Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

Текущая статья

Адонис весенний — это многолетнее растение с корневищной корневой системой. Имеет гладкие прямостоячие стебли, ветвится растение не очень сильно, вырастает до 20 см высотой во время цветения и до 30 см после него. Листья имеют пальчато-раздельную форму, цветки образуются на верхушках стеблей и имеют яркую желтую окраску. Их размеры в среднем 4—6 см, количество лепестков на каждом цветке составляет 15—20. цветение адониса заканчивается еще до начала лета, после схода снега, появляются сначала цветки, а затем уже все зеленые части. У растения после цветения образуются небольшие плоды — многоорешки, состоящие из 40 орешков, размер каждого орешка не более 5 мм. Европейские селекционеры ввели адонис в культуру, где имеются домашние и садовые формы.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

Совсем у немногих цветоводов можно встретить дома или на участке адонис весенний. Хотя это растение привлекательно не только яркими цветками неприхотливостью в уходе, но и обладает целебными свойствами. Адонис или горицвет это представитель семейства лютиковых, род Адонис насчитывает почти 45 видов растений, среди которых есть многолетние и однолетние растения. Один из малоизученных это адонис весенний, в народе он имеет еще несколько названий. В естественных условиях распространен в степных и лесостепных зонах, на территории нечерноземных регионов Европейской части нашей страны, в Западной Сибири и на полуострове Крым. В других странах встречается крайне редко или не встречается совсем, например, в Германии этот цветок почти исчез.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

УХОД ЗА АДОНИСОМ

Чтобы культурный адонис хорошо рос и цвел в условиях сада или цветника в квартире, за ним нужен правильный уход. Это растение очень медленно растет и не очень хорошо переносит пересадки.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

ПОСЕВ СЕМЯН

Первые всходы могут появиться уже через две недели, таким способом проводят посев однолетних адонисов. Многолетние адонисы высевают осенью, для посева используют ящики под рассаду, а почву смешивают в том же составе, что и для многолетних культур. Ящики с семенами закапывают в снегу, когда начнется зима, до этого времени их уносят в холодный подвал. Появление всходов следует ожидать только с наступлением весны, когда температура на улице будет держаться на отметке 20 градусов тепла. Но бывают случаи, когда семена проросли через год после посева.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

Выращивать адонис из семян очень сложно, за посевами нужно тщательно ухаживать. В отличие от многих растений семена адониса весеннего быстро становятся не всхожими, поэтому если они собраны с собственных растений, высевать их нужно сразу. Посев начинают в ноябре, семена заделывают не глубоко, примерно на 1—2 см. наиболее качественные семена, у которых высокие показатели всхожести, дают растения в возрасте 6—7 лет. Температура прорастания семян должна быть 5 градусов, если семена промышленные, то высевают их в марте. Для этого можно использовать парники, грунт для посева составляют из различных видов почв: по одной части дерновой земли и перегноя и две части песка.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

МЕСТО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ

Адонис любит много солнечного света, поэтому размещать нужно в хорошо освещенном месте. При недостаточном освещении нарушается вегетация растения, цветение и цветок может погибнуть. Появившиеся всходы также нуждаются в ярком солнечном свете, но их следует прикрыть от прямого освещения лучами.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

ПОЛИВ АДОНИСА

Поливать адонис нужно часто, но понемногу, лучше это делать ежедневно. Между поливами ждать, когда просохнет верхний слой почвы не нужно, нельзя допускать образование корки на поверхности грунта. Поэтому почву нужно часто рыхлить.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

РЫХЛЕНИЕ

Подрастающие сеянцы нуждаются в рыхлении почвы, это обеспечит доступ кислорода к корневой системе и не допустит развития плесени и бактерий, которые могут повредить молодые корешки.

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

ПЕРЕСАДКА

На участке в открытом грунте сеянцы рассаживают через 25—30 см, глубина ямок должна обеспечивать свободное размещение корневой системы, как в горизонталь, так и по вертикали. После посадки растения нужно хорошо полить, а на участок добавить торф, полное развитие адониса наступит лишь на 4—5 год.

Пересаживают адонис в открытый грунт методом перевалки, цветок пересаживают вместе с имеющимся земляным комом. Для этого предварительно нужно выбрать солнечное место, отвечающее требованиям цветка. Готовность к пересадке определяют по состоянию растений, когда они окрепнут, можно высаживать цветы. Высадку можно проводить весной в апреле – мае или осенью в сентябре, сроки пересадки зависят от того, когда производили высев семян. Грунт в который пересаживаю растеньица должен быть легким, хорошо дренированным, и содержать много извести и органики. Рн почвы предпочтителен 7 – 7,5 единиц.

ПОДКОРМКИ

Два раза за сезон растению требуется подкормка комплексным удобрением, первый раз удобрение вносят перед началом цветения, то есть ранней весной, а второй раз в конце августа.

ЦВЕТЕНИЕ

Когда молодые растения цветут первый раз, срезать цветы не рекомендуется, на второй год цветы тоже оставляют на растении. Через два года на растении начинается формирование почек возобновления, после окончания цветения, за растением нужно продолжать ухаживать. Почву вокруг кустиков регулярно рыхлят и поливают.

РАЗМНОЖЕНИЕ АДОНИСА

Ухаживают за посаженными корневищами нужно так же как и за сеянцами, выращенными из семян. Если на появившихся молодых растениях распускаются цветы, то их нужно отщипнуть. Тогда укоренение адониса пройдет быстрее и успешней. Адонис это достаточно морозостойкое растение, поэтому взрослые растения зимуют обычно без укрытий, но молодые саженцы и растения, посаженные из корневища осенью, необходимо прикрыть торфом и лапником.

Размножить растение можно двумя способами – посев семян и при помощи деления куста. Деление можно проводить только на кустах, возраст которых не младше 4—5 лет, для этого растение нужно будет пересаживать. Если размножение таким способом не планируется, то пересадку адониса можно делать каждые 10 лет. Делить куст нужно в августе или сентябре, но можно и в весенний период, если делить куст весной, то важно сделать это заблаговременно, до начала вегетации. Куст выкапывают, стараясь не повредить корни, корневище разрезают ножом на несколько частей. Каждая часть должна иметь почку и корни, все срезы перед посадкой нужно обработать дезинфицирующим раствором и сразу садить. Размеры частей нужно сделать как можно более крупными, мелкие плохо приживаются и болеют.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТЕНИЯ

В декоративных целях выращивание адониса можно встретить не часто, хотя его качества, как украшения для садов и цветников незаслуженно занижены. Основное использование растения это лечебные цели, в народной медицине его полезные и целебные свойства известны давно, и составлено очень много рецептов, помогающих при многих заболеваниях. Сбор начинают во время цветения адониса, в этот момент его целебные свойства считаются особенно сильными. В качестве лекарственного сырья используют листья и плоды, и несмотря на то, что растение принадлежит к ядовитому виду, его части активно используются и в фармацевтической промышленности. В домашних условиях собранные части сушат без доступа света и хранят в бумажных мешочках вдали от влаги и солнечных лучей. Препараты на основе этого растения помогают при следующих болезнях:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • судороги;
  • инфекционные заболевания;
  • воспаление мышечных волокон;
  • одышка;
  • отеки;
  • входит в состав почечных сборов, обладает противовоспалительным действием.

Выращивая адонис весенний у себя на даче, в саду или на балконе, у хозяев цветка всегда будет маленькое солнце, которое будет радовать и поднимать настроение в любую погоду, а кроме того, при необходимости станет и лекарством.

 

Супер предложение

 

Многие слышали о том, что существует ряд поверий, по которым в дом нельзя приносить определенные цветы. Согласно разным источникам, существуют растения, приносящие в дом проблемы со здоровьем или финансовые, ссоры. Какие же именно комнатные растения и почему заслужили такую славу...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Оформляем брови ниткой - как провести коррекцию

Плавные и изогнутые брови делают лицо более привлекательным, оно будет более открытым, а глаза приобретают выразительность. Одним из наиболее необычных вариантов становится коррекция бровей нитью. Процедура является одной из эффективнейших на сегодняшний день, её часто предлагают...
Коррекция бровей нитью: как оформить и выщипать в домашних условиях

Эффектный мейк-ап в ретро стиле

Мода имеет цикличный характер, а все новые тенденции – это давно забытые старые. Именно поэтому современные женщины все чаще наносят на лицо ретро макияж, который был необычайно популярен в начале и середине XX века. При этом макияж в стиле ретро не просто один определенный тип м...
Ретро макияж: характерные черты и правила выбора косметики

Увеличение губ путем прорисовки контура карандашом

Пухлые губы – это мечта каждой женщины, независимо от возраста, на какие только хитрости не идут представительницы прекрасного пола, чтобы сделать объем губ больше — это и уколы, и даже хирургическое вмешательство. Но, как оказывается, увеличить губы можно гораздо проще – с помощ...
Как увеличить губы с помощью карандаша и избежать ошибок

 
 
Как подобрать тушь для бровей

Как правильно красить брови тушью: элемент декоративного макияжа Далее...

Почему опадают листья у денежного дерева: возможные причины и как спасти толстянку?

Почему у денежного дерева опадают листья и как его спасти? Видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru