперва увлажнить.

ПЕРЕСАДКА

При необходимости процедуру пересадки можно провести методом перевалки и очень аккуратно, чтобы не вмешаться в земляной ком.

Для каламондина пересадка является очень опасной процедурой, во время ее проведения существует риск повреждение очень чувствительного симбиотического гриба, который выполняет за корни цитрусового функцию усвоения питательных веществ.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Страдать в домашних условиях цитрусовое может в первую очередь из-за недостатка или избытка освещения. В первом случае признаком будут крупные листья насыщенного зеленого цвета, или же желтые опадающие, во втором – листья будут светлые обесцвеченные.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЦИТРОФОРТУНЕЛЛЫ

Примечание: Если плоды каламондина все никак не желтеют, это еще не признак того, что они не созрели. Окрас – совсем не показатель, спелые плоды, которые уже пожелтели, также могут со временем поменять свой окрас на зеленый.

Неплохих результатов в размножении каламондина можно добиться прививкой, черенкованием, воздушными отводками. Помимо других способов, возможно размножение также семенами, однако это очень кропотливый процесс. Также стоит понимать, что посеянное в домашних условиях цитрусовое деревцо вряд ли зацветет. Что уж тут надеяться и ждать, если даже в природе цветения сеянцев приходится ждать от 5 до 15 лет. А вот если молодое растение получено методом укоренения черенка, цветение, а значит и плодоношение, долго не заставит себя ждать. Причем радовать плодами домашнее растение способен и по несколько раз в год. Обычно цветки этого растения самоопыляются, однако, чтоб уж точно на нем завязались плоды, можно проводить и процедуру искусственного опыления кисточкой.

 

Супер предложение

 

Типы лица у всех людей разные, зачем их разделяют. В зависимости от типа лица легче подобрать прическу, макияж, которые больше всего подойдут конкретному человеку. Обычно выделяют 6 основных типов лица, определяют их по соотношению ширины и длинны лица, а также по выраженным част...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Размножение и выращивание комнатного можжевельника в домашних условиях

Можжевельник — это вечнозеленое растение, который относится к семейству кипарисовых. Растение довольно-таки часто можно встретить на дачных участках, а также выращивают и комнатный можжевельник. В домашних условиях он хорошо очищает воздух, можжевельник вырастить дома не составля...
Комнатный можжевельник уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

Способы применения крема Бепантен для ухода за лицом

Бепантен – препарат с широким спектром действия, выпускается в форме мази и крема. Выбор зависит от целей использования. Крем в большей степени профилактическое средство, в то время как мазь обладает выраженным лечебным действием.
Крем Бепантен для кожи лица помогает от прыщей, морщин, аллергии и сухости

Уход и размножение кислицы в домашних условиях

В этой статье мы рассмотрим как правильно ухаживать за кислицей, а также совершать посадку.
Кислица уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Как правильно подобрать красную помаду?

Как подобрать красную помаду, выбрать оттенок, тон Далее...

Полезные свойства и противопоказания валерианы, применение, рецепты

Валериана лекарственная: полезные свойства, рецепты, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru