Почему после эпиляции врастают волосы и как это исправить

Текущая статья

Довольно деликатный вопрос мучает большинство девушек: что делать, если после эпиляции врастают волосы. Чаще всего подобная проблема возникает там, где растут наиболее жесткие волоски — на ногах и в зоне бикини. Мужчины тоже подвержены такой неприятности, особенно в области подбородка и шеи.

Почему после эпиляции врастают волосы и как это исправить

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ВРОСШИХ ВОЛОС

Казалось бы, вросшие волосинки — это сугубо косметическая проблема, однако, ее последствия могут быть малоприятными и сказываться на общем состоянии здоровья.

На месте удаления образовываются черные точки, которые могут воспалиться. При соприкосновении с одеждой они причиняют дискомфорт и болезненные ощущения. Если не предпринимать никаких действий для устранения воспалительного процесса, то может произойти заражение кожи или крови. Плохо продезинфицированные инструменты в домашних условиях могут занести инфекцию. На месте вросшего волоска остается пигментное пятно или неэстетичный рубец.

ПОЧЕМУ ВРАСТАЮТ ВОЛОСКИ

Кожа может становиться более грубой при использовании неподходящих косметических средств. Если бритвенный станок является предпочтительным орудием для устранения нежелательных волос, то нужно следить за его остротой. Тупое лезвие и сбривание волосинок против их роста провоцируют раздражения и врастания. Шугаринг или восковая депиляция должна проводиться только хорошим мастером, у которого достаточно практики и умения полностью удалять нежелательную растительность. Если будет приложено мало усилий во время срыва полос, существует вероятность, что волосинка обломается немного ниже уровня эпидермиса, и дальнейший ее рост пойдет вглубь кожи.

Врастают волосы после эпиляции по многим причинам, главная проблема в том, что при регулярном использовании различных методов депиляции волос истончается и в дальнейшем не имеет сил пробить кожный покров. Подобные изменения могут происходить и на фоне повышения эстрогена, поэтому специалисты не рекомендуют проводить косметические процедуры в период менструации или при серьезных нарушениях гормонального баланса. Лучше дождаться подходящего периода и сначала устранить все проблемы со здоровьем.

СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Салонные процедуры, для того чтобы избежать возможных последствий эпиляции, не стоит возлагать надежды на доморощенных специалистов. Мастер должен быть профессионалом своего дела и обязательно пройти специальное обучение. Если такая неприятность все же произошла, то в салонах могут правильно и без последствий удалить вросшие волоски, так как у них имеется специальное оборудование.

В домашних условиях тоже можно повлиять и достать волосинку, но требуется тщательно провести дезинфекцию всех инструментов. Кроме того, необходимо принять во внимание, насколько глубоко произошло врастание и есть ли воспалительный покров в слоях эпидермиса. Механическое воздействие, для того чтобы изъять волосинки, которые после эпиляции врастают, необходимо подготовить острые щипчики для бровей или иглу. Еще понадобиться спирт, вата, антисептик и теплый компресс.

В случае, когда волос находится в более глубоких слоях, не нужно ковырять и образовывать рану. Лучше все же обратиться к мастеру или прибегнуть к другим методам и подождать ее прорезывания. Скрабирование, для желающих всегда иметь здоровую и гладкую кожу применение эксфолианта является необходимой процедурой 2-3 раза в неделю, в зависимости от жесткости скрабирующих частиц. Особенно это актуально для женщин, у которых после эпиляции врастают волосы. Эта процедура дает возможность мягко, но действенно снять отмершие частички эпидермиса с поверхности кожного покрова. Также провоцирует дополнительный приток крови и насыщения кожи кислородом.

Изначально следует распарить кожу — процесс удаления будет более эффективным и безболезненным. Для этого смочите махровое полотенце в горячей воде или растительном отваре и хорошо отожмите его. Приложите компресс на 3-5 минут, за это время поры раскроются. Подготовленные щипчики или иглу протрите спиртом, чтобы предотвратить попадание инфекции. Если волосинка находится в зоне досягаемость и какая-либо ее часть виднеется на поверхности, то необходимо ее поддеть и достать. После завершения манипуляций протрите место поражения перекисью водорода или хлоргексидином. Чтобы устранить припухлость и снять болезненные ощущения можно приложить лед на несколько минут.

На вросший волосок можно воздействовать локально утром и вечером в течение нескольких дней. Таким образом, кожа в этом месте станет тоненькой, и волосинка будет иметь возможность пробиться на поверхность. Приготовить скраб можно самостоятельно, используя для этого кофейную гущу. Но более качественно в таком случае удалит отмершие частички морская соль самого мелкого помола. Известно, что соль отлично обеззараживает, ее необходимо смешать с водой до консистенции густой сметаны. Для более полного эффекта добавьте 2 капли эфирного масла лаванды или чайного дерева. Вместо воды может быть использовано любое растительное масло, чтобы предотвратить возможные повреждения и дополнительно увлажнить кожу.

Эту процедуру следует проводить и для профилактики, за сутки до депиляции все участки тела необходимо хорошо проскрабировать. Не стоит делать этого непосредственно перед манипуляциями по удалению волос, иначе могут возникнуть воспаления. Компрессы, приготовьте лосьон, который наносят на пораженные участки в виде компресса или протирания. На 50 мл кипяченой теплой воды добавьте 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты, а также 1 ч. л, глицерина. Тщательно перемешайте смесь и применяйте 2-3 раза в сутки.

Мази, отлично зарекомендовала себя ихтиоловая мазь. Она снимает припухлость и воспаление, а также действует как обезболивающее средство. Применять ее рекомендуют через день, на пораженные участки наносят тонкий слой и обматывают полотном или пищевой пленкой. Такой компресс выдерживают всю ночь и утром смывают остатки, это способствует вытягиванию волосков наружу. Если образовался гнойник на месте врастания, то поможет Леовомеколь, мазь тоже применяют в ночное время, предварительно нанеся на вату и прикрепив с помощью пластыря к месту поражения.

Салициловая кислота, большинство дорогостоящих кремов для устранения вросших волос созданы на основе салициловой кислоты. Она способна полностью убрать и предотвратить воспалительный процесс, кроме того, этот препарат устраняет ороговевшие клетки и смягчает верхний слой кожного покрова. Салициловая кислота работает как мягкий пилинг и помогает избежать возможных рубцов после удаления волосков. Окончив проведение ежедневных гигиенических процедур, на распаренную кожу приложите вату, смоченную в растворе салициловой кислоты. Достаточно проводить такие манипуляции 2 раза в сутки, и на третий день можно заметить, что кожа шелушиться, а волос легко достается пинцетом.

Когда проблема врастания волос становится регулярной, то необходимо пересмотреть и сменить методы депиляции. Попробуйте заменить шугаринг воском или задумайтесь о лазерной эпиляции. Такой вариант устранит нежелательные волоски на более длительное время.

 

Супер предложение

 

Шведские ученые заявили, что ежедневное чрезмерное суточное употребление взрослыми людьми молока может спровоцировать разные сердечно-сосудистые заболевание, а то и привести к ранней смерти.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за фуксией в домашних условиях: размножение комнатного растения

Цветовая гамма имеет множество оттенков, начиная с белого, и заканчивая красным или багровым оттенками. Но основной оттенок цветков — это фиолетовый, соцветия у разных гибридов могут быть рассыпчатыми или кистевыми. В домашних условиях выращивать фуксию совсем не сложно, она счит...
Цветок фуксия уход в домашних условиях и размножение, фото, видео

Какие тени подходят для макияжа голубых глаз?

Какие тени подходят для макияжа голубых глаз. Принято считать, что голубыми глазами природа наделяет личностей нежных и романтичных, любящих несколько идеализировать жизнь. Кроме того сами по себе такие глаза выглядят удивительно красиво и нежно, особенно если их обладательница з...
Какой цвет теней подходит для голубых глаз?

Как ухаживать за кордилиной в домашних условиях

Родиной кордилины считаются тропические и субтропические пояса, в домашних условиях можно вырастить полутораметровое растение. Кордилина входит в состав семейства Агавовые и представлена теплолюбивыми и влаголюбивыми вечнозелеными кустарниками, реже деревьями.
Кордилина уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Псориаз на лице: как лечить? Список эффективных мазей

Какими мазями лечить псориаз на лице? Далее...

Как научиться делать коррекцию бровей в домашних условиях

Коррекция бровей в домашних условиях для разных типов лица Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru