Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Текущая статья

Аглаонема является простым, но в то же время необычно красивым цветком, который выращивают в домашних условиях. К тому же, это цветок не требователен к условиям ухода и произрастания, уход за аглаонемой в домашних условиях предполагает обеспечение для растения достаточного количества света, правильная почва для посадки, грамотный полив, температурный режим и влажность. Уход за аглаонемой в домашних условиях также говорит о своевременно проведенной подкормке. А размножение и цветение аглаонемы может происходить вполне самостоятельно. Также размножение можно проводить вручную, черенкованием либо делением взрослого куста.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

ОПИСАНИЕ

Аглаонема является травянистым многолетником, родиной которого является юго-восточная Азия. Среди большого количества разнообразных сортов, в домашних условиях выращивается только определенная их часть. Цветок аглаонемы имеет прямой стебель, на самом верху которого находится розетка, на ней расположены листья.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Высота среднерослого растения колеблется в пределах 70 сантиметров – один метр. Листья имеют самые разные цвета, на их поверхности нередко встречаются серебристые пятнышки, разводы, полоски. Но есть и более пестрые листья с желтыми, розовыми или другими насыщенными оттенками. Цветет аглаонема непримечательными соцветиями, цветение не является особым преимуществом аглаонемы, его основной достопримечательностью являются насыщенные пестрые листья. Если уход в домашних условиях осуществляется правильно, комнатный цветок отблагодарит насыщенной лиственной массой.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Еще одним отличием аглаонемы от других декоративных растений является ее слишком медленный рост и развитие. Для того чтобы размножение и развитие растения произошло успешно, чтобы размножить цветок черенками, понадобятся определенные временные затраты и терпение. Размножение происходит черенками и делением куста при пересадке.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

Чтобы аглаонема хорошо развивалась и листья сохраняли свой декоративный вид, следует правильно ухаживать за ней в домашних условиях.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

Требования к освещению, преимущественно, зависят от того, насколько насыщенного окраса листья. Чем более яркий цвет листьев, тем более яркое освещение требуется для растения. Цветок с ненасыщенным зеленым окрасом листвы лучше расположить в полутени. Если желтеют листья аглаонемы, причиной может стать острая нехватка освещения (вот почему листья желтеют, засыхают или вовсе опадают). Если наблюдается такое явление, цветок рекомендуется перенести в более светлое место, только опасаться прямых солнечных лучей, чтобы не спровоцировать ожог лиственной массы.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Уход за аглаонемой предполагает правильно установленное освещение, этот цветок предпочитает яркое и рассеянное освещение, также он хорошо переносит полутень.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Основными требованиями аглаонемы к климатическим показателям – не ниже 15 и не выше 24 градусов тепла. Такой уход в домашних условиях позволит сохранить листья, их насыщенный цвет и пестроту. Но такая температура для растения возможна только в осеннее и весеннее время, зимой и летом влажность воздуха слишком низкая. Поэтому уход за аглаонемой заключается в периодическом проветривании помещения. При этом экзотический цветок не должен пребывать на сквозняке.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Почему желтеют кончики листьев аглаонемы – это может указывать на слишком высокую сухость воздуха в комнате. В таком случае уход за растением предполагает ежедневное опрыскивание самого цветка и воздуха вокруг него.

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

ПОЛИВ

Если в эти интервалы между поливами грунт не успеет просохнуть, полив стоит отложить, а частоту увлажнения сократить к минимуму (приметы говорят о том, что аглонеома нуждается так часто в поливе, как часто человек, живущий в доме, обижается и сердится, поэтому в каждом конкретном случае количество поливов может отличаться, согласно приметам).

Как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях

Идеальными условиями полива являются такие, при которых не пересохнет верхний слой почвы и не застоится вода в почве. Проводится полив регулярно, по мере подсыхания земляного кома, количество поливов в неделю напрямую зависит от того, в каких условиях выращивается растение. В среднем, увлажнение почвы осуществляется дважды в неделю.

Почему могут желтеть края листьев, в том случае, если уход осуществляется не совсем правильно, если полив слишком частый, либо процедура увлажнения осуществляется с помощью слишком жесткой воды (итогом становится не только пожелтевшая листва, также тормозится цветение, либо цветение слишком слабое, цветочки быстро опадают). Такая проблема может быть решена благодаря применению отстоянной либо отфильтрованной воды, подогретой к комнатной температуре. Такой уход за аглаонемой поможет прекрасно развиваться листве, а цветение будет обильным. Неправильный полив также может стать причиной того, почему не цветет растение (об этом говорят и приметы – полил неверно, аглаонема не цветет и удачу не несет).

ПЕРЕСАДКА И ПОДКОРМКА

Аглаонема является таким видом растений, которые растут очень медленно, поэтому выполнять ежегодную пересадку не нужно. Взрослый экземпляр пересаживается раз в три года, можно также каждый год менять верхний слой почвенного субстрата. При пересадке цветок переносят в емкость немного больше предыдущей, Для этого потребуется следующие компоненты:

  • компост;
  • торфяная земля;
  • перегной;
  • песок.

Все ингредиенты нужно взять в равном соотношении и перемешать. Пожелтевшая и уведшая листва свидетельствует о том, что уход за аглаонемой осуществляется неправильно (в частности, полив, о чем свидетельствуют и приметы). Если полив проводят неграмотно, растение не цветет, а корневая и лиственная масса начинает загнивать. А цветение тормозится по причине пересушенности верхнего слоя почвосмеси, также по этой же причине листья могут засохнуть, пожелтеть.

Уход за аглаонемой предполагает своевременное и правильное внесение удобрений. Для такого цветка рекомендуется приобрести готовую питательную смесь, которую разводят в воде и поливают растение. В составе подкормки должно быть большое количество азотистых удобрений, вносить подкормку нужно раз или два раза в месяц (когда происходит интенсивный рост и цветение). Когда аглаонема не цветет и не развивается, подкормка вносится раз в два месяца. Подкармливают цветок параллельно с поливом (об этом говорят и приметы).

РАЗМНОЖЕНИЕ

После чего посадку поливают, ставят на хорошо освещенное окно, когда будут видны первые листочки, маленькие укоренившиеся кустики можно высаживать по отдельным горшкам.

Уход за аглаонемой предполагает также размножение, эта процедура обычно проводится в весеннее время, когда она еще не цветет. Самыми простыми вариантами размножения является деление взрослого куста при пересаживании в новые емкости. Отделенные части либо срезанные верхушечные черенки для начала необходимо поместить в воду для укоренения, когда корешки начнут появляться, растение можно высаживать в отдельные емкости. Самым длительным вариантом размножения аглаонемы является семенной метод. Для выращивания таким методом необходимо вытянуть зернышки из мякоти плода, далее их промывают, выдерживают в стимуляторе роста, после чего высаживают в торфяно-песчаную почву.

 

Супер предложение

 

Цветок фиттония обожают выращивать цветоводы в домашних условиях, потому что у нее красивые яркие листья с привлекательной окраской. Если уход за этим растением обеспечить грамотный, то оно будет радовать своих домочадцев прекрасным цветением. Родина этой экзотической красавицы П...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за комнатным растением фикус в домашних условиях: полив, формирование кроны и плетение стволов

Растение фикус довольно часто можно встретить в домашних условиях, в природе этот цветок способен вынести разные тяжелые погодные условия. Но вот чтобы успешно держать комнатный фикус, необходимо быть готовым к тому, что домашний уход должен быть достаточно внимательным и своеобр...
Фикус уход в домашних условиях: пересадка, размножение, фото и видео

Японский точечный массаж Шиацу для омоложения лица

С давних времен жители Востока считали, что лучшим лекарем для любого человека является его собственная рука. Именно это суждение легло в основу массажа шиацу, родиной которого стала Япония. Несложная техника его исполнения помогает не только устранить головную боль, улучшить сон...
Точечный массаж лица Шиацу для омоложения

Размножение и самостоятельный уход за адонисом весенним (горицветом)

Адонис весенний — это многолетнее растение с корневищной корневой системой. Имеет гладкие прямостоячие стебли, ветвится растение не очень сильно, вырастает до 20 см высотой во время цветения и до 30 см после него. Листья имеют пальчато-раздельную форму, цветки образуются на верху...
Адонис весенний (горицвет): выращивание и уход за цветком, ведео и фото

 
 
Как удалить волосы на ногах в домашних условиях

Как избавиться от волос на ногах Далее...

Как выбрать помаду для бровей и красится ею

Помада для бровей: как пользоваться, наносить и лучшая помадка Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru